СЕНТЯБРЬ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

СЕНТЯБРЬ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Эфраим ГАНОР

Конкретная разведывательная информация о группе боевиков "Исламского джихада", перешедшей из Газы в Синай для совершения теракта против Израиля, заставила командование ЦАХАЛа принять в начале этой недели беспрецедентные меры повышения боевой готовности в районе границы с Египтом и вблизи Эйлата. Более того, информация об этом была предана гласности, чтобы заставить террористов отказаться от своих намерений. Подобный шаг применялся несколько раз в прошлом, в частности, когда речь шла о планировании терактов "Хизбаллой".

Согласно озвученной информации, боевики числом до 10 человек могут разделиться на 2-3 группы и предпринять нападение, подобное недавнему возле Эйлата. Еще в понедельник министр обороны Эхуд Барак предостерег террористов от возможных вылазок, и заявил, что ответственность за них ляжет не только на непосредственных исполнителей, но и на тех, кто контролирует ситуацию в Газе, а именно ХАМАС. В похожем духе уже высказался и начальник генштаба Бени Ганц, заявивший во вторник: "ХАМАС и другие террористические организации должны знать: любой теракт против израильских граждан приведет к тяжелейшему ответному удару...".
Среди мер, предпринятых ЦАХАЛом в районе египетской границы: выделение дополнительных воинских сил, средств разведки и наблюдения, а также закрытие прилегающих к ней шоссе №№10 и 12. Министерство обороны издало распоряжение, запрещающее проезд по этим шоссе сотрудникам, имеющим доступ к секретной информации. Указание касается подрядчиков и консультантов минобороны по возведению заграждения на границе с Египтом, что, по всей видимости, останется в силе и после открытия шоссе для движения гражданского транспорта. Подобные меры связаны с опасениями, что владеющие секретной информацией лица могут быть схвачены террористами.
Согласно сообщениям египетской прессы, около 1500 египетских солдат при поддержке танков и бронемашин действуют в ряде пунктов Синайского полуострова для наведения там порядка и возвращения контроля над территориями, превратившимися в последние месяцы в настоящую вотчину террористических группировок. Основным местом приложения египетских усилий являются окрестности города Эль-Ариш, где имели место нападения со стороны террористов, а также центральная часть полуострова. В египетских СМИ появилась также информация, что военные власти намерены "всерьез взяться" за туннели вокруг Газы и даже создать в районе Рафиаха некую "зону безопасности". Время покажет, насколько реальны результаты этих мер и планов.

Наконец, египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила на этой неделе, что Каир сохранил жизнь премьер-министру ХАМАСа Исмаилу Хании: якобы во время недавней эскалации противостояния после теракта в Эйлате в Израиле приняли решение его ликвидировать, но в Египте, узнав об этом, надавили на Иерусалим - и покушение было отменено. При этом Каир потребовал от руководства ХАМАСа и других исламистских группировок в Газе прекратить обстрелы израильской территории, что впоследствии и произошло. В Иерусалиме информацию о якобы планировавшейся ликвидации Хании комментировать отказались.
Помимо операций на Синайском полуострове, египетские силовики отрапортовали об успехах в районе ливийской границы, где обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. Правда, ничего конкретного о содержимом тайника пока не сообщалось. В последние месяцы Ливия стала весьма серьезным источником поставок оружия различным группировкам в Газе. По информации из источников в спецслужбах, нет оснований считать, что из Ливии было получено оружие, благодаря которому боевые возможности террористов качественно возросли, но количественное пополнение, по всей видимости, весьма существенно. Среди прочего из Ливии в Газу поступило некоторое количество переносных зенитно-ракетных комплексов "стрела" (SA-7), хоть и не новейших образцов, но представляющих для израильских ВВС определенную опасность.

С момента теракта в Эйлате прошло две недели, но страсти не улеглись. Ряд депутатов кнессета потребовал от премьера и министра обороны объяснений, почему руководство Комитетов народного сопротивления, ответственное за теракт, не было превентивно ликвидировано. Ведь, как выяснилось, заранее было известно, что устраненная позднее "пятерка" планирует террористическую вылазку. В итоге успешная ликвидация имела место через считанные часы после нападения боевиков на шоссе №12. По мнению ряда министров и депутатов, превентивного удара по террористам не было из опасений быть обвиненными в нарушении прекращения огня. Канцелярия главы правительства парировала, что ликвидация верхушки Комитетов не была осуществлена раньше по сугубо оперативным соображениям.

Вероятно, превентивная ликвидация верхушки не сорвала бы проведение теракта, так как боевики-исполнители уже находились на Синае и действовали автономно. Более того, в этом случае теракт выглядел бы ответом на израильские действия.

В свою очередь, некоторые министры выразили критику в адрес премьера за то, что узкий кабинет по вопросам безопасности и внешней политики был созван только в воскресенье вечером, то есть через три дня после начала эскалации. К тому же на это заседание не были приглашены четыре министра, имеющие статус наблюдателей: Шалом Симхон, Даниэль Гершкович, Йоси Пелед и Лимор Ливнат.

Несмотря на эти бурные события и в свете приближающегося 20 сентября, когда на Генеральной Ассамблее ООН скорее всего состоится признание палестинского государства, глава правительства Биньямин Нетаниягу интенсивно готовится к возобновлению мирных переговоров. Одним из самых проблемных вопросов обсуждения являются будущие границы, и именно по нему премьер проводит многочисленные консультации. Его советником по этой краеугольной теме выступает полковник запаса Дани Тирза, считающийся признанным специалистом в данной сфере. Еще при Ариэле Шароне он отвечал за строительство разделительного забора, а затем консультировал по проблеме границ главу правительства Эхуда Ольмерта. Именно Тирза, житель поселения Кфар-Адумим, подготовил для Ольмерта карту, которую тот представил на переговорах с Абу-Мазеном в 2008 году. Согласно этой карте Израиль должен был отступить с 93,2% земель Иудеи и Самарии, а 6,5% подлежало территориальному обмену с палестинцами. Консультировал Тирза по данным проблемам и президента страны Шимона Переса в преддверии его четырех недавних тайных встреч с главой ПА Абу-Мазеном, часть которых состоялась в Лондоне, в частном доме еврейского бизнесмена Заблудовича.

Лихорадочно готовятся к сентябрьским событиям и палестинцы. На днях власти ПА получили доклад известного специалиста по международному праву английского профессора Гайя Гудвина Гилла. В документе рассматриваются последствия одностороннего провозглашения государства и его признания в ООН. К удивлению руководства ПА, несмотря на свою пропалестинскую позицию, Гилл заострил внимание именно на негативных результатах такого шага. Так, по его мнению, если ООП передаст свое представительство в Организации Объединенных Наций палестинскому государству, она автоматически перестанет быть единственным законным представителем палестинцев. Больше всего от этого пострадают палестинские беженцы, которые таким образом фактически лишатся своего представительства в ООН, а их требования потеряют легитимность. Несмотря на все это, Саиб Арикат, ответственный в ПА за ведение переговоров, отверг выводы английского профессора и заявил, что палестинцы по-прежнему намерены добиваться признания своего государства в ООН.
«Новости недели» — «Континент»