YAHOO В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ МЕНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

YAHOO В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ МЕНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Скотт Томпсон покидает компанию на волне обвинений в недостоверной информации о своем образовании

Интернет-компания Yahoo в четвертый раз менее чем за четыре года поменяла исполнительного директора. Скотт Томпсон покинул компанию в связи с обвинениями в предоставлении недостоверной информации о своем образовании.

13 мая Yahoo объявил, что временным исполнительным директором назначен Росс Левинсон, до этого возглавлявший медиа-подразделение компании.

Томпсон проработал на посту главы Yahoo лишь четыре месяца. После его назначения акции компании упали почти на 4 процента, но поднялись за последние несколько недель, после того как квартальные прибыли оказались выше ожидаемых.

Скандал разразился после того как один из крупных акционеров Yahoo заявил, что Томпсон солгал, указав, что имеет ученую степень в области компьютерных технологий. Информация об образовании Томпсона была размещена в его официальной биографии на сайте Yahoo и в документах, представленных в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам.

В компании сначала назвали информацию об ученой степени своего руководителя «непреднамеренной ошибкой», но позднее образовали специальную комиссию для расследования обстоятельств дела. Томпсон направил сотрудникам Yahoo письмо, в котором извинился за то, сложившаяся ситуация вызвала раздоры в компании.

Воскресное решение о смене главы компании было сделано под давлением инвесторов и стало попыткой прикрыть более масштабную встряску, касающуюся нескольких фигур в совете директоров Yahoo.

Yahoo когда-то была одной из ведущих интернет-компаний, но в последние годы успех Google и Facebook пошатнул ее позиции. В 2008 году Microsoft отозвал предложение купить Yahoo по цене 33 доллара за акцию. Это более чем в два раза превышает их рыночную стоимость по итогам торгов в минувшую пятницу.

Перед своим уходом Томпсон начал реорганизацию Yahoo, предусматривавшую сокращение 2 тысяч рабочих мест.

VOA