КОРСЕТЫ СНАВА В МОДЕ

КОРСЕТЫ СНАВА В МОДЕ

14 марта 2012 года

Корсеты вернулись в моду — правда, теперь их не прячут, а гордо демонстрируют окружающим и используют в качестве верхней одежды.

Улица, порядком уставшая от созерцания оголенных животов, делает непредсказуемый поворот — в моду входят подзабытые корсеты. Казалось бы, открытым животам и заниженной талии приходит конец, но капризы модной индустрии обескураживают — корсеты уживаются с созерцанием пупка. Такова интрига — в разные эпохи мода делала акцент на разные части тела. Сегодня на первое место опять выходит талия, а не бедра и грудь, как было вчера. Ну а вековыми традициями проверено — корсет, как ничто другое, способен подчеркнуть, оттенить и даже уменьшить талию.

Изначально корсет, как часть туалета, имел вполне утилитарные функции. Его родоначальники и прототипы — широкие кожаные пояса на Древнем Крите и система ремешков в Древней Греции. Они выполняли задачи современного белья — поддерживали грудь эллинок, которые вели довольно активный образ жизни. Однако вскоре корсет стал важным предметом моды. Он уплотнял грудь под чопорными испанскими платьями. Или, наоборот, подчеркивал и полуобнажал женские прелести во фривольную эпоху рококо. Он утягивал талию на манер «песочных часов» в угоду эпохе романтизма и делал живот максимально плоским во времена пышных тюрнюров.

Сейчас множество магазинов где можно приобрести корсеты оптом

Но во все столетия корсет служил подчеркиванию в женщине Женщины — стройности ее фигуры и ее неповторимости. Тому, что составляет эротизм созерцания. Вот эротизм корсета, как считают многие дизайнеры, и послужил причиной его возвращения. Ведь проблема в ХХI веке перед модельерами встала нешуточная. Лайкра, органза и прочие прозрачные и блестящие ткани вместе с оголенными пупками привели к едва ли не полной атрофии мужского воображения.