ИСЛАМИСТСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЫ: БИН-ЛАДЕН ЖИВ, СООБЩЕНИЯ О ЕГО УБИЙСТВЕ — ПИАР-ТРЮК

ИСЛАМИСТСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЫ: БИН-ЛАДЕН ЖИВ, СООБЩЕНИЯ О ЕГО УБИЙСТВЕ — ПИАР-ТРЮК

Ксения СВЕТЛОВА

Участники многочисленных исламистских форумов в интернете не верят в то, что Усама Бин-Ладен убит. Но если его все-таки ликвидировали, намекают они, — значит, месть будет страшной.

"О Аллах, пожалуйста, сделай, чтобы это оказалось не так", — цитирует агентство Рейтер одного из участников форума на арабском языке.

"Аллах проклял тебя, Обама, — пишет другой. — О, американцы ... С нашей точки зрения, легитимно перерезать вам горло".

Ликвидация Бин-Ладена в тщательно охраняемом особняке в пакистанском города Аббаттобад всполошила весь исламский мир. Участники исламистских форумов на все лады клянутся, что произошедшее не повлияет на их решимость продолжать наступление на цивилизацию Запада.

"Усама, может быть, убит, но его призыв к джихаду никогда не умрет. Братья и сестры, подождите и вы увидите, что его смерть обернется для нас благом", — пишет участник другого исламистского форума.

Считанные участники форумов обсуждают сам факт ликвидации. Один из них, к примеру, удивляется: "Считалось, что 10 лет Бин-Ладен скрывался в пещерах в горах, но в конце концов он был убит в особняке неподалеку от Исламабада. Интересно"...
Но преобладают на форумах скорбь (Бин-Ладен, с точки зрения мусульман, стал "шахидом") и призывы к акциям отмщения.

Пост на англоязычном форуме исламистов "Ансар" гласит: "Аллах отомстит иебе, римский пес, месть Аллаха падет на вас, крестоносцев ... это трагедия, братья, трагедия".
Интернет-форумы воинствующих исламистов служили основным средством передачи сообщений Бин-Ладена и его заместителя Аймана аль-Завахири боевикам региональных филиалов "Аль-Каиды", таких, как "Аль-Каида на Аравийском полуострове" в Йемене.
"Эти форумы играют в деле поддержания связей с боевиками, в распространении идей "Аль-Каиды" и в вербовке последователей такую же роль, какую Facebook и Twitter сыграли в 2001 году в организации акций протеста и в революциях в арабских странах", — сказал Теодор Карасик, аналитик по вопросам безопасности группы INEGMA из Дубая.
Боевики также обычно используют форумы для передачи советов, как сделать заряд взрывчатки, обсуждают методы террористических атак и высказывают свое мнение о событиях в мире.

Многие участники исламистских форумов пишут, что не следует верить сообщениям о смерти Бин-Ладена до тех пор, пока они не будут подтверждены исламистскими интернет-источниками.

"Источник новостей, которому мы верим, — это то, что исходит от моджахедов (святых воинов), — гласит сообщение на форуме "Ансар". — Будьте терпеливы и не распространяйте слухи ... Мы постоянно просим, не пишите ничего на эту тему".
Через несколько часов некоторые ветви на форумах, где обсуждалась смерть Бин-Ладена, были закрыты. Например, перед тем, как такая ветвь была закрыта на форуме "Исламского пробуждения", некоторые его участники предположили, что сообщения об убийстве Бин-Ладена достоверны, и предложили выдвинуть нового лидера.

"Почему люди не могут признать, что он был убит? Он человек, а не пророк. Другой человек заменит его, это легко", — написал один из участников.
Другие едко высмеяли торжества в Соединенных Штатах, где толпы приветствовали убийство Бин-Ладена и размахивали флагами у Белого дома и в Нью-Йорке, в том числе у "Ground Zero", на месте мегатеракта 11 сентября 2001 года.

"Пожалуйста, пусть празднуют - они празднуют свой конец, — написал "Абу Азиза" на форуме "Исламское пробуждение". - О Аллах, уничтожь этот народ за его ненависть и вражду к нашей религии".
zman.com