ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ!

ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ!

Дмитрий КАРАСЁВ,
главный редактор городской деловой газеты «Бизнес в Сибири»

Мудрый вождь народов товарищ Сталин говорил: «Жить стало лучше, жить стало веселей». В России «образца 2012 года» жить стало если не лучше, то уж точно веселей. Обычно вязкое и апатичное болотце общественно-политической жизни страны в период парламентской и президентской кампаний всколыхнулось и брызжет газами. Их вид и запах могут оскорблять изысканный вкус досужего демократа, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. В конце концов, каждый кулик свое болото хвалит…

Особенно поражает процесс умело срежиссированной, а кое-где даже (в кои-то веки!) стихийной самоорганизации граждан. Причем практически во всех случаях наблюдается ярко выраженная тенденция въехать на чужом горбу в рай, то есть прикрыться чьим-либо (не важно чьим!) авторитетом. Так, глубокое недоумение части эстетствующих интеллектуалов в конце прошлого года вызвало согласие известного правдолюба и народоборца, а по совместительству режиссера Станислава Говорухина возглавить предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Видимо автор таких знаковых для СССР и России фильмов как «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Ворошиловский стрелок» свою «Россию» таки нашел. Или, может, решил, что поймал птицу удачу за хвост?

Тенденция создания движений в поддержку того, кому поддержка в принципе не нужна, крепнет и набирает силу, что поневоле рождает в голове не отвыкшего размышлять и делать самостоятельные выводы человека закономерный вопрос — как говорили древние римляне “Cui bono? Cui prodest?” («Кому это нужно? Кому выгодно?»). Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин видимо из лучших побуждений во время рабочей поездки в Удмуртию предложил создать движение в поддержку армии и ВПК на основе… статьи известного автора и миротворца (помните «Мочить в сортире!») Путина «Россия: национальный вопрос». Большого гражданского мужества от госп. Рогозина потребовало публичное признание в том, что он согласен со всеми её тезисами: «Любые идеи, направленные на усиление нашей Родины, будут приветствоваться, а с нацеленными на уменьшение и ослабление её мощи мы будем бороться». Любопытно, что бы было с вице-премьером, поддержи он «тезисы» альтернативного кандидата!

Забавная коллизия произошла в Новосибирском Академгородке, где свою гражданскую позицию проявил председатель СО РАН и директор института физики полупроводников СО РАН академик Асеев. Он направил главе Регионального народного (!) штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина письмо, в котором сообщил, что решение о введении его в данный штаб с ним согласовано не было и «из-за большой занятости» принять участие в его работе он не может. Неучастие в «политических играх» — одно из отличий истинного интеллигента. Все-таки остались в нашей стране люди, еще способные отклонять «предложения, от которых невозможно отказаться»! К сожалению это нельзя отнести к значительной части представителей творческой и научной интеллигенции, окопавшейся в Москве. За годы идеологической пустоты и вседозволенности пофигизм и баблоцентризм основательно разъели российский социум. Показательный пример представляет относительно недавняя телебеседа Владимира Познера и Бориса Гребенщикова. Когда известный тележурналист спросил БГ: «Считаете ли вы себя интеллигентом?», последний после минутных размышлений ответил: «Нет. Считается, что интеллигент должен быть в оппозиции к власти. А мне власть по фигу».

То, что культ денег может сойти за идеологию, подтверждает состав Общественного совета в поддержку кандидата Михаила Прохорова, куда вошли такие известные лица как певцы Алла Пугачева и Андрей Макаревич, актеры Леонид Ярмольник и Константин Хабенский, а также писатель Виктор Ерофеев. На смену «партии денег» грядет партия «больших денег»?

При всем том в России движения всегда делали лидеры, с которыми сегодня проблема – «фюреров», способных хотя бы частично реализовать ожидания от власти большинства россиян, практически нет. Есть люди, которые много лет делают свой «бизнес» на политической возне на уровне Государственной Думы и для которых главное не цель, а движение. И есть бизнесмены, сделавшие деньги на «пилеже» советского наследия и неизвестно кем и с какой целью допущенные в «финал». Хотя отлично известно, что нашем царстве-государстве без высочайшего соизволения и прыщик на лице «облеченного доверием» индивидуума не вскочит…

Лидеры «партии власти» осознают, что в стане оппозиции им разговаривать не с кем и не о чем. Что лично на встрече с редакторами ведущих СМИ подтвердил премьер и кандидат Владимир Путин. Он высказался, что готов общаться с оппозицией, да вот оппозиция не идет. Как уточнил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков, в графике ВВП встреч с оппозицией нет. То есть позиция главного кандидата в президенты, высказанная им еще в конце декабря («Говорить не с кем»), сохраняется. Участие в предвыборных дебатах в планы Владимира Путина тоже не входит. Слова «Дело не в боязни, а в том, что оппозиция не обременена конкретной работой» выглядят не очень тонким намеком на то, что оппозиции просто делать нечего. Судя по «программным» статьям в прессе и созданию специального сайта, новый старый кандидат предпочитает жанр монолога. Поскольку такие требования участников митингов как отмена результатов выборов и назначение новых, а также освобождение таких «политзаключенных» как Михаил Ходорковский, неприемлемы для лидеров государства и «Единой России», оптимальная для них стратегия – «тянуть резину» в ожидании выборов.

Тем временем процесс свободного самоопределения российских граждан привел к появлению Лиги избирателей, в оргкомитет которой уже вошли 16 известных общественных деятелей, журналистов и представителей творческой интеллигенции, включая писателей Бориса Акунина, Дмитрия Быкова и Людмилы Улицкой, медиаперсон Леонида Парфенова и Татьяны Лазаревой, а также рокера Юрия Шевчука и политолога Дмитрия Орешкина. Тогда как часть т.н. «несистемной» оппозиции, включая Алексея Митрофанова, Бориса Немцова и других объединилась под знаменами «Гражданского движения». Главная интрига сезона — не позиционирующий себя в качестве политика и ни к кому не примкнувший скандальный блогер и адвокат Алексей Навальный, ставший идеологом протестного движения в прошлом декабре.

В оппозицию метит и «тишайший» экс-министр финансов Алексей Кудрин, в прошлом году «блокировавшийся» с Михаилом Прохоровым, а в этом явно пытающийся угодить «и нашим и вашим». По его словам, «мы договорились с Владимиром Владимировичем…, что когда будут необходимы мои консультации, я готов… предоставить». Нашего Алексея как «сторонника более демократических взглядов» расстраивает, что они «…недостаточно развиваются в нашей стране… Думаю, это стало причиной некоторого напряжения, даже политического кризиса…». В качестве способа разрешения «некоторого напряжения» бывший министр финансов предлагает провести досрочные парламентские выборы, которые бы позволили партии власти «сохранить лицо»: «Это, мне кажется, такой мягкий уход от прямого признания несправедливости и предложение компромиссного варианта». Известно, что госп. Кудрин в конце декабря 2011 года принял участие в митинге оппозиции на проспекте Сахарова, где призвал к проведению досрочных выборов и отставке председателя ЦИК Чурова, а заодно покаялся перед собравшимися, признавшись, что «не ведал, что творил». В чем сила, брат?

Кстати говоря, на днях парламентские фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» внесли на рассмотрение проект постановления о вотуме недоверия Владимиру Чурову, за явленные России чудеса с результатами голосования получившем прозвище «волшебник». Все дело в том, что Дмитрий Медведев после объявления результатов парламентских выборов похвалил Чурова и неудачно назвал его волшебником. Хотя, судя по ряду небезызвестных и неказистых «верноподданнических» пассажей от Владимира Чурова, он только учится…

Все это и горько и смешно, но не избавляет миллионы россиян от неизбежной перед походом на избирательные участки 4 марта дилеммы «За кого голосовать, если голосовать не за кого?». На финиш президентской гонки в итоге вышли пять кандидатов — Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров, программы которых абстрактны, декларативны и не отражают чаяния миллионов россиян. Все они в той или иной степени на словах отказываются от существующей системы, но ничего конструктивно нового не предлагают. Таким образом, мартовские президентские выборы, скорее всего, станут не финалом текущего политического кризиса, а лишь переходом его в новую фазу. С другой стороны, даже люди, которые стоят за нашими кандидатами и которым есть что терять, если они не совсем оторвались от жизни, должны понимать, что свой лимит доверия упомянутые персонажи почти полностью исчерпали. Общество нуждается в новых лицах и лидерах новой формации, а это значит, - самое интересное у нас впереди…