ЕВРЕЙСКАЯ ВЕСНА

ЕВРЕЙСКАЯ ВЕСНА

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране чудес»


Великий Русский Протест опять ушел в свисток. Почему в который уж раз такая незадача? Кажется, все условия в наличии: и площадь была, широкая, красивая, почти дворцовая, и лидеры протеста один другого велеречивее, и реклама в соцсетях была недурно пущена. Плакатами как расстарались! А на выходе, как говорится, не так горело, как поджигали.

Я, признаться, немало времени провела за чтением дружеской переписки в том же Фейсбуке — широко известной с прошлогодних арабских весен стартовой площадки всяческих революций. В основном каких-то цветочных — жасминовых, кедровых, розовых, зеленых, спасибо, что пока не голубых (хотя попытка васильковой имела место, но закидать батьку васильками как-то не получилось...) Революции эти, сперва казавшиеся так себе, несерьезными, со временем начали слегка пугать народ. И собственный, и окружающие. Если припомнить, что среди соседствующих с зелеными революционерами народов как раз затесался Израиль, то наш антиреволюционный (или контрреволюционный, как хотите) перепуг становится совсем уж понятным. Это в целом. А если в частном порядке еще и припомнить перепуг генетический, характерный для «русской» алии, которую, собственно, и звали на баррикады, то удивляться вялой реакции граждан уже не приходится. Пуганые мы, куста боимся — а ну как за ним матрос Железняк затаился? Или, не к ночи будь помянута, революционерка Коллонтай?

Персонажи эти, правда, с поправкой на изрядную доли комичности, и впрямь таились по разным революционным группам незабвенного Фейсбука. Посмотреть было на что — в преддверии-то протеста. Персонажи рвали и метали икру с продуктивностью трески, били в большие и малые барабаны и вообще всячески оживляли обстановку. С моей стороны было бы крайне несправедливым сказать, что толку от всего этого было пшик. А вот и нет: лучшей группы озвучки мультика про паровозик я себе даже не представляю. Все там было — и бойкий перестук, и взаправдашнее шипение выходящего в трубу пара, и дивный по пронзительности свист. Чем не паровозик?

Да, так вот, о впечатлениях. Впечатление сложилось прочное, но печальное: фон ребята обеспечили, мало никому не покажется. Сплошь революционные персонажи, хоть снимай мультфильм «Как казаки революцию в Израиле делали». Ну, а на фоне? А на фоне-то никого как раз и не случилось, хотя подсознательно уже ожидался броневичок с персонажем, не меньше. Ребята, не пеняйте народу, что он не пришел. Мы просто так и не поняли, на кого нам идти. Ну, вот представьте — вам пару месяцев на все лады трубят, что вот, такого-то апреля на такую-то площадь цирк приедет. Программа у цирка — зашибись. Хорошая программа, за справедливость за социальную. А что в программе-то? Ну хоть мартышки дрессированные будут? Молчат! А раздача слонов? Молчат! Просили объявить программу, просили, да в конце концов и не пошли.

К тому же вот еще такая у меня мыслишка была, ну, совсем уж нехорошая, совсем какая-то потаенная... Ребятки-организаторы, пафосом пылать хорошо! А вот стариков обманывать — плохо! Им, понимаете ли, действительно порой очень тяжело (наверное, вам, сытеньким да бодрым, совсем уж трудно такое представить — но вы уж напрягитесь как-то). И за счет их бед народ баламутить... Ребятки, вы дискотеку лучше устройте! Сами попрыгаете, народ расшевелите. И старики «русские» на нее изначально не пойдут, потому как всем будет понятно, что им от дискотеки этой проку столько же, сколько от вашей демонстрации. А так продемонстрируете наглядно, что молодые вы, бойкие, что сил немерено. К тому же опыт организации дискотек вам пригодится в вашем революционном будущем. Диск-жокея своего (лидера, в смысле) выдрессируете так, что любо-дорого. На дискотеке ведь сам себя уже не похвалишь, как в Фейсбуке. Там толпа, да подогретая, ей не до этикета, ей плясать. Чуть скучно станет — диск-жокею это сразу в лицо и выскажут. Так что, кто дискотекой сумеет рулить, любой соцпротест на раз замутит. Потому как будет уже четко знать, где музычку погромче, а где паузу дать. Программу научится внятную составлять, чтобы люди не скучали...

Кстати, если народ на дискотеку все равно ходить не станет, может, есть смысл сменить пластинку?

Адаса ФАЛЬК, «Новости недели» — «Континент»