ХИЛЛАРИ КЛИНТОН И АМЕРИКАНСКИЕ ЕВРЕИ

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН И АМЕРИКАНСКИЕ ЕВРЕИ

25 февраля 2012 г. в мэрии столицы Туниса состоялась встреча Хиллари Клинтон с местными студентами. Во время этой встречи Клинтон был задан вопрос, на который почти все наши СМИ не обратили внимания. Один из студентов спросил: «Мы здесь, в Тунисе, заметили, что большинство кандидатов от обеих партий (в США — Г.Г.) бегут к сионистским лобби, чтобы заручиться их поддержкой. А потом после их избрания они приходят сюда, чтобы показать свою поддержку таким странам, как Тунис и Египет. Как вы можете убедить нас и снова завоевать наше доверие, когда вы поддерживаете нашего врага?». Напомню, что в мусульманских странах и особенно в государствах Ближнего Востока, считают, что их врагом является Израиль. Итак, тунисский студент попросил государственного секретаря США объяснить, как можно одновременно поддерживать Израиль и мусульманские страны, повернувшиеся лицом к радикальному исламу.

Клинтон ответила: «...ваша демократия развивается, и вы видите, что во время политических компаний говорят много разных слов, на которые не следует обращать много внимания. Имеются комментарии (в сегодняшней президентской гонке — Г.Г.), которые не отражают нашу внешнюю политику, не отражают, кто мы как народ. Я имею в виду, что если вы находитесь в США, то вы везде видите мечети, вы видите американских мусульман во всём мире. Это факт. Поэтому я бы не обращала внимание на риторику. Я обращаю ваше внимание на то, что наш Президент говорит и делает... Он будет переизбран, и это будет очень ясным сигналом всему миру, в какие наши ценности и во что наш Президент верит.»

По-моему, госсекретарь США дала чёткий и исчерпывающий ответ. Клинтон заявила, что произраильские кандидаты в Президенты страны и еврейские лобби, а следовательно, американские еврейские организации и американские евреи, образовавшие эти организации, не отражают официальную внешнюю политику страны. Но главное, они «не отражают, кто мы как народ». Таким образом, евреи Америки, по мнению Клинтон, не являются частью американского народа. Чтобы убедиться, с кем Барак Обама и лидеры демократов, достаточно вспомнить, что делает и говорит Президент страны, какова его внешняя политика. Только абсолютно глухой и слепой не слышит и не видит, что Обама твёрдо проводит чёткую антиизраильскую политику, не отклоняясь от неё ни на шаг. Конечной целью этой политики является уничтожение государства Израиль. С другой стороны, администрация Белого дома поддерживает превращение стран Ближнего Востока в радикальные мусульманские государства. Как во внутренней, так и во внешней политике Обама поддерживает исламские ценности. Если Обама будет переизбран, то это будет «ясным сигналом всему миру», что он будет отстаивать.

Эти откровенные высказывания госсекретаря США обескуражили и шокировали тех, кто осмелился их заметить. Один из них, левый внешнеполитический обозреватель CNSNews, Патрик Гуденаф, пытаясь как-то оправдать Клинтон, сказал, что она «видимо, не поняла вопрос студента». Это неуклюжее объяснение Гуденафа показывает его полную растерянность. Бедный Патрик!

Надо отдать должное тунисскому студенту. Его вопрос был чётким и ясным, и заявление Гуденафа, что Клинтон его не поняла, является оскорбительным для неё. Но и Клинтон тоже дала чёткий и недвусмысленный ответ, без дипломатических увёрток и оговорок. На видеозаписи встречи Клинтон со студентами видно, что она, отвечая на вопрос, говорила уверенно, не запинаясь, не подыскивала слова и не использовала вводные, ничего не означающие выражения типа «ну», «так сказать», «знаете, что». Клинтон держалась спокойно, как она обычно ведёт себя во время выступлений, дискуссий и пресс-конференций.

Итак, евреи в Америке не являются частью американского народа. Их финансовая и моральная поддержка Демократической партии нужны демократам только во время избирательных кампаний. Красивые слова о поддержке Израиля, которые демократы произносят во время разнообразных встреч с еврейскими организациями, ничего не значат. Обращаясь к мусульманским друзьям, Клинтон призывает их не обращать внимания на риторику.

Легко представить себе, какая поднялась бы в Америке буря протестов, если бы госсекретарь США позволил бы себе подобные высказывания против других этнических групп страны. Прошло уже около двух недель, а американские еврейские лидеры молчат.

Подавляющее большинство сегодняшних американских еврейских организаций защищают кого угодно, даже открытых врагов евреев, но только не самих евреев. Поддержка и защита евреев, по мнению лидеров этих организаций, является одним из самых серьёзных обвинений в их адрес. Не дай Бог, их заподозрят в том, что они оказывают эту поддержку в ущерб интересам Америки. Такое поведение евреев в диаспоре вырабатывалось веками. Находясь в России, Франции, Германии и других странах, евреи старались доказать окружающему их коренному населению, что они являются большими патриотами, чем, соответственно, русские, французы, немцы и т.д. Как показывает многовековой опыт, эта заискивающая политика евреев приводила к обратному результату. Евреям не верили.

Этот взгляд на своё положение в странах рассеяния и соответственно тактику своего поведения евреи, иммигрировавшие в Америку, принесли с собой. Но Америка, в отличие от других государств мира, является страной иммигрантов, страной многоэтнической. Это этническое многообразие Америки сохраняется в течение всей её истории. В США нет титульной национальности. Поэтому доказывать, что ты больше американец, чем твои соседи-иммигранты или их дети и внуки, бессмысленно. В лучшем случае, это вызывает удивление, а то и презрение окружающих. Но лидеры американских евреев упорно проводят в жизнь эту не оправдавшую себя и вредную линию поведения.

Ярчайшим примером из недалёкого прошлого этой пагубной политики американских еврейских лидеров является трагедия немецких евреев, попытавшихся в мае 1939 г. бежать на корабле «Сент-Луис» из нацистской Германии. Пассажиры корабля имели кубинские визы. Но правительство Кубы обмануло их. Когда «Сент-Луис» прибыл в Гавану, местные власти приняли из 927 пассажиров только 27 человек, имевших прямых родственников на Кубе. Корабль с остальными беженцами подошёл к берегу Флориды. Беженцы надеялись, что Америка примет их. Корабль простоял на рейде несколько дней без достаточного количества свежей воды и провизии. Это был конец мая. Правительство США никак не отреагировало на просьбу беженцев принять их. Все еврейские организации страны сделали вид, что никаких еврейских беженцев не существует и поэтому ничего не сделали, чтобы помочь им. Президентом США был Ф.Рузвельт, которого американские евреи боготворили. Капитан корабля вынужден был взять курс обратно в Европу. Эпопея пассажиров «Сент-Луиса» вызвала в Европе, в отличие от Америки, большой резонанс. Бельгия, Голландия, Франция и Англия договорились принять пассажиров корабля. В Англии высадилось 287 человек. Только им и удалось спастись. Остальные сгорели в нацистских лагерях смерти.

Ян Карский, один из активных участников польского сопротивления, рискуя жизнью, собрал неопровержимые свидетельства начавшегося планомерного уничтожения нацистами европейских евреев. Преодолев многочисленные трудности, он выбрался из оккупированной Европы и передал лидерам антигитлеровской коалиции эти свидетельства, а также реальный план по срыву Холокоста. Согласно плану, союзная авиация должна была разбомбить подъездные железнодорожные пути к лагерям смерти. Ян Карский передал также подробную карту железных дорог, ведущих к этим лагерям. Железные дороги не охранялись зенитными батареями и поэтому не представляли опасности для авиации.

В Америке Ян Карский ознакомил с этими материалами как официальных лиц, так и лидеров еврейских организаций. Он неоднократно выступал на различных митингах и по радио. Тогдашние лидеры американских евреев не откликнулись на отчаянный призыв Карского остановить Холокост. Более того, они негативно отнеслись к попыткам руководителей польского сопротивления и польского правительства в изгнании рассказать правду о начавшемся поголовном истреблении евреев. Так, председатель Американского Еврейского Комитета Морис Вальдерман резко осудил генерала Сикорского, одного из видных членов польского правительства в изгнании, за то, что он, Сикорский, «придаёт очень большой огласке еврейскую трагедию в Европе, даже не спросив у нас, разумно ли это делать». Один из ведущих деятелей Всемирного Еврейского Конгресса рабби Вайс писал, получив из польских источников сведения о ликвидации Краковского гетто: «Я продолжаю считать, что сообщения польского правительства часто основаны на предположениях или фантазии». Тогдашние руководители американских еврейских организаций не поддержали план авиационных ударов по подъездным железнодорожным путям. Их разрушение надолго приостановило бы работу конвейера смерти. На дворе стоял конец 1943 г., и многие десятки тысяч еврейских жизней могли быть спасены.

Сегодняшним лидерам американских еврейских организаций в голову не приходит извиниться за своих отцов и дедов за предательство своего народа во Второй мировой войне. Это даёт мне основание думать, что большинство детей и внуков тех американских евреев поступили бы в аналогичной ситуации так же, как их отцы и деды. Моё предположение подтверждается результатами опросов, проведённых в 2009 и 2010 гг. среди сегодняшних евреев Америки. Более 75% опрошенных считают, что США должны оказать давление на Израиль, чтобы заставить его пойти на смертельные уступки в ходе переговоров с палестинцами. С тех пор мнение американских евреев по этой проблеме кардинально не изменилось. Я не знаю в Америке другой этнической группы (кроме кубинской), которая просила бы правительство страны оказать давление на своих сородичей в других странах, чтобы те пошли на уступки своим смертельным врагам.

Среди еврейских организаций, предающих интересы американских евреев и заодно Израиля, бессменным и бесспорным лидером является Антидиффамационная лига и её руководитель Абрахам Фоксман. Вот далёко не полный список «благородных» дел лиги и лично Фоксмана за последние пару лет. Лига оправдала антисемитские выступления MoveOn.org на Action Forum, поддержала известного расиста и антисемита Эла Шарптона, активно поддерживает строительство мечетей в Америке, в том числе в районе трагедии 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, постоянно атакует Роберта Спенсера и Памелу Геллер за их борьбу с радикальным исламом в Америке.

Фоксман лично выступил в защиту откровенного и активного антисемита Сороса, которого резко критиковал Глен Бек в ноябре 2011 г. за его, Сороса, добровольное сотрудничество с нацистами в оккупированной Венгрии по планомерному уничтожению венгерских евреев. Сорос писал, что «эти 10 месяцев были самыми счастливыми в моей жизни». В августе 2011 г. Фоксман опубликовал статью, направленную против тех, кто противится попыткам проникновения законов шариата в судебную систему Америки. Фоксман призвал еврейские организации не ставить проблему Израиля одной из тем нынешней президентской кампании, хорошо зная об отношении Обамы к этой проблеме.

Не отстают от лиги и другие организации помельче. Так, еврейская организация в Индианаполисе вступила в диалог с руководителями «Мусульманских братьев». Глава еврейской организации Манхэттена постоянно выступает в поддержку пропалестинских антиизраильских программ. Еврейские лидеры Америки ни разу не осудили деятельность пропалестински настроенной организации JStreet. Организация существует на деньги Сороса и, как правило, поддерживает все антиизраильские инициативы палестинских лидеров, включая попытки одностороннего провозглашения палестинского государства.

Антидиффамационная лига формально и хладнокровно фиксировала антисемитские лозунги и призывы недавно возникшего в Америке движения «Оккупируйте». Лига так и не решилась выступить с протестом по поводу антисемитской направленности этого движения. Зато 15 еврейских политических деятелей Америки заявили, что «они категорически против попыток правых опорочить движение лживыми обвинениями в антисемитизме». А левая еврейская организация Jewish Voice for Peace призвала «молодых евреев и их союзников присоединиться вместе с нашими палестинскими братьями и сёстрами к движению «Оккупируйте».

И, наконец, в марте этого года лидеры американских еврейских организаций молчаливо согласились с оскорбительным для евреев заявлением Хиллари Клинтон в Тунисе. Думаю, что некоторые из них могли не знать о встрече Клинтон с тунисскими студентами. Поэтому 29 февраля я отправил по электронной почте практически всем еврейским организациям Америки и некоторым организациям Европы видеозапись этой встречи. Надеюсь, это поможет им ознакомиться по первоисточнику с мнением госсекретаря США об американских евреях.

Гигорий ГУРЕВИЧ