ВЫБОРНЫЙ МАРАФОН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ВЫБОРНЫЙ МАРАФОН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Главным электоральным событием в арабском мире в эти дни по-прежнему остается президентская гонка в Египте, и на ее фоне относительно незаметно прошли выборы в одной из самых значимых стран региона

Речь идет об Алжире, до сих пор остающемся в стороне от так называемой "арабской весны". Геополитическое значение, огромные запасы нефти и газа, население, превышающее 35 миллионов человек, да и тот факт, что речь идет о государстве, чья площадь является десятой по величине в мире, — все это заставляет относиться к происходящему в этой стране с большим вниманием.

Революция и масштабные беспорядки (случались относительно мелкие происшествия, включая самосожжения в знак протеста и отдельные столкновения с полицией) до сих пор обходили Алжир стороной, несмотря на то, что партия "Фронт национального освобождения" (ФНО) находится у власти фактически с момента приобретения этой страной независимости в 1962 году.

Прошедшие 10 мая выборы, на которых избирались 462 депутата парламента, имели особое значение в свете того, что находящийся с 1999 года у руля власти президент Абдельазиз Бутефлика уже объявил о своем решении не баллотироваться на следующий срок. Таким образом, его каденция завершится в 2014 году, а в преддверии президентских выборов контроль над парламентом нельзя недооценивать. Ключевым моментом был результат, которого добьются исламистские партии, чей объединенный список получил название "Зеленый Алжир".

Прошли выборы под лозунгом "Наша весна, Алжир!". Опасаясь успеха исламистов, власти пытались всячески поощрить стопроцентную явку избирателей. В ход пошли даже запугивания — мол, массовое волеизъявление граждан поможет избежать некого "вмешательства извне"…

В итоге, в отличие от тех же Туниса и Египта, исламисты потерпели здесь сокрушительное поражение, получив всего 48 мест в парламенте, в то время как ФНО завоевал 220 мандатов. Еще одной довольно крупной силой стала Национальная демократическая партия с 68 мандатами, однако важно отметить, что она лояльна к правящей верхушке.

Согласно официальным данным, явка избирателей, несмотря на все усилия властей, была низкой — всего 42%, но по сравнению с предыдущими выборами (35%) вроде бы налицо некоторый прогресс. "Вроде бы" я употребил не случайно — по мнению многих политологов, да и просто местных жителей, опубликованные данные явно завышены. Так, эксперты Лионского института политических исследований считают, что истинная активность избирателей не превысила и 20%, косвенным свидетельством чему стали практически пустые избирательные участки. Да и столь широкая поддержка ФНО, отнюдь не пользующегося всенародной популярностью, тоже вызывает сомнения. Таким образом, вполне вероятно, что, дабы придать выборам легитимности на внутренней и внешнеполитической арене, было решено чуть ли не в два раза завысить масштабы участия избирателей.

Что касается огромного успеха ФНО вопреки ее низкой популярности, а также провала исламистов, то, как это ни парадоксально, вполне возможно, все обошлось и без масштабных фальсификаций. Огромное количество международных наблюдателей, в том числе и от Лиги арабских государств, серьезных нарушений не выявили. Госсекретарь США Хиллари Клинтон даже высоко оценила тот факт, что среди избранных депутатов больше женщин, чем раньше, и выразила надежду на плодотворное сотрудничество с новым парламентом. Если с явкой избирателей все крайне сомнительно, то победа ФНО без фальсификаций и вопреки отсутствию всенародной поддержки довольно объяснима — именно сторонники правящей партии в итоге и проголосовали в массовом порядке.

Исламисты, с треском проигравшие выборы, обвинили власти в фальсификации, но дальше этих обвинений дело не пошло. Никакими массовыми протестами в Алжире пока и не пахнет, хотя очень многие граждане считают, что утверждения исламистов имеют под собой основания.

Чем же объясняется такая гражданская пассивность, тем более в свете бурных событий в других арабских странах? Среди прочего называются две основные причины. В 90-е годы в стране полыхала гражданская война, начавшаяся после того как военные решили лишить исламистов победы на выборах 1992 года. Количество жертв тех многолетних столкновений, часто приобретавших изуверский характер, по всей видимости, заметно превысило сотню тысяч. При этом параллельно ухудшилась экономическая ситуация в стране. Победа правительственных войск и рост цен на энергоносители привели к установлению относительной стабильности после долгих лет массового кровопролития и к улучшению экономических показателей. В этой ситуации даже те алжирцы, которые не верят в честность выборов и не являются сторонниками нынешней власти, попросту боятся любых перемен. В общем, после кровавых событий 90-х и относительного роста благополучия (уровень безработицы в стране составляет всего 10%), желания идти по следам соплеменников из других арабских стран в Алжире не наблюдается. Кроме того, как показали массовые опросы, люди просто не верят в то, что их голос, за кого бы он ни был отдан, на что-то повлияет.

Несмотря на то, что алжирцы, фигурально выражаясь, проголосовали ногами, в полной аполитичности их обвинить все же нельзя. Как и во всем арабском мире, огромный интерес здесь вызвали первые телевизионные дебаты между основными кандидатами на пост президента Египта, прошедшие как раз в день выборов. И неудивительно — подобное происходило в арабском мире по сути впервые. Несмотря на то, что в президентской гонке участвуют 13 кандидатов, основными претендентами на высокий пост являются Амр Муса, бывший министр иностранных дел при Мубараке, а затем глава ЛАГа, и исключенный из рядов "Братьев-мусульман", считающийся так называемым умеренным исламистом Абд эль-Мунам Абу эль-Футух. Изгнан из рядов движения он был как раз за то, что самовольно выдвинул свою кандидатуру на президентский пост.

До выборов, назначенных на 23-24 мая, пройдут еще не одни теледебаты, но те, что состоялись 10 мая, безусловно, стали историческими. Не зря улицы египетских городов в течение более чем 4 часов оставались практически безлюдными. Участники затронули множество тем, стоящих на повестке дня, но, думаю, нам в первую очередь любопытны их высказывания насчет отношений с Израилем и Ираном (во времена Мубарака Каир являлся ярым противником Тегерана). Оба претендента отметили, что в случае победы намерены взвесить заново и пересмотреть ряд пунктов Кэмп-Дэвидских соглашений, потому что, по их словам, они или "неактуальны или нарушаемы Израилем".

Риторика исламистского кандидата была более агрессивной, он назвал Израиль "стратегическим врагом Египта". Муса, которого в симпатиях к еврейскому государству тоже никак не обвинишь, на прямой вопрос оппонента по этому поводу ответил, что не хочет использовать подобные "эмоциональные определения", но считает, что между Израилем и Египтом налицо огромнейшие разногласия. Бывший министр признал, что большинством народа Израиль воспринимается как враг, которому нельзя доверять, но добавил, что "президент должен проявлять ответственность и не толкать страну к противостоянию".

Абу эль-Футух заявил, что не видит препятствий для сотрудничества Египта с Ираном в соответствии с интересами обеих стран. Муса, в свою очередь, констатировал, что между Египтом и Ираном налицо состояние вражды, но в двусторонних отношениях есть проблемы, которые можно решить. Кроме того, он заявил, что выступает против возможного военного удара по Ирану.

13 мая Амр Муса, который на данный момент лидирует в большинстве социологических опросов, дал интервью иранскому информационному агентству "Фарс", в котором тоже не обошлось без антиизраильской риторики. Чего в ней больше — личных убеждений или желания угодить египетской улице, где нападки на Израиль пользуются большим спросом, — судить трудно. Скорее всего, здесь присутствует и то, и другое. Среди прочего кандидат в президенты назвал себя "главным противником израильской политики" и поведал, что в 2001 году был удален с поста министра иностранных дел якобы именно из-за своей антиизраильской позиции. Кроме того, он сказал, что политика Египта и других арабских стран по отношению к Израилю изменится, объяснив это недовольством по поводу того, как наша страна относится к палестинской проблеме. Говоря об Иране, Муса выразил надежду, что вскоре между ним и Египтом установятся полноценные дипломатические отношения, и заявил, что в бытность главой ЛАГа пытался привести Египет к сближению с Тегераном, но ему помешали Хусни Мубарак и арабские страны Персидского залива. Наконец, высказываясь по поводу отношений Египта с США, он отметил, что до сих пор они базировались исключительно на интересах Вашингтона, а интересы египетской стороны совершенно не учитывались, потому ситуация должна измениться…

Тема выборов в арабских странах не была бы исчерпана без анализа результатов первых "демократических" выборов в парламент Сирии, состоявшихся на минувшей неделе. Итоговые результаты стали известны только 15 мая. Каковы были истинные масштабы голосования, можно лишь предполагать, однако режим решил не ломать комедию с рассказами о массовой явке избирателей. Если кто-то ожидал бодрых докладов о 95-процентном участии в выборах, как это было в старые добрые времена, то его ждало разочарование. Озвученная цифра составила 51,26% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Судя по всему, для придания выборам хоть какой-то легитимности требовалось "участие" хотя бы чуть больше половины избирателей...

По словам главы Высшего избирательного совета Сирии, Халафа аль-Аззави, важным показателем "прошедших в обстановке свободы, ответственности, демократии и прозрачности" выборов стал тот факт, что женщины заняли в Народном совете 30 из 250 депутатских мест.

Давид ШАРП, "Новости недели" — "Континент"