ГРЕЦИЯ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

ГРЕЦИЯ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Нонна ДАЙГОРОДОВА

От редакции.
В последнее время Греция заняла почетную место в информационном поле. Мировые СМИ посвящают ей многочисленные комментарии, репортажи, реплики. Медиагруппа «Континент», традиционно держа руку на пульсе важнейших событий в мире, получила от своих греческих коллег (NEWSPAPER EXPRESS KINISI) подборку материалов, которые сегодня представляет на суд читателей.

В ГРЕЦИИ ВВОДЯТ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Главная новость последних дней — это метания руководства страны от плохого к наихудшему вариантам дальнейшего греческого сценария. После выдвижения ряда условий еврокомиссарам, народу Греции, соратникам по правительству, последующего отказа от этих условий и, вновь, внезапного возвращения к ним же, Йоргос Папандреу, наконец, определился...
Поздно вечером в воскресенье 6 ноября на экстренном совещании в кабинете президента Греческой республики Каролоса Папульяса, где также присутствовали лидеры двух крупнейших парламентских партий Йоргос Папандреу и Адонис Самарас было принято беспрецедентное решение. Нынешний премьер-министр Греции слагает с себя полномочия, освобождая место временному коалиционному правительству. Именно это временное правительство вплоть до парламентских выборов, намеченных на 19 февраля 2012 года, будет претворять в жизнь антикризисную политику греческого государства.

Напомним, что ЕС во главе с Ангелой Меркель и Николя Саркози отказались рассматривать дальнейшие варианты по спасению Греции вплоть до урегулирования внутриправительственного хаоса этой маленькой, но очень гордой страны. Таким образом, на место временного главы правительства прочат Лукаса Пападемоса — бывшего вице-президента Европейского Центробанка. В Парламенте Греции считают, что будет лучше, если пост премьера страны займет не потомственный политик, а именно — финансист, знаток вопросов денежного обращения. Впрочем, официально имя господина Пападемоса еще не прозвучало, в настоящее время ожидается его возвращение из США.

Названы и предполагаемые имена вице-премьеров правительства, ожидается, что ими станут нынешний вице-премьер Евангелос Венизелос и бывший глава Министерства сельского хозяйства, торговли (и прочих министерств) и бывший же еврокомиссар по вопросам окружающей среды Ставрос Димас.
Так или иначе, переговоры продолжаются, ибо лидеры других оппозиционных партий, такие, как коммунистка Алека Папарига или, например, левак Алексис Ципрас также намерены извлечь хоть немного политических диведендов из круговерти под названием «Греция в огне». В час, когда судьба страны висит на волоске, греки (чиновники и простой народ) не забывают о любимой национальной забаве — «потяни одеяло на себя». Что же касается Йоргоса Папандреу, который, как оказалось, таки «не был приклеен к стулу» (неоднократное высказывание самого пока-еще-премьер-министра), его дальнейшая политическая карьера под большим вопросом. «Партия ПАСОК не получит индульгенцию на то, что сделала за последние 2 года» — так звучит одно из многочисленных высказываний в адрес пока еще правящей партии.

ДЕД МОРОЗ ОСТАВИЛ ГРЕЦИЮ БЕЗ ПОДАРКОВ
В грядущее рождество многие греки (и иностранные жители Греции, добавим мы) останутся... без подарков. Согласно общеевропейским исследованием конторы Deloitte, пессимизм в среде греческого потребителя не только сохраняется, но и укрепляется в своих позициях. Исследование охватывает в общей сложности 18 стран, включая Грецию, и это широкая репрезентативная выборка потребителей (18354 человек) в возрасте от 18 до 65 лет.

Результаты социологических изысканий показывают, что греки являются наиболее разочарованными потребителями по сравнению с остальными жителями Европы. 81% респондентов ответили, что отныне обладают строго ограниченной покупательской способностью. Неблагоприятные экономические условия приведут греков к тому, чтобы делать и дальнейшие сокращения праздничного бюджета, который низок, как никогда за последние годы.
В этой связи греческие потребители сузят «круг одариваемых» и подойдут к выбору покупок так, чтобы каждый подарок сочетал в себе 3 необходимых условия: цена, качество и удобство. Греки готовы сократить расходы на одежду (87%), бытовые товары, такие, как телевизоры, компьютеры, мебель (83%) и развлечения (80%), основной статьей расходов станут в этом году продукты питания. В остальной Европе рождественские настроения немногим оптимистичнее... В 2011 году европейские потребители планируют потратить в среднем по 587 евро для празднования Рождества, что почти на 0,8% меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, праздничный бюджет разнится в зависимости от конкретной страны. В связи с этим можно выделить несколько групп. Первая — это страны, где, как ожидается, произойдет существенный потребительский спад: Греция (-21%), Ирландия (-7,4%), Португалия (-7,9%), Италия (-2 3%) и Нидерланды (-2,9%).
В другой группе наблюдается незначительное увеличение покупательской способности: Швейцария (+0,3%), Люксембург (+0,8%), Франция (+1,9%), Испания (+1,9%) и Бельгия (+2,2%). Наконец, существуют страны с относительно большим увеличением бюджета на Рождество: Чехия (+2,5%), Польша (4,1%), Германия (4,3%), Словакия (6,6% ) и Финляндия (6,8%).

К сведению наших читателей, таким странам, как Россия или Украина, компания Deloitte приписывает просто мегаповышение новогоднего покупательского бюджета: +11% и +18,3% соответственно. А вы говорите на Руси жить плохо...

БЕЗРАБОТНЫЕ ПОЛУЧАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ
Бесплатную психотерапию от душевных травм, связанных с экономическим кризисом, предлагает муниципалитет города Салоники. В то время, как большинство жителей Греции теряют почву под ногами в ожидании непредсказуемого завтра, психиаторы и психологи Салоников предлагают согражданам эмоциональную поддержку.
Факт увеличения притока людей в психиатрические клиники, а это на 30% больше пациентов, чем в прошлом году, вынудил «врачевателей душ» обратиться к мэрии Салоник с таким филантропическим предложением. «Мы приступили к созданию пилотной программы, которая, в принципе, отражает масштабы этого явления (ухудшения психологического здоровья граждан — прим. «Экспресс Киниси») в шести районах муниципалитета Салоников», — говорит вице-мэр города г-жа Калипсо Гула. В процессе сотрудничества заместителя мэра по вопросам социальной солидарности с институтом психического здоровья «Эго-Идеал» было решено, что каждый из шести выбранных районов города наберет группы желающих по 15-20 человек и в течение 6 недель, начиная с 21 ноября, приступит к эксперименту по «спасению душ» вместе с 12-ю квалифицированными психиатрами и психологами.

Эксперты говорят, что ухудшение психологического состояния жителей Греции связано прежде всего с кризисом, невозможностью планировать будущее, а, иной раз, элементарной невозможностью накормить своих детей. За последние 2 года, а особенно, последние 6 месяцев, наблюдается самая интенсивная отрицательная динамика психологических расстройств и психических заболеваний.

«В рамках этой программы мы попытаемся помочь людям адаптироваться к новым реалиям, постараемся вселить в сердца людей новые надежды на будущее, посредством внушения необходимости приобретения новых навыков или радикальной смены вида деятельности», — говорит один из инициаторов программы психолог г-н Филипп Куниакис.

Кстати, среди тех, кто обращается за помощью к психологам, не только безработные или сокращенные с работы граждане, часто — это работающие мужчины, кормильцы семей, которые испытывают огромный стресс перед лицом неизвестного будущего. Именно эта категория граждан подвержена наибольшему психологическому прессингу. Так что, не требуйте слишком многого от своих мужей, а иначе — занимайте очередь к психиатру.

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ «ВИНОГРАДНУЮ МУКУ»
Существуют ли в Греции научно-исследовательские или технологические инновации? Не спешите отвечать «нет», ибо будете не правы. Возможно, вы удивитесь, но уже несколько лет греческие ученые создают новый, особенный вид муки, который содержит в себе экстракт винограда. Этот «нюанс» сделает муку не только сытным (как пекарное производное, естественно), но и полезным продуктом! Так, экстракт винограда в муке призван улучшать функцию кровеносных сосудов. Продукт уже получил официальное «добро» от комиссии по контролю за продуктами питания.

«Этот тип муки является результатом многолетних исследований. Она поможет людям, которые имеют проблемы с кровеносными сосудами. Данный продукт является результатом общих усилий лаборатории кафедры биохимии и биотехнологии университета Фессалии. Здесь мы создаем так называемую «улучшенную пищу», — говорит профессор г-н Димитрис Куретас. Но что такое «улучшенные» продукты питания? «В лабораторных экспериментах», — поясняет ученый, — «мы отделяем и изолируем компоненты некоторых растений, таких как, например, бобовые. Мы исследуем их свойства, а затем вводим в «инертные» продукты, такие, как хлеб, соки, йогурты. Так происходит усовершенствование продукта качествами вводимого экстракта. Это и есть «улучшенный продукт».

Однако, мука с экстрактом винограда не единственная будущая инновация на кухне греческой хозяйки. Ученые «колдуют» над мукой, обогащенной экстрактом белка из молочной сыворотки. Кексы из такой муки будут не только утолять аппетит сладкоежек, но и укреплять имунную систему детей и взрослых. Но это, поверьте, лишь малая толика того, что придумала и разработала лаборатория Фессалийского университета. Вполне может быть, что кризис научит греков придумывать и воплощать в жизнь самые смелые и, главное, продуктивные идеи.