ИГРА В АССОЦИАЦИИ

ИГРА В АССОЦИАЦИИ

Петр ЛЮКИМСОН

Как известно, присущие каждому языку идиомы, обороты речи и т.п. поневоле влияют и на то, как одна и та же ситуация видится представителям разных народов.

К примеру, для израильтян все происходящее сейчас вокруг израильско-палестинского конфликта ассоциируется с выражением "влезть на дерево". То есть Абу-Мазен в своих требованиях и амбициях забрался на очень высокое дерево, причем сделал это не без помощи президента США Барака Обамы, довольно долго его в этих требованиях поддерживавшего. Но затем Обама вдруг обнаружил, что без еврейской поддержки ему выборы не выиграть, а даже самые либеральные американские евреи отнюдь не готовы загнать Израиль в границы 1967 года и вернуть в него так называемых палестинских беженцев. А потому американский президент с этого дерева быстренько спустился и... "убрал лестницу". Сделал он это, когда заявил, что палестинцы должны признать Израиль как еврейское государство, и предупредил, что если они попытаются действовать в одностороннем порядке в ООН, то США воспользуются правом вето.

И вот сейчас Абу-Мазен сидит в одиночестве на этом высоком дереве и надеется, что Обама подставит ему столь вожделенную лестницу, по которой он спустится прямо за стол переговоров.

С точки зрения любителя сказок "Тысячи и одной ночи" все, разумеется, выглядит несколько иначе: Абу-Мазен таки залез, только не на дерево, а в кувшин или бутылку, а некие могущественные силы эту бутылку взяли и запечатали. Ну, а дальше все, как в сказке: сначала Абу-Мазен, сидя в кувшине, был готов выполнить любые просьбы своего освободителя, потом поклялся его уничтожить, потом снова выполнить все просьбы — и так далее, по кругу. В каком настроении он будет, когда этот кувшин все-таки распечатают, одному Аллаху известно. Поэтому его лучше вообще не вскрывать...

Тем временем состоялось судьбоносное, как нам обещали, совещание представителей ближневосточного "квартета", которые должны были выработать новую совместную позицию по ближневосточному конфликту, опубликовать совместное заявление и вернуть стороны за стол переговоров. Однако ничего этого в результате встречи министров иностранных дел США, России и ЕС, а также генсека ООН и спецпосланника на Ближнем Востоке почему-то не произошло. Никакой совместной декларации в итоге озвучено не было...

Ну, а слово "квартет" у любого русскоязычного человека неминуемо вызывает ассоциацию с басней Крылова. Причем все герои явно налицо: есть и "проказница-мартышка", и осел, и козел и даже косолапый мишка. И опять-таки все были твердо уверены, что стоит только сесть правильно, так у них "запляшут лес и горы", то есть и евреи, и арабы вместе взятые. Ан, нет, не заплясали!

И вот тут самое время оставить ернический тон, проанализировать сообщения информационных агентств и задаться вопросом: почему встреча наших "музыкантов" завершилась столь плачевным образом? Оказывается, все уперлось в позицию палестинцев, однозначно не желающих признавать Израиль еврейским государством, отказаться от попытки поставить вопрос о признании своего государства на повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, а также согласиться с тем, что достижение соглашения с Израилем будет означать конец израильско-палестинского конфликта.
Обратите внимание: до обсуждения вопроса о будущих границах, статусе Иерусалима, решении проблемы беженцев на этом совещании "квартета" дело так и не дошло. Но, к сожалению, со стороны "квартета" не прозвучало и того заявления, которое просто должно было прозвучать: палестинцы вновь доказали, что не хотят мира с Израилем, не готовы к этому миру и вся ответственность за срыв ближневосточного мирного процесса отныне окончательно ложится на палестинцев и — шире — арабский мир. Вместо этого участники вашингтонской встречи предпочли произносить совершенно невнятные речи о том, что палестинцам следует более четко представлять, чего они хотят, и сформулировать свою позицию.

И все же, по меньшей мере для израильтян и Израиля, итоги последнего совещания ближневосточного "квартета" и в самом деле имеют историческое значение. Они позволяют покончить с продержавшимся более шести лет мифом о том, что Абу-Мазен, в отличие от Ясера Арафата, вполне годится на роль партнера по переговорам, что он готов отказаться от права беженцев на возвращение и пойти на определенные территориальные уступки ради мира. И все дело, дескать, теперь за Израилем, за нашей готовностью к болезненным уступкам...

Позиция, занятая представителями ПА в Вашингтоне, еще раз однозначно доказала, что они не готовы даже признать право Израиля на существование в качестве еврейского государства, не говоря уже о чем-то большем. У нас нет и не было партнера по переговорам — и именно с учетом этого факта нам следует готовиться к стремительно приближающемуся сентябрю, а заодно помочь уяснить этот факт и тем странам, которые числят себя друзьями Израиля или, по меньшей мере, представляются таковыми.
Положительным моментом во всем происходящем, безусловно, является появление некой определенности. Джинн явно желает вырваться из кувшина на свободу, причем с отнюдь не мирными целями. Но на каждого джинна и его кувшин, как известно, найдется своя печать царя Соломона.
«Новости недели» — «Континент»