СЕКС-СКАНДАЛ СО СПЕЦАГЕНТАМИ ОБАМЫ. НОВЫЙ ПОВОРОТ

СЕКС-СКАНДАЛ СО СПЕЦАГЕНТАМИ ОБАМЫ. НОВЫЙ ПОВОРОТ

"Сексуальный скандал", случившийся месяц назад во время Саммита Америк в Колумбии, в котором были замешаны агенты охраны президента США, получил на этой неделе неожиданное продолжение

Адвокат по уголовным делам Педро Апонте Диасгранадос из Картахены (город в Колумбии, который принимал Саммит Америк) заявил журналистам, что "героиня" скандальной истории — Дания Лондоньо Суарес — на самом деле знала не только имя мужчины, с которым провела ночь в отеле Caribeво во время Саммита Америк, но и то, что он агент службы охраны президента США.

В поддержку своего заявления адвокат сказал, что располагает свидетельством двух местных юных "работниц сексуального цеха", которые утверждают, что с ними связывалась Дания Лондоньо, просила, чтобы они вступили в интимные отношения с (американскими) агентами и "выудили" у них информацию.

"С этой целью им надо было подсыпать в спиртное некое вещество, которое им дала Дания Лондоньо, чтобы таким образом сломить волю этих агентов и получить от них информацию", — говорится в письме адвоката, которое он отправил в посольство США.

Как сообщается в письме, Дания предложила девушкам 50 тысяч долларов. Деньги должен был выплатить один арабский мультимиллионер, целью которого было "насолить" США. А точнее — дискредитировать американские секретные службы, показав их уязвимость.

По версии адвоката, упомянутые женщины — Ингрид Ринкон и Йосель Фернандес — готовы выступить с заявлением перед американскими властями, чтобы "показать, что всё произошедшее было обманом, хитрой уловкой, махинацией, заговором против американского правительства".

Эта кампания по дискредитации (США) в мировом масштабе была "срежиссирована" арабским гражданином, который и вывез Данию Лондоньо Суарес в Дубаи, дабы избежать "атак" на неё со стороны международных СМИ, объяснил адвокат.

Также стало известно, что Дания Лондоньо была внесена в список из 200 человек, подлежащих допросу представителями спецслужб США в рамках расследования дела о происшествии во время Саммита Америк в Картахене, сообщил Эд Донован, представитель спецслужб США.

Женщина, которая допускает, что была "использована" одним из агентов службы охраны президента Барака Обамы, была вызвана в посольство США в испанской столице на долгий двухчасовой допрос. В присутствии своего адвоката Абелардо-де-ла-Эсприэлья она отвечала на вопросы о своей жизни, включая подробности "сексуального рандеву" с американским "бодигардом".

Её также расспрашивали о предполагаемом заговоре против США, нити которого тянутся в Дубаи, в котором были задействованы юные проститутки, "взявшие на абордаж" американских спецагентов в разгар Саммита Америк и добывшие секретную информацию.

Во время допроса женщина выразила готовность предстать перед Конгрессом США и поделиться информацией, которой располагает. Не исключена возможность, что её явку в Конгресс обеспечит представитель республиканцев Питер Кинг, глава Комиссии по национальной безопасности США.

Хотя спецслужбы держат в секрете имена 200 человек, подлежащих допросу, известно, что помимо Дании в списке фигурируют полицейские Картахены, персонал гостиницы Caribe, местные "жрицы любви" и все (американские) спецагенты, находившиеся в колумбийском городе во время Саммита Америк.

Виктор СУХОВ, rus.ruvr.ru