ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВЬЯ

ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВЬЯ

Сабина Пелло, M.Sc., N.D.

«Здоровье гораздо больше зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.»
Сэр Джон Леббок, выдающийся английский ученый-естествоиспытатель

Утверждение древнегреческого философа Гиппократа в 5-м веке до н.э. «Да будет пища вашим лекарством» остается истиной и сегодня и в будущем при условии, если модное направление — «генетическая модификация» продуктов питания не добьется исчезновения их лечебных свойств, данных им природой. Попытки «улучшить» их — эти природные лекарства путем генной инженерии безусловно принесут огромную пользу. . . лишь авторам и вдохновителям этой идеи и изготовителям этой продукции, также как массовая практика лечения синтетическими лекарствами. Человечество же пожинает плоды этой практики: сегодня эти «чудеса химии» официально объявлены одной из ведущих причин смертности людей. Отдавая дань целесообразности непродолжительного применения синтез-препаратов (СП) для спасения жизней при скорой помощи, все больше людей на своем горьком опыте убеждаются в пагубности их систематического употребления — в лечебной терапии для излечения от болезней эти средства неэффективны. Созданные синтезом химические соединения, не существующие в природе, не способны восстанавливать здоровье человека, как элемента этой природы. Более того, применение СП вызывает новые болезни, т.к. в подавляющем большинстве они вызывают отрицательные побочные эффекты. Восстановление функций наших органов возможно лишь путем восстановления природного иммунитета, ослабленного болезнью, а СП, как правило, дополнительно угнетают и до того ослабленный иммунитет. Защитные силы иммунитета вынуждены затратить свой потенциал на отторжение и выведение из организма этих чуждых их природе веществ. СП, как сильнодействующие средства, предназначены лишь для временного ослабления — маскировки дискомфорта — боли, слабости, головокружения, спазм и, даже эйфорию настроения, но, как правило, все признаки болезни возвращаются при прекращении приема СП. Т.о. использование СП для лечения болезни играет двойственно коварную роль — они подают тщетную надежду на излечение, одновременно нанося удар по иммунной системе. . .

Так что же мы предпочитаем — избавление от болезни или вечный процесс лечения?! Вылечить или лечить? («Быть или не быть?!...»)

Принципиальной разницей в результате между применением СП и лечебного питания заключается в следующем: применение СП не приводит к восстановлению здоровья — лечению, а лишь обрекает человека на перманентный процесс болезни, «идущей по спирали (а иногда по прямой) вниз». . . Эта практика «заботливо» подставляет нашему организму нечто вроде «подпорок-костылей», тем самым тормозя процесс «закалки» иммунной системы, активность которой обеспечивает лечение — природную способность организма к восстановлению функций жизнедеятельности. Продукты питания, при их грамотном и целесообразном использовании, способны и приводят человека к восстановлению его здоровья и к излечению. Таким образом, наше здоровье зависит от иммунной системы, потенциал которой усиливается непосредственно в процессе усвоения питательных веществ. Нарушение работы системы пищеварения приводит к плохому перевариванию и усвоению пищи, приводя к хроническим болезням сердца, артриту, диабету, проблемам памяти, аллергии, деменции, депрессии, шизофрении и многим другим. Поэтому начинать лечение болезни целесообразно с нормализации работы системы пищеварения.

Проблемы плохого переваривания и усвоения пищи вызваны нарушением работы органов системы пищеварения — желудка, пищевода, кишечника, печени, поджелудочной железы. В подавляющем большинстве случаев причина этого кроется в особенностях метаболизма человека:
пониженная кислотность желудочного сока, которая вызвана возрастными изменениями метаболизма (процесса обмена веществ) в организме; в этом случае следует регулировать питанием усиление выработки желудочного сока, и если это не помогает, то принимать добавки по рекомендации специалиста;

недостаточная кислотность желудочного сока, связанная с приемом антацидов (препаратов для подавления кислотности желудочной среды). Назначение антацидов (Prilosec, Prevacid, Nexium и др.) без определения кислотности (рН) желудочной среды может нанести серьезный ущерб здоровью. Применять антациды следует только в случае повышенной кислотности желудочной среды. Зачастую жалобы пациента на «изжогу» приводят к назначению антацидов без определения рН, которые снижают кислотность желудочной среды и являются причиной плохого переваривания и усвоения пищи. Причиной «изжоги», в подавляющем большинстве случаев при низкой кислотности, является образование инфекции в желудке как результат непереработанной пищи. Т.о. антациды вызывают дополнительную проблему, и в этом случае необходимо их заменить натуральными энзимами и специальным питанием. По стандартной методике лечение болезней системы пищеварения не предусматривает определения рН ее среды, что необходимо перед лечением этих болезней. Специалисты натуральной медицины могут помочь найти способ определения рН. Применение по стандартной методике сильнодействующих лекарств, типа Prednison лишь временно снижают активность инфекции и не помогает организму восстанавливать пищеварение, и в результате «запускают» болезнь;

недостаток выработки организмом при нарушении метаболизма специальных энзимов (органических веществ, способствующих перевариванию и усвоению пищи), необходимых для переработки конкретной группы питательных веществ — белков, углеводов и жиров; так, для переработки животных белков необходим энзим протеаза; для переработки жиров — энзим липаза. В этом случае помогает прием добавок — энзимов и специальное питание: употребление богатых энзимами овощей и фруктов, особенно в сброженном состоянии, например, квашеная капуста, моченые яблоки и т.п.;

инфекция, поражающая полезную флору и способствующая развитию паразитарной среды в системе пищеварения. Лечить это состояние следует у опытных специалистов. Прием антибиотиков в этом случае должен сочетаться с приемом пробиотиков, восстанавливающих полезную кишечную флору. Плохая переработка пищи приводит к ее ферментации с образованием токсичных веществ, разъедающих эпителий внутренней стенки кишок. В результате этого возникают хронические болезни: колит, болезнь Крона, запор, понос, дивертикулез и др. Стандартное лечение направлено на борьбу с признаками этих нарушений, но не с их причиной. Поэтому, более половины американцев имеют эти проблемы. Единственный правильный подход к нормализации переработки и усвоению пищи есть изменение диеты с применением качественных пищевых добавок.

Одним из основных «виновников» этих нарушений считается излишнее употребление богатых глютеном (белком) злаков (пшеницы, кукурузы, ржи и т.п.) и продуктов из них, в т.ч. сириалы, промышленно переработанные и «обогащенные» продукты (в пакетах, коробках) с добавлением различных сахаров, красителей и т.п., употребление неисследованных по действию на пищеварение генетически модифицированных продуктов (GMF); употребление антибиотиков, уничтожающих полезную флору в системе пищеварения; богатая глютеном соя, употребление сахара в различных продуктах в «скрытой» форме; и т.п. Практика показывает, что снижение их употребления и замена их на овощи значительно улучшает пищеварение. Учитывая, что зеленые овощи содержат разнообразные энзимы, они улучшают переработку и усвоение белковой пищи (мясопродукты, рыба, бобовые). При наличии язв и полипов полезны:

овощные супы с добавлением окры (овощная культура) и пепсина (энзим);
сок свежей капусты, возможно с добавлением свежего яблочного сока;
настой: плоды шиповника, бессмертник, кукурузные рыльца, алтей лекарственный; заваривать в термосе по 1 ст. ложке каждого, пить медленно натощак и между едой по 0,5 стакана в теплом виде 2-3 раза в день.
В случае необходимости приема антибиотиков следует в перерыве между их приемом (через 2-3 часа) принимать качественный пробиотик для восстановления здоровой флоры кишечника.

В лечении важно соблюдать правила питания и комбинации продуктов:
переедание, еда наспех или в процессе работы, бизнес-ланчи, плотный ужин перед сном, неумеренное потребление сладостей и прочих лакомств, особенно перед сном приводят к нарушению пищеварения (и бессоннице);

нежелательна комбинация белковых и углеводов (напр. мясо с картошкой или рисом), а также употребление фруктов с какой-либо пищей;
не запивайте еду холодными напитками или водой; замените их свежими соками (комнатной температуры);

пейте воду, очищенную от примесей и в т.ч. хлора и фтора.
Длительное применение этих рекомендаций приводит к избавлению от этих болезней. Через 12 недель этого курса язвы обычно заживают. Лечение язв и язвенных колитов следует проводить под наблюдением врача совместно с опытным специалистом по лечению болезней натуральным питанием и пищевыми добавками. План лечения может включать также очистку печени и желчного пузыря, помогающую налаживать пищеварение. Умеренная физическая нагрузка — ходьба, аэробика и упражнения с гантелями способствуют улучшению обмена веществ, приносят энергию и улучшают общее состояние человека, особенно пожилого возраста. Известно, что болезни системы пищеварения могут вызывать серьезные нервно-психические расстройства, в результате токсичного влияния непереработанных продуктов питания на мозговую деятельность, вызывая симптомы таких болезней, как депрессия, проблемы памяти, деменция, Альцхеймер, шизофрения, эпилепсия и др. Если после лечебного процесса питания в течение 30-ти дней Ваше состояние улучшилось, то эти признаки нервно-психического расстройства были вызваны проблемами пищеварения; при нормализации работы системы пищеварения эти признаки постепенно исчезают. Лечению по этой системе может помочь опытный специалист по натуральной медицине. Человек, начинающий лечение по этому методу, постепенно приобретая знания и опыт, становится сведущим и реже обращается за консультацией к специалистам.
Желаю удачи на этом пути! Как сказал выдающийся итальянский гуманист и писатель Джованни Бокаччо (14 в.): «Тот, кто хочет быть здоровым, уже выздоравливает!»

(Продолжение следует.)