ЛАРИСА ТУРГЕЛЬ: «ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ЖЕНЩИНОЙ, НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ БОЛЕЗНИ И УДАРЫ СУДЬБЫ»

ЛАРИСА ТУРГЕЛЬ: «ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ЖЕНЩИНОЙ, НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ БОЛЕЗНИ И УДАРЫ СУДЬБЫ»

В канун новогодних праздников наш корреспондент встретился с владельцем компании Lava Supply Ларисой Тургель, чтобы из «первых рук» получить информацию о том, что предлагает бизнес своим клиентам в наступающем 2012 году, и заодно узнать о секретах успеха, которые позволили компании закрепиться и работать на рынке уже свыше 10 лет.

— Лариса, с чего начиналась ваша компания?
— Наш бизнес, как это часто бывает, начался с идеи. Суть ее заключалась в следующем: организовать medical supply на колесах. И было это 12 лет назад. В чем смысл? Мы скооперировались с транспортной компанией Mustang и, используя несколько машин, стали развозить все необходимые людям предметы медицинского оборудования по домам. Развозить оперативно, без каких-либо проволочек.

— Наверно, непростое было время?
— Да, конечно. Работали, как говорится, по 24 часа в сутки. В том числе и по выходным. Помещение тогда было очень небольшое, заставленное коробками... Приходилось делать массу вещей одновременно — и офисную работу, и самостоятельно выполнять заказы.

— То есть и вам довелось «крутить баранку», обслуживая клиентов?
— Конечно. Когда нужно было, садилась — и ехала. Мы целиком и полностью зависели от тех, кто нуждался в медицинских товарах. Если они были удовлетворены нашей работой, мы имели достаточно заказов и могли развивать свою компанию. Но заслужить доверие всегда сложно. Поэтому мы трудились, не покладая рук, как служба первого реагирования. Скажем, сломал пациент руку, звонит, и мы сразу доставляем ему приспособление, которое поможет ему справляться с переломом в ходе лечения. Это, кстати, позволило нам найти ту необходимую для бизнеса нишу. Люди поверили нам, оценили оперативность и обязательность и стали нашими постоянными клиентами.

— Кто составил основной костяк ваших пользователей?
— Это были большей частью русскоязычные чикагцы, нужды и требования которых нам были более близки и понятны. Кроме того, мой муж, бывший ортопед, травматолог Михаил Ревич активно участвовал в процессе формирования нашей т.н. клиентской базы, потому что многие из тех, кто тогда обращался к нам, были хорошо знакомы с его поистине «золотыми» руками.

— Период становления — важный этап любого дела, но менее важно то, какие дальнейшие шаги предпринимает компания, заявившая о себе и ставшая необходимой для десятков, сотен, а то и тысяч жителей города. Итак, что было, когда ваш бизнес устоялся и получил достаточную известность?
— Случилось так, что мы разделились с партнерами, но продолжали работать в прежнем режиме, развиваться дальше. С нами стали сотрудничать медицинские офисы, расширилось число людей, которые пользовались нашими услугами.
Одновременно нам захотелось попробовать и другие направления в деле, которое, в общем-то, достаточно консервативно, на первый взгляд, и имеет вполне жесткий регламент работы.
Мы решили начать работу с красивыми вещами. Что это означает? То, что женщина должна оставаться женщиной, несмотря ни на какие болезни и удары судьбы. И даже перенеся, скажем, операцию по удалению груди, она не должна ощущать, что жизнь окончилась. Кстати, на это обращают внимание и специалисты. Они говорят о том, что после операции не стоит отказываться от привычного образа жизни. Современные технологии помогают скрыть следы операционного вмешательства, а ортопедический бюстгальтер надежно зафиксирует протез в чашке. К тому же ортопедические бюстгальтеры нового поколения не только правильно сконструированы и позволяют сохранять правильную осанку, защитить груди и шрамы, но и отличаются современным дизайном. В нем женщина будет чувствовать себя комфортно и вместе с тем не потеряет женственности. А все вместе поддержит ее морально.

— То есть красивое нижнее белье — это еще своего рода полезная психотерапия?
— Да, конечно. Вот женщина заболевает, у нее, к примеру, рак. Что тут говорить о ее внутреннем состоянии?! Но ведь жизнь продолжается, она нужна своим близким, у нее много самых разных дел и интересов, и она должна хорошо выглядеть вопреки всему!
Я в свое время решила создать клуб — специально для тех, кто не хочет довольствоваться дешевыми протезами, опустив руки, махнув на себя и на свое будущее. Красивое белье, красивые парики, чулки, обувь… И опять же, возможность общения с людьми, у которых схожие проблемы. Поиск взаимных интересов, обмен информацией, совместное проведение досуга. Можно долго продолжать, говоря о преимуществах такого рода контактов.
К сожалению, идея не захватила тех, на кого я рассчитывала. Сказалась все же ментальность наших соотечественниц. В отличие от американских женщин (я имею в виду тех, кто родился в США), они чаще замкнуты в своей болезни и не любят как-то ее афишировать. Будто в этом есть что-то недостойное. Но на индивидуальной основе — другое дело. Они готовы приходить в уютный магазин-салон, выбрать красивую вещь, заплатить за нее, но только, чтобы никто об этом не знал.

— Судя по show room магазина-салона, у вас большой выбор именно красивого белья, париков и прочих аксессуаров?
— Да, выбор у нас действительно большой. А если учесть, что магазины подобной специализации можно посчитать по пальцам, на отсутствие посетителей, жаловаться не приходится. Если чего-то паче чаяния нет в show room, то посетителям предлагаются каталоги, где очень большой выбор всего необходимого. Мы обязательно закажем и доставим товар в кратчайшие сроки.

— Многих, уверен, интересует вопрос, связанный с формами оплаты.
— У нас принимаются все основные виды страховок, медикэйд и медикер. Возможны специальные планы, когда покупка оплачивается в течение какого-то времени, несколькими платежами.

— И наконец, несколько слов о планах на следующий год?
— О планах рассказывать — дело неблагодарное, но тем не менее. Мы продолжим развитие бизнеса как такового, в его основных категориях. Предстоит также некоторая модернизация. Так, мы приступили к работе над современным сайтом, на котором каждому легко и просто будет заказать что-то, не выходя из дома.
Не оставлена навсегда и идея клуба, объединения. Надеюсь, что найдутся все же люди, которые правильно воспримут идею и решат, что с недугом можно и нужно бороться не только с помощью врачей и лекарств, но и с участием других людей, которые могут поддержать морально, поделиться своим опытом борьбы с болезнями.

— Успехов вам, Лариса, на вашем полезном поприще и до новых встреч с читателями нашей газеты.
— Спасибо. И мои самые лучшие пожелания читателям «Обзора» в наступающем 2012-м!

Наш корр.