ПРАВДА НА ВЕСАХ ФЕМИДЫ

ПРАВДА НА ВЕСАХ ФЕМИДЫ

Александр МАЙСТРОВОЙ

В последние годы Израиль проигрывал борьбу не только за общественное мнение, но и на юридическом поприще. Проигрывал потому, что не играл, убеждены юристы, выступающие в защиту Эрец-Исраэль…

КРИК ЖЕРТВЫ
Во время "Дня земли" арабы и левые активисты в Лоде жгли плакаты с портретами Авигдора Либермана и открыто призывали к насилию против него. На требование возбудить уголовное дело против организаторов демонстраций заместитель генпрокурора Шай Ницан заявил, что "данные события не являются причиной для проведения расследования", поскольку "само по себе сжигание плакатов вовсе не обязательно является подстрекательством к насилию и террористическим действиям".

В Юридическом форуме этот ответ встретили с нескрываемым сарказмом. "Трудно представить, что у тех, кто бросал в огонь плакаты с изображением министра, были невинные намерения, а призывы к убийству — это законное выражение политических взглядов, — говорит председатель Форума и его создатель Нахи Аяль. — Ситуация с Либерманом очень характерна. Мы живем в оруэлловском мире, где ложь выдается за правду, а правда извращается до неузнаваемости. Мы должны учиться у своих противников, которые прекрасно овладели наукой того, как использовать юриспруденцию в своих целях, и защищать наши ценности с помощью закона".

Нахи Аяль — инициатор создания Юридического форума. Трагедия поселенцев Гуш-Катифа побудила его собрать группу юристов, чтобы воспрепятствовать выселению этих людей из их домов и по возможности уменьшить их потери и страдания. На первом направлении Юридический форум потерпел поражение: попытка заблокировать ликвидацию поселений на том основании, что она противоречит законам Израиля, провалилась. Однако свои усилия Аяль не считает напрасными. "Нам не удалось защитить поселенцев Гуш-Катифа, но мы, по крайней мере, не молчали, наблюдая за этим насилием", — с горечью говорит он.

На втором направлении их действия оказались куда более успешными. "Вся политика властей в отношении жителей Гуш-Катифа сводилась к циничной и бездушной формулировке "Бери чек и уходи!" Мы выступили против такого подхода на финансовой комиссии кнессета, обратились в БАГАЦ и добились, что бывшие поселенцы, чье положение было зачастую крайне тяжелым, могли требовать дополнительных благ и льгот".

Одновременно Юридический форум развернул кампанию против очернительства поселенцев. "То, что происходило, напоминало изнасилование с клеветой и поношением. Мало того, что людей вырвали с корнем с их земель, так вместо того чтобы помочь и поддержать, их еще и третировали, утверждая, что они вымогают деньги у государства. Мы перешли в наступление и сорвали эту кампанию лжи", — вспоминает Аяль.

ПОМОГИТЕ СОЦИАЛЬНО БЛИЗКОМУ
Офис Форума, находящийся возле главной синагоги на улице Кинг-Джордж в Иерусалиме, действует по трем ключевым направлениям: борьба с коррупцией в обществе, защита прав человека и национальные проекты.

"Мы выступаем за прозрачность государственных и общественных структур, за борьбу с коррупцией, которая достигла пугающих размеров, с политизацией власти и использованием ее в своих личных и идеологических целях", — продолжает Аяль. В качестве примера он приводит историю с Йоси Саридом.
Сарид возглавлял в 2009 году жюри юбилейного литературного конкурса имени Сапира, учрежденного Управлением национальных лотерей "Мифаль а-паис". Жюри присудило приз известному ультралевыми взглядами автору, чьим литературным агентом была племянница Сарида. В результате иска Форума постановление о награждении данного автора было отменено.

Нахи не скрывает возмущения лицемерием израильских "ревнителей прав и свобод": "Есть всего 3-5 тысяч арабов, которые получили право на постоянное жительство в Израиле, соответствующие блага и компенсацию за свою деятельность. Но есть еще и около 45 тысяч человек, ведущих жалкое и безнадежное существование. Ими никто не занимается. Годами они проживают в Израиле на временных правах и раз в 2 недели должны отмечаться в соответствующем учреждении, где им продлевают визу на следующие две недели. Они живут случайными заработками, торгуют наркотиками, занимаются воровством и сбытом краденых автомобилей. Они озлоблены и измучены. Но слышали ли вы хоть раз, чтобы правозащитники выступили в защиту этих людей?".

Юридический форум инициировал законопроект, направленный на защиту арабов, сотрудничавших с Израилем.

ЮРИСТЫ ЗА ИЗРАИЛЬ И ПРОТИВ БЕДУИНСКОЙ РЕКОНКИСТЫ
Существенную роль в деятельности Форума занимают национальные проекты. Русскоязычный адвокат Ицхак Бам, один из активных участников Форума, считает, что ситуация в сфере национальных интересов становится все более угрожающей, и необходимо предпринять решительные шаги, основанные на изменении старых и принятии новых законов. "Когда я начинал учиться на первую степень, то убедился в огромной роли, которую играют общественно-политические организации, — говорит он. — Зачастую они заказывают музыку, вынуждая правительство принимать решения, противоречащие интересам государства и его безопасности. Организация "Адалла", например, в свое время воспрепятствовала назначению советником Шарона человека с последовательными национальными взглядами. Это понимание реалий подтолкнуло меня к участию в Юридическом форуме".

На протяжении нескольких лет Бам, выпускник Гарварда, открывший в 2006 г адвокатский офис в Иерусалиме, занимается рядом национальных проектов.
Серьезная проблема — неустанное отвоевывание бедуинскими племенами пахотных и пастбищных земель в Негеве и Галилее. На наших глазах идет процесс, обратный еврейскому заселению земель. Бедуины самовольно захватывают земли, выпасают на них скот, совершают набеги на еврейские фермерские хозяйства, не платят налоги.
Эта "реконкиста" вытесняет еврейских фермеров с обжитых и освоенных ими земель. "Положение дел с каждым годом становится все хуже и хуже, но все молчат. Нет соответствующих законов, нет рычагов воздействия. Мы инициировали слушание на экономической комиссии кнессета Закона о пастбищах, который должен закрепить эти земли за государством и частными землевладельцами, а также наделить власти инструментами для пресечения незаконной деятельности", — говорит Ицхак.

МИР, ДРУЖБА, НАКБА!
Наступление на само существование Израиля ведется столь изощренно, что государственные структуры зачастую просто не знают об этой тайной войне. Недавно Форум обратил внимание минпроса на сотрудничество образовательных учреждений с антисионистской организацией "Йозмот Керен Авраам". По словам пресс-секретаря Форума Маши Зболинской, "Йозмот Керен Авраам" активно участвует в воспитании детей уже в начальных классах, рассказывая им о страданиях палестинцев, о "Дне накбы", ставя под сомнение легитимность Израиля. При этом официально озвучиваемая цель данной организации — поощрение идеи совместного проживания евреев и арабов в Израиле.

"Идея совместного гражданства кажется, на первый взгляд, трогательной и похвальной, на самом деле эти слова — неотъемлемая часть лексикона антисионистов. За этими словами кроются намерения, реализация которых может вызвать необратимые последствия. Характерно, что "Йозмот Керен Авраам" оказывает поддержку арабской организации "Масауа", призывавшей накануне Дня Независимости Израиля распространять в школах информацию о "накбе" и "поддерживать борьбу за право беженцев на возвращение в свои деревни и города".

Другая антисионистская организация, "Зохрот" также старательно просвещает о "трагедии палестинцев", причем не только школьников, но даже дошкольников в детских садах. "Речь идет о системной деморализации израильтян. Чтобы предотвратить эту угрозу, мы разрабатываем критерии отбора организаций для сотрудничества с минпросом, — говорит Аяль. — Задачи Форума в поддержку Эрец-Исраэль не ограничиваются защитой. Адвокаты, принимающие в нем участие, строят свою работу на контратаке: добиваются увольнения профессоров, призывающих к бойкоту Израиля, и прекращению финансирования театров, бойкотирующих своих коллег в Ариэле. Создана группа фотографов в Иудее и Самарии, которые фиксируют, как арабы и активисты леворадикальных группировок вырывают с корнем и сжигают масличные деревья для того чтобы потом обвинить в этом поселенцев. Мы пытаемся наладить сотрудничество с полицией, предупреждая о провокациях левых экстремистов в Хевроне. Это тяжелая и изнуряющая борьба. Но чтобы победить в ней, надо по крайней мере бороться, а не сидеть сложа руки".
В феврале 2011 года кампания, организованная Форумом, привела к срыву запланированной ультралевыми группами конференции "Газа — Сдерот" в колледже Сапир рядом со Сдеротом. Опять-таки, несмотря на высокоморальные лозунги, конференция планировалась как антиизраильское мероприятие, осуждающее блокаду Газы и операцию "Литой свинец". После того как Нахи Аяль обратился к министру просвещения Гидеону Саару с требованием лишить колледж государственного финансирования в случае проведения конференции и к председателю комиссии кнессета по образованию Алексу Миллеру с требованием созвать срочное заседание с участием руководства колледжа, мэр Сдерота Давид Бускила сообщил о своем отказе от участия в конференции.

ЕВРЕИ ПРОТИВ ЕВРЕЕВ
Форум работает не только в Израиле, но и за его пределами. Одна из последних акций — борьба против признания провозглашенного в одностороннем порядке палестинского государств. Посыл предельно прост: создание палестинского государства противоречит международным соглашениям и предыдущим резолюциям ООН.

Форум направил подписанное юристами-международниками письмо генсеку ООН. В нем подчеркивается, что "границ 1967 года не существует и никогда не существовало", а соглашение 1949 года о перемирии четко указывает, что линии прекращения огня "не должны ущемлять будущие территориальные поселения". Здесь же указывается, что "соглашения Осло не налагали никаких ограничений на поселенческую деятельность Израиля в тех областях, которые, по соглашению с палестинцами, будут по-прежнему находиться под юрисдикцией и управлением Израиля в ожидании результатов переговоров о постоянном статусе".

В последнее время Форум получает серьезную помощь со стороны государственных структур, в частности, от отечественного МИДа, который решительно поддерживает требования Форума о давлении на европейские правительства, финансирующие антиизраильскую деятельность. В Форуме верят, что им удастся изменить правила игры в борьбе за легитимность Израиля, однако удручены тем, что вынуждены сражаться в первую очередь со своими же соотечественниками. "Нам было бы гораздо легче, если бы нашими противниками были арабы или европейцы. Практически на каждой антиизраильской акции по делегитимации и очернению Израиля можно смело ставить печать "Сделано в Израиле" или "Сделано евреями". Арабов привлекают для создания соответствующего фона, антуража, но сами так называемые правозащитные группировки и их мероприятия — как правило, дело рук евреев, и это самое горькое", — говорит Нахи.
Вопрос, что окажется сильнее, еврейская тяга к жизни и созиданию или опять-таки еврейское стремление к саморазрушению, остается открытым…
«Новости недели» — «Континент»