ВЛАСТЬ НАД МИРОМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К США

ВЛАСТЬ НАД МИРОМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К США

Американский феникс вновь набирает высоту.

В течение около пяти лет США уверенно встанет на путь самодостаточности в топливном и энергетическом секторе. Производство закроет дыру между Китаем путем активизации ключевых отраслей промышленности. США уже покрывают 72% своих нефтяных нужд, по сравнению с 50% десять лет назад. Тем временем, китайско-американские качели вот-вот должны качнуться в другую сторону. «Оффшоринг» — выходит из моды, «ре-иншоринг» — вот новая мода.
«Сделано в Америке, вновь» — звучит в отчете Boston Consulting Group, где говорится о том, что рост китайских зарплат по 16% в год в течение десятилетия свел на нет всю выгоду. Китай перестал быть местом для дешевого производства США. «Переломная точка» касается компьютеров, электрооборудования, машин, автомобилей и автомобильных частей, пластмасс и резины, изделий из металлов и даже мебели. Список «репатриантов» растет. Farouk Systems вернула производство фенов в Техас после проблем с подделками; ET Water Systems направила свои продукты для орошения в Калифорнию; Master Lock возвращается в Милуоки, NCR выводит производство банкоматов из Грузии. NatLabs возвращается во Флориду.
Приток капиталов в ЕС сократился на 63% с 2007 по 2010 годы (данные UNCTAD), упал на 77% в Италии. В США они выросли на 5%. Volkswagen инвестирует 4 миллиарда долларов в США в завод Chattanooga Passat. Samsung инвестирует 20 миллиардов долларов в США. Тем временем, Intel, GM и Caterpillar и другие американские фирмы предпочитают оставаться дома и не инвестировать за рубежом. США сохраняют пачку козырей, ведь ведущие двадцать университетов расположены в этой стране. Это практически единственная экономическая держава с уровнем рождаемости выше 2.0, а значит, со способностью перерасти долг, что резко контрастирует с демографическим спадом Японии, Китая, Кореи, Германии, Италии и России. Двадцать первый век может стать американским, как это было в двадцатом.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam