ПУТИ ПУТИНА

ПУТИ ПУТИНА

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

К выборам президента Российской Федерации

Н.С.Хрущев нанес решающий удар по сталинскому тоталитаризму вовсе не своей "оттепелью", а тем, что остался жив после смещения с поста, вышел на пенсию и спокойно завершил свои дни в кругу семьи.

Именно тогда Кремль нарушил табу неограниченной власти, при которой вождь покидает свой трон только в результате насильственных действий (революции, мятежи, заговоры) или обычной кончины.

Л.И.Брежнев удержался на посту целых 18 лет, но при этом только зачищал пространство вокруг трона, а не уничтожал конкурентов.

Следующие генсеки получали свою власть в предсмертном состоянии. А вот дальше начались семимильные шаги к демократии. М.С.Горбачев и Б.Н.Ельцин сами освободили место под "солнцем власти". Первый президент СССР и по эту пору жив, здоров и политически активен.

Вот с его преемником начались проблемы. Страну он принял в ужасающем состоянии. Помогло внезапно свалившееся на голову богатство — цены на энергоресурсы, — и В.В.Путину удалось привести страну в относительный порядок. Пенсионеры стали получать пенсию, а рабочие заработок. Распад державы прекратился. Криминал спрятался под высокую "крышу". Деньги и способность к маневрированию помогли усмирить Кавказ. В результате, за Горбачевым и Ельциным никаких ощутимых побед не было, а Путин оказался победителем, потому и пробыл у власти почти 12 лет (фокус с Д.Медведевым не в счет) Пробыть-то пробыл, а уходить по вполне понятным причинам не хочет. Здесь вступает в силу "человеческий фактор". Путин считает успехи Р.Ф. своими личными достижениями, а неудачи и пороки системы — результатом незрелости народных масс и происков коварного Запада.

Надо признать, что первый свой срок отбыл Путин при полной поддержке голодного, замученного криминалом, бесправного населения. Нынче перед ним толпа другая, окрепшая и в значительной своей части понявшая, что к чему. Это российские либералы и демократы видят в упрямстве Путина явную попытку свернуть с демократического пути в тоталитаризм. Именно это собирает на площади десятки тысяч москвичей. Путина упрашивают уйти просто так, по добру и здорово, во избежание нежелательных эксцессов. Новой доктрины, новых вождей не наблюдается, но это и не важно. Скучно стало жить, новый человек во власти — новые иллюзии, новые сюрпризы, новое бесплатное развлечение.

Большая же часть "революционеров", как обычно, мечтает о переделе собственности. Большевики призывали лишить этой собственности эксплуататоров, кровопийц народа. Нынешние диссиденты призывают сделать то же с "жуликами и ворами". Зависть к новым толстосумам, по глупости своей и из-за апломба нуворишей не научившимся скрывать миллионы и миллиарды, — вот она, главная причина грядущих перемен в России. Люди в этой стране честные, от Бога или от папы с мамой, даже не догадываются, что заводы, шахты, скважины, яхты и самолеты просто перекочуют в карман других жуликов и воров, и на этом очередные перемены в их судьбе и закончатся.

Но сказанное, к счастью, не наши проблемы. Беда в другом. Прежде для победы на выборах Путину были необходимы обычные, жизненные обещания на уровне здравого смысла. Теперь же он будет вынужден обратиться к самым низменным сторонам народного характера: к имперским амбициям, ксенофобии и антисемитизму. Проблемы с США начались загодя вместе и с подачками юдофобам, вроде контактов с Сирией, ХАМАСом и ФАТХом, голосованием в ООН и прочими телодвижениями дипломатов Кремля.

Уверен, что Путин не антисемит, но необходимость быть народным избранником заставит его все больше уходить в сторону прежней политики СССР, когда любой людоед, объявивший себя врагом Запада, тут же становился другом Кремля. А то, что самая вожделенная добыча людоедов Африки, Азии и Европы — потомки Яакова — сомневаться не приходится.

Сказанное, впрочем, не значит, что, став в очередной раз президентом, В.В.Путин продолжит агрессивную риторику на словах и поддержку сомнительных режимов на деле. Поезд ушел, власти России настолько крепко (начиная с финансов и заканчивая детьми элиты) связаны с Западом, что полного возврата назад, к прелестям совковой системы, не предвидится. Хорошо бы еще дождаться кардинальной смены власти в Вашингтоне. С республиканцами Путин, как показывает опыт, быстрее находит общий язык, чем с демократами.

Израилю, как мне кажется, следует не петь в "одном хоре" с либералами и социалистами России и Запада, включая "лиц еврейской национальности" и, как можно меньше, вмешиваться в нынешнюю российскую смуту. Поддержим Путина — еще раз докажем, что В.В.П. — "ставленник Тель-Авива", и сам еврей, о чем не раз сообщалось в интернете, поможем его врагам — дадим Путину дополнительные миллионы голосов избирателей. Скажут, что в любом случае — евреи, особенно на просторах северной державы, всегда и во всем виноваты, Согласен, но и тогда чего суетиться попусту. Ничего не изменится. В одной из самых популярных народных песен последнего времени на русском языке поется: "На сердце тоска, на сердце кручина. На все есть один ответ: "Жиды виноваты. В порхатых причина всех наших болей и бед". Далее в песне приводятся цитаты (подлинные и вымышленные) из классиков, с "доказательствами" того факта, что только после истребления всех евреев мира русский человек станет жить без боли и бед. Человек Владимир Путин, конечно же, таких песен не поет, но прислушиваться к творчеству народных масс он, как политик, обязан.

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)