МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ ТОЛКНЕТ НА МЕДИКЕЙД БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА НЬЮЙОРКЦЕВ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ ТОЛКНЕТ НА МЕДИКЕЙД БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА НЬЮЙОРКЦЕВ

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Если Верховный суд США признает законной медицинскую реформу президента Обамы, поучившую название Обамакейр, треть ньюйоркцев получат право пользоваться страховкой Медикейд.

Число нынешних клиентов Медикейда вырастет на 24% и достигнет шести миллионов человек. Три миллиона из них будут жить в городе Нью-Йорке.
Сейчас число клиентов Медикейда составляет 4,8 млн. человек. Их число увеличилось с 2009 года на 700 тысяч человек, в связи с тем, что многие жители Имперского штата либо потеряли работу, либо же их доходы упали до того уровня, когда они получили право обратиться за медицинской страховкой для малоимущих.

Страховка Медикейд финансируется из трех источников. Половину ее стоимости оплачивает федеральное правительство, остаток вносят администрации штата и города. Стоимость нью-йоркской программы Медикейд в текущем финансовом году составила 53 млрд. долларов.

Администрация штата считает, что ньюйоркцы переключатся на Медикейд, поскольку этот шаг будет наиболее рациональным в ситуации, когда им нужно будет либо купить дорогостоящую частную страховку, либо уплатить штраф за то, что у них ее нет. Верховному суду предстоит решить именно этот вопрос — не нарушает ли закон Affordable Care Act конституционные права американцев, заставляя их приобретать страховку.

Среди тех, кто обратится за страховкой в будущем, могут быть и такие, кто имеет на нее право и сейчас. Но они не обращаются за ней, поскольку у них нет такой необходимости. В основном речь идет о молодых людях.
Администрация Куомо сообщает, что ситуация не критическая, поскольку федеральное правительство готово взять на себя до 90% финансирования нью-йоркской страховой программы.

Депутат верхней палаты легислатуры бруклинский республиканец Марти Голден считает, что у администрации нет особых оснований для оптимизма.

«Если мы распространим страховое покрытие еще на один миллион человек, то кому-то предстоит за это платить, — говорит Голден. — Какая, в конечном итоге, разница кто возьмет этот налог — администрация штата или федеральное правительство?».

На протяжении последних десяти лет администрация Нью-Йорка предпринимала усилия для облегчения доступа к страховке Медикейда, одновременно пытаясь сократить расходы на нее. Губернатор Куомо договорился с легислатурой о введении четырехпроцентного лимита на ее годовой рост, что вызвало ропот медиков, жалующихся на то, что страховка резко снизила расценки на обслуживание своих клиентов.

http://www.runyweb.com/articles/city/ny-news/obama-care-to-push-1m-nyers-into-medicaid.html