ЮЛ БРИННЕР — ФОТОГРАФ

ЮЛ БРИННЕР — ФОТОГРАФ

Наташа ШАРЫМОВА

Часто, когда речь идет об очень известном человеке, кинозвезде, то с годами его биография, обрастает все более и более точными подробностями. Актера Юла Бриннера, родившегося в России, исполнителя главных ролей в фильмах «Десять заповедей», «Корольи я», «Великолепная семерка» и еще в двух десятках фильмов, а так же обладателя глубокого баритона и исполнителя цыганских романсов, — знает весь мир. Но только недавно широкая публика познакомилась еще с одной гранью этой уникальной личности — Юл Бриннер был профессиональным фотографом, снимал для журналов своих коллег за кулисами и «в жизни» и 40 лет не расставался с фотоаппаратом.

В Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Париже прошли выставки работ актера, подготовленные Викторией, его дочерью от второго брака. Она же составила альбом «Yul Brynner: Photographic Journey», который состоит из четырех отдельных томиков. Первый — «Life Style» — посвящен голливудской жизни и здесь можно обнаружить поразительную фотографию бесшабашного Фрэнка Синатры, выходящего из собственного вертолета, улыбающегося, с коктейлем в руке. Второй том «Life On Set» — съемочная площадка и гримерные. Третий — посвящен 1956 году, который был особенным в жизни Юла: он снялся в трех фильмах — «Десять заповедей», «Анастасия» и в экранизации мюзикла «Король и я». Предисловие к этой части написано Мартином Скорсезе. Последний том —Man Of Style — иллюстрирует жизнь самого артиста, «его любовь к фотографии, его личность, семью, друзей и — прежде всего — любовь к жизни». В альбоме — портреты коллег-кинозвезд, сделанные Бриннером. Среди них — Элизабет Тейлор, Джоан Коллинз, Миа Фэрроу и так далее. Бриннер также сделал знаменитый снимок в мастерской Сальвадора Дали с обнаженной певицей Амандой Лир.

Жизнь Юла Бриннера окружена легендами. Фотографические свидетельства не то, чтобы совсем рассеивают туман приблизительности и фантазий, но, скорее, выхватывают из этого тумана от дельные сценки, позволяя воображению дописывать «до» И «после».

Частично источником мифов, окружавших актера, был он сам. Так, появившись в Нью-Йорке в 1940 году, Юл рассказывал журналистам и девушкам, что он — «потомок Чингиз-хана» и приехал сюда изучать английский язык. Называл себя — Таджи-хан. Какие-то смутные основания для этого есть — бабушка Юла была буряткой из Иркутска. Возможно, и происходила из ханской семьи. Возможно. Работало.

Но для Нью-Йорка и Голливуда этого было мало — тогда в ход пошли рассказы о цыганских корнях. И что удивительно — цыганский клан Димитриевичей, к которому принадлежал Алеша Димитриевич, друг Бриннера, с которым актер выпустил в 1967-м году пластинку, записанную в Париже, жил в детстве во Владивостоке и Харбине в одно время с Юлом. А, когда Юл в 1934 году оказался с матерью и сестрой во Франции, то подружился с Алешей Димитриевичем, научился у него играть на гитаре и петь цыганские песни. Дебют Юла Бриннера состоялся в одном из русских, парижских ресторанов, в том же, где пел Александр Вертинский. В Париже у Юла Бриннера появились «интересные» знакомые: Жан Кокто, Жан Маре, Пабло Пикассо. Уже став знаменитым, в 1960 году, Юл Бриннер снялся в гениальном фильме Кокто «Завещание Орфея».

Но и этого было недостаточно: в ход пошли рассказы о еврейском происхождении. Действительно, бабушка с материнской стороны - еврейка. Юл был человеком талантливым и путешествие из Харбина в Париж через Советскую России по Транссибирской магистрали «украсил» скандальной деталью – якобы гитара, которую вез 14-летний подросток, была заполнена опиумом. Такой смышленый паренек... Эту подробность мы знаем из биографии актера, написанной Роком Бриннером, сыном от первого брака. Своим детям — их пятеро, двое приемных — из Вьетнама, — Юл Бриннер почему-то не оставил ни копейки (опять же — со слов сына), и завещал 20 миллионов своей четвертой жене. Правда, это действие как-то выпадает из образа потомка еврейских промышленников и врачей.

В Голливуде Юл Бриннер играл «русские» роли и просто фактом своего существования способствовал пробуждению интереса в американском обществе к России. Он снимался в «Братьях Карамазовых», играл белых офицеров. Но его «главной» ролью стала роль короля Сиама в бродвейском мюзикле и фильме «Король и я» (премия «Оскар» -1957), но актер мечтал сыграть простого американского ковбоя. Он верил, что может сыграть в вестерне не хуже Джона Уейна. Юл Бриннер актерскому мастерству учился в Париже у Жоржа Питоева и Михаила Чехова. Учеба в школе Чехова продолжилась в Новой Англии (здесь, чтобы свести концы с концами и оплачивать лечение матери, будущий актер по совместительству водил грузовик с декорациями). Бриннер обладал прекрасными сценическими данными, двигался с грацией пантеры и верил в себя. Он выкупил у Куросавы авторские права на фильм «Семь самураев» и на свои деньги поставил «Великолепную семерку»(1960). Результат всем известен.

Юл Бриннер никогда не расставался с фотоаппаратом. Снимал, снимал и снимал. Сейчас в любом книжном магазине и в сети на Amazon.com можно приобрести «Фотографическое путешествие» Юла Бриннера длинною во всю его прекрасную и удивительную жизнь.
http://www.runyweb.com/articles/culture/art/yul-brynner-photographic-journey.html