\"...И ЦЫГАНЕ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ\"

\

Цирк и драма, как это уже бывало, слились воедино на сцене и за кулисами израильской политики

Отменно хороши пояснения всем вокруг о том, зачем, собственно, все затевается. Поскольку имеется, в самом деле, правительство во главе с Биньямином Нетаниягу. Исторические вызовы, несомненно, также имеют место быть. И поскольку "существует возможность сформировать большинство", так надо эту возможность использовать. А никто не обратил внимания, когда возникла эта самая "возможность сформировать большинство"? Что изменилось в "Кадиме", кроме ее руководителя? То-то и оно! Женщина во главе оппозиции — это, я вам скажу, непросто. Особенно непросто для Биби — он старый солдат (как, впрочем, и Мофаз с Бараком) и не знает слов любви. Да и донна Роза не самая сговорчивая дама, по крайней мере, в политическом плане.

Прямо говоря, капризная, вот хоть ты что! Зато простой и честный политик Мофаз, клявшийся разве что не на крови, что никогда не покинет свой "дом родной" (партию, если кто не понял), обещание в основном сдержал и в партии так или иначе на сегодняшний день присутствует. Тут только такой момент вырисовывается… Ливни, может, и не подарок (да и кто из нас подарок?), но на политическом горизонте Биби после бегства генерала от оппозиции маячат сразу две дамы, да какие! Глава оппозиции, и это, я вам скажу, действительно глава, а не говорящая голова, которая так раздражала Биби ранее. Ну раздражала, ну и что? Как будто нет у него под боком никакой другой говорящей головы, которая его тоже раздражает, причем вот уже много лет. И ничего — жив, здоров и даже иногда весел. А теперь пусть подумает, что впереди его ждут две сильные и харизматичные, каждая по-своему, госпожи Ехимович и Гальон. Упс!

При чтении коалиционного соглашения — нет, Коалиционного Соглашения! — возникло устойчивое ощущение дежавю. Наконец, вспомнила. Есть прелестный анекдот о том, насколько высокие договаривающиеся стороны могут по-разному понять то, под чем обе они подписались… Цыгане, подрядившиеся покрасить корабль и подписавшие по этому поводу договор с директором порта, выкрасили лишь одну сторону корабля, после чего пришли к директору требовать свои законные, по их мнению, деньги. Почему? А потому, что в договоре же ясно было сказано: "Директор порта, с одной стороны, и цыгане, с другой стороны, обязуются покрасить корабль...". Что там себе будет мыслить насчет интересов Израиля другая сторона, мы скоро узнаем.

В данном конкретном случае выражение "с другой стороны" приобретает совсем уж комический оттенок. Ясно, что "с другой стороны" — с той самой стороны "Ликуда", которую отщипнули от него в преддверии грандиозного шароновского плана размежевания. Суть плана, кстати, до сих пор страна пытается понять и не может. Ну, теперь вы поняли: суть состояла в расширении партии "Ликуд". Раз сейчас в эту партию вливается его блудная сторона, успевшая за прошедшие годы изрядно попастись на электоральном лужке и нагулять предвыборный жирок, так вот оно, заветное. Теперь те, кто ругательски ругал план размежевания с Газой, замолчат в изумлении: есть ли им чем возразить на такую политическую дальновидность? Разделить партию, откормить по отдельности обе ее части и слить их воедино в трепете предстоящих досрочных выборов.

Есть в медицине такая методика — лечение вне тела. Наиболее знакомый рядовому потребителю медуслуг пример — экстракорпоральное оплодотворение. Но не только. Это лечение вообще всего, включая сердце, печень, легкие и прочую жизненную необходимость. Организм хозяина для проведения лечебных процедур на отдельном органе временно вводится в состояние искусственной комы, а изъятый орган заставляют работать тоже искусственно и усиленно лечат. В благоприятный момент тело и орган воссоединяют и оживляют. Ну полная аналогия с израильской политикой! А кнессет наш можно с уверенностью переименовывать в Organ Care System — так называется волшебная система поддержания жизнедеятельности разъятых частей до момента их полноценного наконец-то слияния. Правда, в медицине все это пока испытывается, в основном на свиньях, но надо же когда-то и на людях.

Это именно тот очередной случай, после которого окружающие нас народы восклицают: "Надо же! А мы всегда считали евреев умными..." Господа, нам приятен ваш изначальный посыл, но относитесь к нам без этого трепета. Глядишь, и антисемитизма в мире поубавится, когда окружающие поймут наконец, что евреи умеют делать глупости ничуть не менее других народов. Правда, у нас это выходит смешнее.

Адаса ФАЛЬК, "Новости недели" — "Континент"