ХЕТАГ ПЛИЕВ — ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА СБОРНОЙ КАНАДЫ

ХЕТАГ ПЛИЕВ — ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА СБОРНОЙ КАНАДЫ

Не за горами Лондонская Олимпиада 2012 г. Атлеты из разных стран готовятся к этому самому главному в жизни каждого из них турнира. Среди тех, кто получил путевку на Олимпиаду, 28-летний борец вольного стиля из Торонто Хетаг Плиев.

Нашему корреспонденту довелось встретиться с атлетом в гостеприимном доме его родителей в г. Цинциннати (штат Огайо).

Вот несколько фактов из биографии Хетага.

Он родился в осетинском городе Алагире. Борьбой начал заниматься с 6 лет. Тренировался и участвовал в юношеских турнирах, занимая, как правило, призовые места.

В 1998 г. приехал в Америку, где обосновались его родители. Продолжил занятия борьбой уже в США. Выигрывал соревнования среди кадетов, юниоров и молодежи, как в штате Огайо, так и по стране.

Его мечтой было пробиться в сборную США и выступать за нее на турнирах, но судьбе было угодно сделать крутой вираж.

В 2002 г. Хетаг возвращается в Осетию, и путь в Америку становится "заказан". На несколько лет он оказывается в положении человека, который оторван от родных и наступает даже период, когда он оставляет борцовский ковер.

В это время его отцу и матери оставалось лишь молиться за него в далеком Цинциннати и верить, что сын не опустит руки и добьется новых успехов. И их молитвы были услышаны.

Хетаг приезжает в Канаду, где ему предстояло в очередной раз показать настоящий бойцовский характер и в очень сложных условиях добиться признания. Годы упорных тренировок и сила воли позволяют ему стать лучшим в своей весовой категории. А далее происходит очень важно событие — он получает канадское гражданство и возможность представлять страну на международных турнирах. Место в сборной он завоевывает в честных схватках на ковре. Хетаг Плиев четырежды выигрывает национальное первенство Канады и первым среди осетинских борцов, живущих за пределами своей малой родины, удостаивается серьезных публикаций в ведущих канадских газетах и в американской прессе.

В марте 2012 г. он занимает второе место на Панамериканских играх во Флориде, дающее ему право участия на Олимпиаде. При этом стоит заметить, что финальную схватку с кубинским атлетом он проводил с травмированным плечом.

Как только появляется небольшой тайм-аут в тренировочном процессе, Хетаг приезжает к родителям, чей дом служит ему настоящим духовным приютом. Его отец, Александр, приведший когда-то сына в борцовскую секцию, его мама и сестра самые верные и преданные болельщики.

Болеют за него и земляки-осетины, которые живут и работают сейчас в разных городах Америки и Канады. Они надеются, что Хетаг достойно выступит на Олимпиаде и бросит вызов соперникам, среди которых традиционно сильны представители той же осетинской школы борьбы, но уже из России.

— Я верю в победу и сделаю все возможное, чтобы не подвести своих болельщиков, — говорит Хетаг Плиев.

Пожелаем же ему успеха на Олимпиаде-2012.

Наш корр.