НЕСМОТРЯ НА РАСТУЩЕЕ КРОВОПРОЛИТИЕ, В СИРИИ ВРЯД ЛИ ПРОИЗОЙДЁТ ИНТЕРВЕНЦИЯ НАТО В ЛИВИЙСКОМ СТИЛЕ

НЕСМОТРЯ НА РАСТУЩЕЕ КРОВОПРОЛИТИЕ, В СИРИИ ВРЯД ЛИ ПРОИЗОЙДЁТ ИНТЕРВЕНЦИЯ НАТО В ЛИВИЙСКОМ СТИЛЕ

Tony KARON, Time

Несмотря на семь месяцев часто ожесточённых боёв и до 30000 потерь убитыми и ранеными, ливийская гражданская война для того, чтобы положить конец режиму полковника Муаммара Каддафи, была относительно простой для региональных и международных заинтересованных сторон - по крайней мере, она была такой по сравнению со сложной проблемой реагирования на всё более кровавое противостояние в Сирии. Пока Лига арабских государств ожидает ответа президента Башара аль-Асада на её недавние предложения по разрешению конфликта через диалог и реформы, который уже стоил жизни более чем 3000 человек, Асад делает резкие заявления. Он заявил британской газете "Телеграф" в интервью, опубликованном в выходные, что у него нет намерения вступать в контакт с его политическими противниками, и предупредил, что "регион загорится" в случае любой иностранной военной интервенции. Хотя он признал, что были совершены некоторые "ошибки" во время урегулирования протестов его режимом, но утверждал, что его армия ограничивается борьбой с "террористами".

Привязывание своих противников к "аль-Каиде", это, конечно, уловка прямо из сценария Каддафи, но некоторые из противников Асада, кажется, готовы ответить на его жёсткие слова своей собственной неуступчивостью и действиями, которые, хотя и предпринимаются в отчаянии, грозят укрепить изложение фактов Асадом в умах многих сирийцев: по крайней мере 30 сирийских солдат были, по сообщениям, убиты в выходные во время нападений из засады, устроенных солдатами, которые присоединились к оппозиционной "Свободной армии Сирии", организации из числа военных мятежников, которые теперь ведут повстанческую войну против режима. Хотя оппозиционный Сирийский национальный совет отказался выступить с призывом провести международную интервенцию, уличные протестующие в Сирии в прошлую пятницу призвали западные державы ввести бесполётную зону. Но официальные лица НАТО дали ясно понять, что альянс вряд ли в ближайшее время обеспечит ингредиент, который в Ливии решил исход дела против Каддафи — тысячи боевых вылетов в рамках непосредственной авиационной поддержки со стороны НАТО и Катара и участие сотен солдат из катарского спецназа на поле боя.

Официальные лица НАТО, согласно сообщениям, почти исключили любое повторение ливийского примера, который был санкционирован Советом безопасности ООН (СБ ООН) в виде бесполётной зоны, введённой с ограниченной целью защиты гражданского населения — но которая была превращена странами НАТО в военную кампанию по смене режима.

Западные официальные лица отмечают, что юридической основой для ливийской операции было разрешение СБ ООН, в то время как политическую правомерность предоставила поддержка Лиги арабских государств - оба эти условия, безусловно, отличали ливийскую операцию от вторжения в Ирак под руководством США. Но сейчас шансы на получение разрешения ООН для действий в Сирии являются маловероятными, в то время как Лига арабских государств, по-видимому, скептически настроена по отношению к конфронтации и всё ещё пытается убедить Асада пойти на уступки. В Совете безопасности Россия и Китай наложили вето даже на скромное осуждение и угрозу санкций против Сирии, твёрдо решив не позволить повториться ливийскому сценарию — в отношении Ливии, как они заявляют, действия НАТО вышли далеко за пределы разрешённого — и предотвратить любую операцию по смене режима, которая, в отличие от Ливии, могла бы значительно изменить региональное соотношение сил.

Даже когда Каддафи являлся западным союзником против "аль-Каиды" и поставщиком энергоресурсов для южной Европы, его режим вряд ли был незаменимым для западных держав, и он был презираемым и изолированным среди арабских режимов - его выживание или крах имели минимальное воздействие на региональное соотношение сил. Сирия же, напротив, является миной-растяжкой на некоторых самых опасных линиях разлома региона: она граничит с Ливаном, Турцией, Ираком, Иорданией и Израилем и в прошлом была вовлечена в конфликт во всех этих странах, а также является ключевым арабским союзником Ирана.

Более того, внутренний конфликт в Сирии не является восточноевропейским конфликтом в стиле противоборства "народ против режима". Асад всё ещё способен привлечь десятки тысяч людей на улицы для демонстрации того, что они его поддерживают — по доброй воле, согласно сообщениям ряда журналистов, которые были очевидцами этих событий. Он добивается этой поддержки тем, что подогревает давнишние межконфессиональные страхи среди алавитского и христианского меньшинств перед намерениями суннитского большинства — и особенно исламистским элементом восстания. И некоторые происшествия на местах в Сирии в последние месяцы укрепили эти страхи: неприятная реальность для сирийской оппозиции заключается в том, что значительная часть сирийского общества больше боится восстания, которое многие считают межконфессиональным мятежом под руководством суннитских исламистов, чем режима. И эти движущие силы работают в пользу Асада, возможно, тем сильнее, чем более ожесточённым становится вызов режиму.

Если посмотреть на борьбу за власть в Сирии с межконфессиональной точки зрения, то это становится потенциально опасным очагом напряжённости в региональной войне через посредников между такими странами как Иран и Саудовская Аравия, но также угрожает разжечь напряжённость между суннитами и шиитами в Ливане и Ираке и обострить турецко-курдские напряжённые отношения.

Аспект гражданской войны и региональные последствия усилят осторожность и держав НАТО, и Лиги арабских государств в отношении интервенции. ЛАГ потребовала, чтобы Асад прекратил репрессивные меры, начал диалог с оппозицией и предпринял политические реформы. Однако Асад испытывает их терпение: в понедельник истечёт крайний срок в 15 дней, предоставленных ЛАГ Асаду, чтобы он обеспечил прекращение огня. ЛАГ представила теперь Асаду конкретный политический план — который, как считается, включает прекращение репрессий и быстрое проведение выборов — и примет решение в среду о своём следующем шаге, который будет зависеть от ответа Асада. Китай также потребовал от Асада предпринять реформы и прекратить насилие. (Ранее Асад имел склонность принимать только на словах подобные требования, чтобы ослабить давление, но не менял курса).

Асад сделал ставку на жёсткую линию, которая имеет поддержку на межконфессиональной основе, даже если это сводит на нет возможности диалога с оппозицией. Он продолжает разжигать насилие против протестующих толп людей — которые, в свою очередь, начали вооружаться, так как многие не видят альтернативы этому из-за поведения режима.

Но сирийцы вряд ли получат такую же помощь, как получили ливийцы от западных держав, и надежды на то, что военная сила для уничтожения режима придёт из рядов дезертиров, кажутся несколько поспешными: какими бы эффектными ни были дезертирства из армии, они пока что не смогли оспорить способность режима принуждать к исполнению своих предписаний. И всё же одним фактором, отличающим Сирию от Ливии в пользу оппозиции, является прямая поддержка вооружённого мятежа со стороны влиятельного и заинтересованного соседа, Турции. Анкара, чей союз с Асадом разрушился из-за её отказа терпеть его репрессии, не скрывает того факта, что она принимает на своей территории "Свободную сирийскую армию"; на прошлой неделе она представила лидера этой группы, полковника Риада аль-Асада, международным СМИ. Турецкие войска, по сообщениям, также начали создавать анклав в северной Сирии, неконтролируемый силами режима, с территории которого повстанцы могли бы, возможно, действовать.

Турция, возможно, просто хотела сделать из публичной демонстрации поддержки "Свободной сирийской армии" предупредительный выстрел для Сирии, чтобы показать последствия для Асада, если он откажется принять во внимание призывы к политическому урегулированию. Но широко распространённое мнение в Турции о том, что недавнее увеличение атак на их солдат со стороны курдской сепаратистской РПК (Рабочая партия Курдистана) подогревается возобновившейся сирийской поддержкой этой группировки, может значительно обострить антагонизм. Если Анкара считает, что Сирия поддерживает РПК, даже на расстоянии или через своих союзников, то Турция может быть более расположенной сильнее вмешаться военным образом в сирийскую гражданскую войну, чтобы наказать Асада.

Сегодня есть больше оснований ожидать дальнейшего насилия в Сирии, чем ожидать разрешения ситуации путём переговоров. Но в отличие от Ливии, где иностранная интервенция значительно сократила срок жизни режима, Сирия вместо этого может стокнуться с перспективой затяжной кровавой патовой ситуации, когда ни одна из сторон не в состоянии одержать победу независимо от того, насколько энергичными являются их действия.