«КОРОЛЯ СКВИДЖЕЙ» В МАНХЭТТЕНЕ АРЕСТОВАЛИ В 186-Й РАЗ

«КОРОЛЯ СКВИДЖЕЙ» В МАНХЭТТЕНЕ АРЕСТОВАЛИ В 186-Й РАЗ

Александр ГРАНТ

«Сквиджи» (squeegee) в Америке называют уличных мойщиков стекол автомобилей, а слово это обозначает специальную щетку-губку для такой мойки. Обычно «сквиджи» подходят к машинам, стоящим на красном сигнале светофора, без разрешения водителей заливают лобовые стекла мыльной водой и требуют деньги за то, чтобы смыть ее.
У нас в Нью-Йорке этот вид уличного попрошайничества, граничащего с вымогательством, особенно расцвел при мэре Дэвиде Динкинсе, но сменивший его Руди Джулиани положил этим безобразиям конец. Последнее время на улицах Нью-Йорке снова появились «сквиджи», хотя нынешний мэр Майкл Блумберг в интервью газете Daily News заявил, что городская полиция будет активно бороться за чистоту улиц от этого зла.
Доказательством благих намерений Блумберга может служить вчерашний арест 37-летнего афроамериканца Грега Вашингтона (Greg (Grover) Washington), которого задержали в 186-й раз.
Примерно в 11.30 утра кто-то позвонил в полицию и пожаловался на агрессивного «сквиджи», который требует с водителей деньги на перекрестке Третьей авеню и Ист 37 стрит в Манхэттене. На место происшествия вместе с патрульными прибыл лейтенант Патрик Хэгерти (Patrick Heraghty), командир созданного комиссаром полиции Рэймондом Келли Отдела борьбы за качество жизни (Quality of Life Unit). 48-летний лейтенант, который служит в полиции Нью-Йорка 17 лет, сразу узнал Вашингтона, который, по его словам, «подходит к машинам и моет стекла, а когда ему за это не платят, ломает ‘дворники’ или нападет на водителей».
Добрая половина 186 арестов Вашингтона приходится на мытье автомобильных стекол подобным образом.

http://www.runyweb.com/articles/city/ny-incidents/new-york-squeegee-king-greg-grover-washington-busted-for-a-staggering-186th-time.html