Правительств..." />

...И АФРИКА НАМ НЕ НУЖНА

...И АФРИКА НАМ НЕ НУЖНА

Авшалом КАЛУА, Еженедельник "Секрет"

Правительство утвердило расширение программы премьер-министра Биньямина Нетаниягу по борьбе с нелегальной иммиграцией из стран Черного континента.

Дополнительный бюджет составит 630 млн. шекелей вдобавок к уже вложенным в программу 1,5 млрд. шекелей. Во избежание выхода за рамки общего бюджета государства каждое министерство выделит на борьбу с незаконной иммиграцией 2% от своего бюджета.

Программа состоит из нескольких параллельно осуществляемых этапов.
Первый - ускоренное завершение строительства забора вдоль границы с Египтом, на что будет выделено дополнительно 280 млн. шекелей. Сейчас ведутся работы на отрезке в 180 км. 70 из них уже построены. Строительство планируется завершить менее чем за год. Таким образом, забор длиной в 280 км от "Керем Шалом" до Табы послужит реальным препятствием для нарушителей границы.

Второй — расширение центра содержания нелегалов в Кциот с 2000 до 5500 мест. Нелегальные иммигранты смогут находиться там в течение длительного периода в соответствии с законом. Центр будет находиться в ведении израильского Управления тюрем.

Третий — значительное увеличение штрафов для работодателей, принимающих нелегальных иммигрантов на работу, вплоть до закрытия предприятия.

Четвертый — нелегалы, не подлежащие депортации, будут переведены в новый, специально созданный центр. На эти цели будет выделено 250 миллионов шекелей. В новом центре нелегалам будут предоставлены ночлег, питание и основные медицинские услуги.

Пятый — будет разработана программа депортации нелегальных рабочих из страны. Кроме того, Нетаниягу заявил о своем намерении посетить Африку в целях урегулирования вопроса о возврате нарушителей израильской границы.
Важно отметить, что программа направлена на борьбу с нелегальной иммиграцией, в то время как меры, принимаемые по отношению к беженцам, не изменятся и останутся в силе в соответствии с законом.

Премьер-министр заявил в связи с этим:
— Израиль — маленькая страна. Мы не можем позволить себе утонуть в потоке нелегалов. Это явление представляет собой угрозу для нашего общества, экономики и безопасности, поэтому нам следует ускорить решение данной задачи.

В то время как правительство обсуждало проблему африканского нашествия, в израильском обществе зрело недовольство увеличением потока самовольных переселенцев. Например, на улице Хагана в Южном Тель-Авиве порядка 100 человек приняли участие в демонстрации против пребывания в Израиле нелегалов. Участники демонстрации несли плакаты со словами "Обеспечивайте права человека не за наш счет", и "Нетаниягу силен только в разговорах".

Среди участников демонстрации был и депутат от партии "Национальное единство" Михаэль Бен-Ари. Именно он, напомним, несколько месяцев назад призвал собирать деньги для переселения африканцев в престижные районы приморской столицы страны, то есть туда, где живет немалая часть публики, защищающей право нелегалов на жизнь в Израиле. В качестве первого взноса в фонд переселения он приобрел 40 билетов в дорогой бассейн "Гордон" для группы суданцев и эритрейцев, снабдил их плавками и не без злорадства наблюдал, как представители той группы населения, которая декларирует себя толерантной и антирасистской, в спешном порядке покидали бассейн.