КТО ВЫИГРЫВАЕТ ОТ УМЕНЬШЕНИЯ НАЛОГОВ И КТО СТАНОВИТСЯ БЕДНЕЕ

КТО ВЫИГРЫВАЕТ ОТ УМЕНЬШЕНИЯ НАЛОГОВ И КТО СТАНОВИТСЯ БЕДНЕЕ

Григорий ГУРЕВИЧ

Не проходит дня, чтобы кто-либо из демократов или левых политиков не произнёс или написал: «От уменьшения налогов выигрывают богатые» и «Бедные становятся беднее, а богатые — богаче». Эти две фразы превратились в лозунг Демократической партии и широко используются левыми СМИ.
Действительно ли от уменьшения налогов выигрывают богатые? Согласно данным IRS в 2004 г. 1% налогоплательщиков принесли в федеральную казну 36.89%, а 50% — 96.7% всех собранных налогов. Доля остальных 50% была равна соответственно 3.3% налогов. В 1986 г. эти группы населения заплатили 25.75%, 93.5% и 6.5% от общей суммы полученных налогов. Таким образом, сумма налогов, вносимая бедными американцами, уменьшилась с 1986 г. по 2004 г. на 97% , а собираемая с богатых — увеличилась на 44%. В денежном выражении богатые заплатили в 2004 г. $804 млрд. подоходного налога, а бедные — $27 млрд. Итак, в течение двух последних десятилетий богатые платили значительно больше налогов, чем бедные.

Это происходит не только потому, что доход и уровень налогов на богатых выше. Современная система налогооблажения способствует тому, что слои населения с низким доходом исключаются из группы налогоплательщиков. Так, например, в 2005 г. семья из четырёх человек считалась находящейся за чертой бедности, если её доход был ниже $19.350. При заполнении налоговой декларации standard deduction такой семьи был равен $10 тыс. Дополнительно каждый член этой семьи получал ещё $3,200 deduction. Поэтому общая сумма deduction составляла $22,800. Это означает, что они не платили федерального подоходного налога. По оценке The Tax Policy Center таких семей набралось в 2009 г. 43% от всех, заполняющих налоговую декларацию.

Очевидно, что людям, не платящим налогов, безразлично, будут ли они уменьшаться. Парадокс заключается в том, что те, кто не платит подоходных налогов, получают от правительства разнообразные бенефиты. Естественно, что эти люди заинтересованы в увеличении или, по крайней мере, сохранении своих бенефитов. Это может быть достигнуто только за счёт увеличения налогов на тех, кто их платит. Не платящие налогов думают только о сегодняшнем дне. Им безразлично, что рост налогов разоряет страну и может наступить экономическая ситуация, которая наблюдается в Греции и в которой вероятнее всего вскоре окажется Испания и Португалия.

Итак, от сокращения налогов выигрывают те, кто их платит, а не только богатые. Величина этого выигрыша естественно будет разной у разных слоёв населения. Но заявлять, что в выигрыше буду только богатые, не верно. Если бы все американцы участвовали в уплате подоходного налога, то и отношение к этой проблеме в Америке было бы другим. Этого боятся демократы и поэтому сознательно вводят в заблуждение американский народ.

Рассмотрим теперь, действительно ли бедные со временем становятся беднее. По данным U.S. Census Bureau, в 1967 г. средний доход пятой части работающих (бедных) составлял 4% от общего среднего дохода американцев. В 1998 г. он снизился до 3.6%, т.е. упал на 0.4% за 20 лет. За тот же период времени доход другой пятой части работающих (богатых) увеличился с 17.5% до 21.4%. Но эти данные не означают, что бедные стали беднее. Они указывают только на изменение доли дохода даннной группы населения в общем доходе. Поясним это на следующем примере. Допустим, что некоторое время тому назад средняя зарплата первой группы работников была равна $100 в неделю, а другой группы — $1000. Таким образом, зарплата работников первой группы составляла 10% от зарплаты работников второй группы. Через несколько лет средняя зарплата в первой группе возросла до $150 (увеличилась на 50%), а во второй группе — до $2000 (увеличилась на 100%). В этом случае, хотя доход работников первой группы возрос, но их зарплата по отношению к зарплате работников второй группы снизилась до 8%.

Подобное происходит и в реальной жизни. Так, с 1967 г. по 1998 г. средняя зарплата нижнего уровня налогоплательщиков увеличилась с $13,471 до $16,116 (рост на 19.6%), а верхнего уровня — возросла с $53,170 до $75,000 (рост 41.1%). Рост зарплат наблюдался также и в других группах. Уровень жизни, определяемый в США величиной Gross Domestic Product, приходящегося на одного человека, был в 1973 г. равен $16,689, в 1990 г. — $23,214 и в 1998 г. – $27,331. Средний доход американцев увеличился с 1989 г. по 2009 г. на 3.1%. Доля населения, находящегося за чертой бедности, постоянно падала с 1959 г. (22.4%) по 2000 г. (11.3%). Затем она стала расти и в 2004 г. была равна 12.7%. Конечно, уровень жизни напрямую зависит от состояния экономики страны. Но в целом с 50-х годов прошлого века он постоянно улучшался. Его рост затормозился, когда Президент Джонсон стал реализовывать свою амбициозную программу борьбы с бедностью, т.е. когда государство стало активно регулировать этот процесс. На эту «борьбу» уже потрачено $17 трлн., однако бедность не исчезла из американской жизни. Но тем не менее бедные в Америке не стали беднее. Их жизненный уровень повышался, хотя и не успевал за ростом жизненного уровня других слоёв населения страны.

Сегодня около 40% бедных живут в своих домах, отвечающих всем современным требованиям. Они имеют, как минимум, одну машину и практически все современные средства связи. В прошлом году черта бедности была равна $22,350, а с учётом бенефитов, получаемых от государства, доход бедных составил около $30 тыс. Достаточно для безбедной жизни. Приведённые выше данные не являются секретными. Поэтому утверждения демократов и левых о том, что бедные становятся беднее, являетя ложью.

Говоря, что от уменьшения налогов выигрывают богатые, а бедные со временем становятся беднее, демократы и левые намеренно противопоставляют друг другу бедные и богатые слои населения и придают своей пропаганде и политике классовый характер. Искусственное разделения общества на классы и натравливание их друг на друга не является изобретением современных американских левых. Этот коварный приём был придуман классиками марксизма-ленинизма. История ХХ века паказала, что классовая политика неминуемо ведёт к экономической и моральной деградации общества. Поэтому такая политика преступна, а те, кто её проповедуют, являются политическим экстремистами.