ПРОСТУДА

ПРОСТУДА

17 советов как бороться с простудой

Головная боль. Заложенный нос. Кашель. Температура. Мушки перед глазами. Боль в горле. Боль в мышцах. Скорее всего вы, как и большинство людей, хорошо знакомы с симптомами простуды. Несмотря на то, что ежегодно американцы тратят больше 5 миллиардов долларов на лечение простудных заболеваний — начиная от витамина С, противоотечных лекарств и заканчивая травяным чаем — от простуды нет панацеи.

По словам доктора Дэвида Н.Гилберта, простуда, или заболевания верхних дыхательных путей, вызываются сотнями различных вирусов. "Но у нас нет лекарств, которые могут убить или предотвратить размножение этих вирусов, — говорит он. — Организм имеет собственную систему защиты".

Во время простуды, вирус проникает в клетки слизистой оболочки носа и горла. Через короткое время в клетках образуются тысячи новых вирусов.

При внедрении вируса организм мобилизует свои защитные резервы. В носу и горле выделяются химические вещества, которые стимулируют иммунную систему. Пораженные клетки выделяют простагландин, вещество, которое провоцирует воспаление и привлекает для борьбы с инфекцией белые кровяные тельца. Кровяные сосуды расширяются, доставляя больше крови (плазмы), и белые кровяные тельца вступают в борьбу с инфекцией. Температура тела повышается, усиливая иммунитет организма. Выделяется гистамин, который увеличивает отделение слизи в носу, которая захватывает частицы вируса и удаляет их из организма.

По мере того, как борьба с вирусом разрастается, организм пускает в ход более мощное оружие — особые белые кровяные тельца, называемые моноцитами и лимфоцитами; интерферон, часто называемый "собственным лекарством организма; и 20 и более различных белков, которые циркулируют в кровяной плазме и обволакивают вирусы и пораженные клетки, облегчая белым кровяным тельцам работу по захватыванию и выведению вируса.

На самом деле симптомы простуды это и есть иммунная реакция организма на вторжение вируса. По словам Майкла Кастпмана, автора книги "Лечение простудных заболеваний", человек инфицируется еще за полтора дня до того, как почувствует первые симптомы заболевания.

Многие люди согласны со старинным изречением: "Не лечи простуду, и она пройдет через семь дней. А будешь лечить, так она продлится целую неделю". Конечно, вылечить обыкновенную простуду очень сложно, но можно дать некоторые рекомендации, как получить облегчение:

Пейте много жидкости. «Жидкости разжижают слизь»,— говорит Гилберт. С ним соглашается врач Дональд Жирар. «Простудные заболевания обезвоживают организм, а вы этого даже не замечаете»,— говорит он. Выпивайте, по меньшей мере, 250 мл жидкости каждые два часа.

Приготовьте куриный бульон. Лучше всего пить при простуде горячий куриный бульон. Это средство от простуды упоминается еще в двенадцатом веке еврейским врачом Моисеем Маймонидом, жившим в Египте, и с тех пор нисколько не утратило своей актуальности. В 1978 году доктор Марвин Сэкнер включил куриный бульон в список самых эффективных жидкостей при простуде, которые очищают нос от слизи. Куриный бульон занимает первое место, горячая вода — второе, а холодная вода — третье. Утверждение Сэкнера было подтверждено и другими исследователями. Хотя врачи не знают точно, почему куриный бульон помогает очищать носовые ходы, они в один голос заявляют, что "это как раз то, что нужно".

Отдохните. Врачи расходятся во мнении, нужно ли освобождать человека при простуде на один-два дня от работы. Но они все согласны с тем, что при этом заболевании необходим дополнительный отдых. К тому же, пребывание дома хорошо и с точки зрения профилактики. Возможно, ваши сотрудники по работе оценят то, что вы не стали распространять вирус по всему коллективу. Если вы решили остаться дома, расслабьтесь, воздержитесь от домашней работы, почитайте книгу и поспите.

Гирард добавляет, что при простуде следует воздержаться и от физических упражнений. Если вы чувствуете себя плохо, просто ложитесь в постель.

Держите себя в тепле. "При простуде я обычно рекомендую пациентам не выходить из дома и стараться находиться в тепле", — говорит Гирард. Тепло принесет вам облегчение, особенно, если у вас жар.

Делайте промывания водой с солью. Во время простуды воспаление и отекание в носу вызывается молекулами, которые называют цитокинами или лимфокинами. Из них состоят лимфоциты, — объясняет доктор Стивен Р.Джонс. — Последние исследования показали, что если мы вымываем цитокины, то отек уменьшается и прекращается выделение слизи". Джонс рекомендует наполнить бутылочку ингалятора раствором соли (одна чайная ложка соли на литр воды) и ввести в каждую ноздрю по три-четыре раза.

Полощите горло. По словам Жерара, при больном горле помогут полоскания теплой соленой водой (четверть чайной ложки соли на полстакана воды). "Соленая вода обладает хорошими вяжущими свойствами и успокаивает воспаленные ткани, что уменьшает отделение слизи".

Спорный витамин С. Хотя исследования показывают, что витамин С стимулирует иммунную систему, использование этого витамина при простуде является спорным вопросом. Многие врачи не рекомендуют принимать витамин С в качестве средства от простуды. Другие врачи, включая Эллиота Дика, находят, что ежедневный прием около 2000 мг витамина С приносит облегчение при простуде. Если вы решили помочь своей иммунной системе витамином С, соблюдайте правильную дозировку. Хотя прием витамина С относительно безопасен в количестве до 10000 мг в день, превышение этой дозы может вызвать понос. Возможно, самый лучший выход — это есть продукты, богатые витамином С. Например, когда при простуде вы увеличиваете потребление жидкости, пейте апельсиновый сок.

А как насчет лекарств от простуды?
Когда наступает холодное время года, приемные врачей заполняются людьми, которые хотят вылечиться от простуды. К сожалению, современной медицине не известно лекарство, которое было бы эффективно против более чем ста вирусов, вызывающих простуду. Против них бессильны антибиотики, например, пенициллин. "Ни в коем случае не нужно идти к врачу,— говорит доктор медицинских наук Дэвид Н.Гилберт. — И просить, чтобы вам сделали прививку с пенициллином. Он дорог, не эффективен при простуде и вызывает побочные явления".

Что ж, если доктор не может помочь, как же насчет всех этих средств, рекламируемых по радио и телевидению? Уж они-то должны помочь.

На самом деле это не так. Некоторые специалисты полагают, что эти популярные средства тормозят иммунную систему, так как подавляют естественные симптомы. А симптомы болезни — это борьба организма с внедрившимся вирусом. Остановить или подавить ответные реакции, значит продлить свое заболевание еще дольше.

Например, не очень высокая температура до 38 градусов по Цельсию помогает организму бороться с вирусом. Поэтому Гилберт не рекомендует употреблять аспирин или ацетаминофен для того, чтобы сбить температуру. (Если вам за шестьдесят, вы страдаете от болезни сердца, или у вас ослаблен иммунитет, обратитесь к врачу при первых признаках заболевания).

Среди широко рекламируемых препаратов против простуды с многочисленными симптомами распространены лекарства, содержащие анигистамины. Антигистамины останавливают насморк, но в действительности приносят больше вреда, чем пользы. "Антигистамины подсушивают слизистую оболочку, которая и так раздражена,— говорит Гилберт. — Они сгущают носовую слизь, и поэтому вам приходится принимать еще и противоотечное средство, которое вызывает сухой кашель".

По словам доктора медицинских наук Стивена Джонса, единственным лекарством, которое продается без рецепта, и приносит симптоматическое облегчение при простуде, является псевдоэфедрин, противоотечное средство, которое входит в состав таких препаратов, как судафед. "Это средство эффективно снижает отек, уменьшает образование слизи и прочищает нос", — говорит он. Однако его нельзя принимать людям с высоким давлением или болезнью сердца.

Как говорит доктор медицинских наук Дональд Гирард, сиропы от кашля, содержащие глицерин гуайаколат (но не декстромезорфан) разжижают густые мокроты, облегчая их отхаркивание.

Если вы все же хотите принять какое-то лекарство от простуды, большинство авторитетных врачей советует принимать препараты, помогающие против чего-то одного, а не широко рекламируемые средства, "снимающие все симптомы простуды". У многих людей признаки болезни следуют один за другим — сначала больное горло, а затем кашель. Но общие средства от простуды "лечат" все симптомы, даже те, которых у вас нет. Зачем принимать такие лекарства и рисковать возникновением побочных эффектов, если они вам не нужны?

"Многосимптомные средства от простуды не оказывают должного действия,— говорит Джонс. — Многим людям приносит облегчение принять их на ночь, потому что они содержат большое количество спирта. Они дороги и не эффективны Я советую моим пациентам избегать их применения".

Дышите паром. По словам Жирара, пар помогает при насморке, особенно, если у вас густая мокрота. Он также предохраняет слизистую оболочку от высыхания, что приносит облегчение.

Не курите. "У курильщиков простуда длится дольше,— говорит Гилберт. — Если при простуде вы постоянно раздражаете мелкие бронхи, у вас могут начаться такие осложнения, как воспаление легких".

Кроме того, что курение раздражает горло и мелкие бронхи, оно также подавляет иммунную систему. Если вы рассчитываете на свою иммунную систему больше, чем на лекарства, то вам нужно еще одно преимущество в борьбе с простудой.

Избегайте "горячительных напитков". Конечно, при недомогании и насморке приятно выпить что-нибудь горячительное, но Доктор Гилберт утверждает, что это увеличивает отек слизистой оболочки. "Если вы хотите свести к минимуму неприятные ощущения, не пейте алкогольные напитки".

Создайте себе положительный настрой. Хотя наука о взаимосвязи влияния нашего сознания на физиологические процессы протекающие в нашем организме находится еще в самом начале своего пути, все исследователи отмечают положительный эффект от самоутверждений типа "Я выздоравливаю", которые стимулируют иммунную систему. "Если вы сдаетесь, сдается и иммунная система,— говорит Кастлман. — Уверенность и самоконтроль повышают сопротивление организма или, по крайней мере, предотвращают его сбои в борьбе с простудой".

Доктор Джонс не уверен во взаимосвязи между мыслями и иммунной системой. Он считает, что примеры влияния мыслей на сопротивляемость организма "интересны, но бездоказательны". Но он допускает, что "положительный настрой — это самое лучшее отношение при простуде и уж, конечно, он вам не повредит".

Не заражайте других
К сожалению, современная медицина не располагает вакциной от простуды, которая могла бы защитить нас от сотен вирусов, только и ждущих как бы проникнуть в организм и начать размножение. Поэтому, как говорит доктор медицинских наук Стивен Р.Джонс, заболевание простудой хотя бы один раз в год "почти неизбежно". Но если вы подхватили простуду, старайтесь не передавать ее дальше. С помощью некоторых мер, вы можете оставить свою простуду при себе.

Большинство авторитетных ученых убеждено, что вирусы простуды передаются двумя путями — через прямой контакт и воздушно-капельным путем (так называемый "аэрозольный" метод, когда люди вдыхают мельчайшие капли, содержащие вирус). По словам доктора медицинских наук Дэвида Н.Гилберта, прямой контакт осуществляется примерно так: "Вирус проникает в ваш нос, вы сморкаетесь, и он остается на ваших пальцах, а затем вы жмете кому-нибудь руку. Этот человек дотрагивается до своего носа и заражается простудой".

Вирусы могут жить на неорганических предметах, например, на телефоне, дверных звонках и носовых платках. Но точно не известно, как долго они там сохраняются. Чтобы избежать заражения через прямой контакт, Гилберт советует часто мыть руки и пользоваться бумажными носовыми платками. Такие носовые платки нужно выкидывать сразу после использования.

Также люди могут заразиться при вдыхании вирусных частиц. Многим из нас неприятно, когда кто-то рядом чихает и кашляет, но на самом деле эти симптомы проявляются уже на более поздней стадии, когда человек становится менее заразен для окружающих. Люди разносят простудные заболевания в течение первых нескольких дней, когда у них только начинает болеть горло, и ухудшается самочувствие. Чтобы не заразить других людей, не выходите на работу первые два дня после начала заболевания. "По возможности избегайте многолюдных мест и прикрывайте нос платком, когда вы чихаете или кашляете",— говорит Джонс.

"На заметку"
В большинстве случаев простуду можно лечить дома, однако обратитесь к врачу если:

У вас головная боль и прострел в шее. При этом отсутствуют другие признаки простуды. (Это могут быть симптомы менингита).

У вас головная боль и боль в горле без других признаков простуды. (Это может быть стрептококковая инфекция).

Симптомы простуды сопровождаются сильной болью в носовых пазухах, которая долго не проходит. (Это может быть инфекция носовых пазух, которая требует лечения антибиотиками).

У вас температура свыше 37,5 С (при этом вы взрослый человек), и она не проходит после приема аспирина. Температура тела у ребенка выше 38 C.

Симптомы простуды постепенно проходят, и вдруг снова резко поднимается температура. (Это может означать воспаление легких, которое обычно начинается после простуды).

nt-esla.ru