СВОЯ ЗЕМЛЯ

СВОЯ ЗЕМЛЯ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Одна из бед репатриации — необходимость чуть ли не с первого дня в стране приступать к работе. Никуда не денешься, большая часть новоприбывших начинает новую жизнь не от сытого, благополучного бытия в стране исхода. Да и в Израиле не до жиру, быть бы живу… Детей нужно поднимать, "крышу" оплачивать… Вот и получается, что попадает новоприбывший в невеселый капкан: работа — дом, дом — работа, а по субботам сил хватает только на то, чтобы отоспаться и отдышаться

Какая там Святая земля, земля предков и прочее! Одни стены предприятия, асфальт дороги да колеса, в лучшем случае свои, но чаще — переполненного в час пик автобуса. Я бы на месте Сохнута обязательно одарил новых граждан страны рядом бесплатных экскурсий по Израилю, не менее полезных, чем ульпан. Но я, увы, не эта организация. Когда-то казался пустым старый совковый лозунг: "Люби и знай свой край". А зря. В том, что касается земли вокруг твоего дома, любви без знаний не бывает. Еврейское государство — страна особая в этом смысле, без знаний и любви жить в нем затруднительно.

Мне в этом смысле очень повезло: сама работа журналиста в концерне "Новости недели" была напрямую связана с подвижным образом жизни. Где только не побывал за 8 лет работы! И увлекательным своим путешествием я обязан, по большей части, таланту и мужеству замечательного экскурсовода Марины Магриловой (Воробьевой). Путешествия эти стали не только душевным приобщением к Израилю, без чего не почувствовать эту землю своей, но и особым университетом знаний, своего рода практикой, опытом, без которого жизнь моя в "стране прихода" потеряла бы значительную часть смысла.
Где только не пришлось побывать: Иерусалим, подземный и наземный, Хеврон и Кирьят-Арба, поселения Иудеи и Самарии, самые потаенные уголки Голан, Петра, пустыни Синай, Арава, Негев, Газа, Иерихон… Все вспоминать — только об этом статья и получится. А я хочу рассказать о новой затее Марины — о маршрутах под названием "Дороги пророков".

Идея как будто проста. Берем путеводителем Тору — и вперед. На деле же автор вновь пытается соединить удовольствие от познания новых троп с необходимейшим университетом знаний. Можно сколько угодно произносить, как заклинание, что именно на этой земле жили когда-то твои предки, но только увидев эту землю, ее горизонты, сады и поля, ступив на ее камни, песок, заглянув в ее пещеры, почувствуешь ее своей. Нет иного пути приобщения к своему прошлому, к своим мифам и фактам истории. Здесь, на Святой земле, есть возможность увидеть практически все, что написано в самой великой книге мира — Книге Книг.

Марина говорит об этом замечательно: "Хеврон… Теперь большая его часть покрыта так называемым культурным слоем, и только небольшой отрезок раскопан. Эта покупка Авраама (400 шекелей серебра — более 9 килограммов) была первым еврейским приобретением земли в Израиле. Яаков просит перенести тело из Египта в Хеврон. Маарат-а-Махпела — это не только место захоронения Авраама, Ицхака, Яакова и Сары, Ривки и Леи. Это также место, где погребены Адам и Хава (Ева). В этой точке соединяются миры — материальный и духовный. В псалмах она называется долиной смерти, подобной абсолютно темной трубе, в которую попадает душа, расставшаяся с телом. В конце этой трубы сначала брезжит маленький лучик света, и чем ближе к нему, тем этот свет становится сильнее, пока он не охватывает своей яркостью все вокруг, не слепя, но лаская".

Со дня нашего приезда сюда прошли годы. Многие из нас поднялись по лестнице жизненного успеха, появились деньги и свободное время, но выбраться из капкана привычных забот ох как трудно. Понимаю, сам стал ленив. Вот только и остается вспоминать удивительные экскурсии с Мариной Воробьевой. Хорошо, что они были! Теперь я вправе сказать, что могилы праотцев — могилы моих предков, камни Негева — моя земля, пещеры Храмовой горы — мои пещеры... И как замечательно, что нет этой проклятой усталости в жизни Марины, и она всегда готова вести за собой тех, для кого Израиль — Terra Incognita — земля непознанная, а потому все еще не родная и любимая.

«Новости недели» — «Континент»