КРОКОДИЛОВЫ СЛЁЗЫ И КРОВАВЫЕ НАВЕТЫ

КРОКОДИЛОВЫ СЛЁЗЫ И КРОВАВЫЕ НАВЕТЫ

Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера

ОБЗОР АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СМИ ИЗРАИЛЯ, ЕГИПТА И ТУРЦИИ

Теракт в поселении Итамар стал ключевым событием в палестинской внутренней политике и вынудил даже депутатов Кнессета от арабских партий выступить с его осуждением. Сегодня предлагаю краткое изложение мнений.

ПАЛЕСТИНСКАЯ АВТОНОМИЯ И "ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ"
После долгих колебаний Хаим Фогель, чей сын, невестка и внуки погибли в теракте, дал согласие на публикацию фотографий, сделанных на месте убийства. Эти кадры попали в арабские форумы и блоги, и тогда арабские СМИ были вынуждены открыто осудить жестокое убийство детей.
"Акт ненависти, совершённый в незаконном поселении, чужд палестинцам и недостоин их благородной борьбы, — написал один из ведущих арабских журналистов Адли Садек. — Убийство детей абсолютно неприемлемо для нас и нашей совести. Ничто не может оправдать его".
Под влиянием общественного мнения один из командиров ХАМАСа выступил с заявлением, что "убийство детей неприемлемо, это противоречит нормам ислама", призвав воевать с солдатами, а не с мирными гражданами.
Ещё одной сенсацией стало недвусмысленное осуждение теракта рядом депутатов Кнессета от арабских партий.
"Палестинская нация опозорена, — заявил с трибуны Кнессета Ахмад Тиби. — Трус прокрался в дом под покровом ночи. Он посмотрел на спящие жертвы и вырезал целую семью: мать, отца и их детей. О чём думал этот человек, глядя на спящую малышку, когда заносил над ней нож?"

АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЕГИПЕТ, НИЛЬСКИЙ БЕРЕГ
По-своему откликнулась на кошмар в Итамаре египетская "Аль-Ахрам". Статья Халеда Амайреха озаглавлена недвусмысленно: "Из трагедии получить полезную пропаганду". Предлагаю удостовериться в том, кто и какую информацию черпает из этой трагедии.
"Израильская оккупационная армия и вооружённые еврейские поселенцы продолжают терроризировать палестинцев по всему Западному берегу после жестокого убийства пяти членов семьи поселенцев в Итамаре, который расположен недалеко от Наблуса. Израильтяне говорят, что они уверены, что преступники — палестинские террористы.
Между тем, ходят слухи, что убийца или убийцы, возможно, — иностранный рабочий, совершивший это преступление не по политическим мотивам. Отсутствие доказательств не остановило задержание сотен молодых палестинцев поселенцами-дружинниками, которые прочёсывали палестинские деревни, разрушали арабскую собственность и угрожали убить палестинцев, чтобы отомстить за инцидент.
Власти ПА осудили теракт в лице М.Аббаса, назвавшего это убийство "бесчеловечным, подлым и аморальным".
Несколько часов спустя после этого инцидента израильский кабинет министров провёл экстренное заседание и решил построить ещё 500 единиц жилья в поселениях на Западном берегу.
Один палестинский учитель в хевронской школе выразил так своё мнение: "Сцена зарезанных детей, безусловно, не способствует укреплению имиджа нашей борьбы против израильской оккупации, которая имеет своей целью искоренить наше присутствие на земле наших предков. Это неправильно, неправильно, неправильно..."

ДВУЛИЧИЕ ЭРДОГАНА, БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ
Теперь предлагаю перенестись на турецкий берег. Моё внимание привлекла статья турецкого журналиста Бурака Бекдила в газете "Hurriyet Daily News", издающейся в Турции 50 лет. Название статьи "Двуличие Эрдогана", а подзаголовок "Не убий!" Итак, реакция премьер-министра Турции на теракт в некогда дружественном ей Израиле:
"Это было в 2010 году, премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоган выступал, как всегда, сдержанно перед толпой, такой же сдержанной, как и премьер-министр.
"Эти люди видели угрозу в свой адрес даже в младенцах, лежащих в колыбелях. Они убивали детей в руках матерей", — прокричал он.
"Этими людьми", конечно же, были израильтяне.
Обращаясь к израильским лидерам прямо с митинга в Турции, г-н Эрдоган сказал и по-турецки, и по-английски: "Не убий!". Затем он показал свои лингвистические способности, продолжив: "Вы ещё не постигли это? Тогда я скажу вам на вашем собственном языке: "Ло тирцах! ("Не убий!"). Он сослался на шестую из десяти заповедей Ветхого Завета.
В других различных своих выступлениях г-н Эрдоган заявлял, что им овладевают чувство гнева по отношению к убийству детей, независимо от их расы и религиозной принадлежности. Он часто говорил: "Где бы и когда бы ни был убит ребёнок, я страстно выступаю против его убийц". Тем не менее, с момента теракта в Итамаре он хранит молчание.
Ответственность за это нападение взяла на себя ячейка "Имада Мугние", которой приписываются связи с "Бригадой мучеников Аль-Акса". Эта террористическая группа названа по имени террориста-"призрака" Имада Мугние, который был убит в Дамаске при взрыве бомбы в его автомобиле. "Хизбалла" обвинила в этом израильских агентов. Мугние или "Шиит бин Ладена", был одним из самых известных в мире разыскиваемых преступников (числился в розыске в 42-х странах). В своё время, вплоть до его ликвидации, он наслаждался своей полной безопасностью в Бейруте.
Самым предсказуемым является то, что, наверное, мы никогда не услышим, как Эрдоган говорит по-арабски: "Не убий!". И это неудивительно, так как мы никогда не слышали, чтобы он выступал в прошлом против убийства детей и беззащитных людей, "независимо от их расы и религии", как это случилось в Итамаре или где-нибудь ещё в Израиле. Ведь субботний теракт в этом поселении был далеко не первым злодеянием такого рода. В мае 2002 года палестинец убил 14-летнего мальчика и ранил ещё одного подростка в том же поселении. Месяц спустя другой палестинец убил женщину и её трёх детей. В июле того же года ещё один палестинец нанёс удары ножом и ранил супружескую пару. А в августе 2004 года палестинец убил ещё одного жителя поселения Итамар.
Последнее убийство трехмесячного ребёнка напомнило мне то, о чём в 2006 году рассказал в Рамалле "палестинский воин". Когда он похвалил свою сестру, бомбистку-самоубийцу, которая в теракте ранила 95-летнюю женщину (и погибла сама), я спросил его, какой смысл в ранении или убийстве престарелых женщин или малолетних детей, когда молодые палестинцы также погибают в этих терактах. Он улыбнулся и объяснил как можно проще: "Для нас даже годовалый израильский ребёнок — это солдат. И эта (95-летняя) женщина была для нас тоже израильским солдатом!" Я подумал, что, возможно, небезопасно продолжать задавать ему дальнейшие вопросы. В 2008 году, будучи в Лондоне и беседуя с другим палестинцем, я чувствовал себя более комфортно, и отважился задать вопрос о логике действия, которое "так возмущает нашего премьер-министра ("независимо от расы и религии"). Я напомнил ему стих Корана (4:93): "Кто бы умышленно ни убил верующего, его расплатой будет ад, в котором он будет пребывать вечно, а Аллах будет на него зол и проклянёт его и приготовит для него большое наказание".
Мой палестинский собеседник парировал мне другим стихом (17:33): "И не убивай ту душу, которую защищает Аллах, кроме исключительных случаев". Потом он перешёл на крик и взволнованное объяснение: "Стих 4:93 запрещает убийство верующего. Израильтяне не являются таковыми". Я выглянул из окна паба, где на столе стояли друг против друга его апельсиновый сок и моё вино, подобно двум объектам, молчаливо говорящим нам, почему мы не сможем никогда согласиться друг с другом.
Я цедил свое вино и путался в мыслях, удивляясь тому, как будущий доктор технических наук из солидного британского университета мог защищать убийцу невинных людей только потому, что они относятся к другой вере, чем он. Как он мог искажать свою собственную священную книгу (и мою тоже!), чтобы найти библейское оправдание убийства невинных людей?
"Ладно уж, — прервал он мои размышления, — так или иначе, вы не мусульманин. И это нормально, что вы не понимаете". "Минутку, — запротестовал я, — что значит, я не мусульманин, так или иначе?". Он ответил: "Я вижу, что вы пьёте вино. Я надеюсь, вы не будете возражать, если я оставлю вас одного. У меня сейчас деловая встреча", — улыбнулся он и вышел из паба.
Я не возражал, чтобы он ушёл. Но я проклинал упущенную возможность напомнить моему собеседнику о тех стихах и хадисах (преданиях о словах и действиях пророка Мухаммеда — И.Ф.), которые запрещают мусульманам осуждать веру других людей. Но я подумал, что мой изворотливый друг найдёт какой-нибудь способ извратить и их тоже.
Такое лицемерие по поводу убийства невинных людей в любом случае не является совпадением. В прошлом месяце иранский президент Махмуд Ахмадинеджад принимал в Тегеране делегацию с потерпевшей бедствие турецкой флотилии "Мави Мармара", и назвал моджахедов, газиев (воинов — И.Ф.) и их семьи, — всех вместе "шахидами".
Эти делегаты приняли участие в церемониях, посвящённых Дню иранской революции, а глава турецкой делегации заявил: "Мы находимся сегодня здесь со страстным желанием и решимостью построить Ближний Восток без Израиля и Америки и вдохнуть новую жизнь в нашу клятву продолжать путь шахидов "Мави Мармара".
12 февраля активист той же самой "Мави Мармара" вновь повторил "слова клятвы президента Исламской Республики Иран, что осталось совсем немного времени для того, чтобы построить Ближний Восток без Израиля и Америки, и мы молимся за скорое наступление того светлого дня, когда все мы встретимся в свободном Эль-Кудсе (Иерусалиме).
С этими пятью "джуусами" (на сленге — с пренебрежением, "еврей" — И.Ф.), покинувшими Землю после убийства в Итамаре, этот светлый день должен наступить скорее.
Но мне всё ещё любопытно, в каком звании служит трёхмесячный израильский солдат? Капитана? Подполковника? Наверняка, он слишком молод, чтобы быть генералом".
Таким деланно наивным вопросом заканчивает турецкий журналист Бурак Бекдил свою статью. Я бы сказал, — безадресным вопросом...
А вот несколько комментариев к этой статье, в которых, по-моему, содержатся вполне конкретные ответы, отражающие разные мнения:
(Гость, Израиль): "Дорогой г-н Бекдил, спасибо вам за то, что выступаете за истинную гуманность, правду, справедливость, и против терроризма, лицемерия и зла, росту которых потворствуют инакомыслящие группы, и клевета, чреватая страшной ненавистью! Вы возвышаетесь как маяк честности и настоящей журналистики. Да хранит вас Бог! Мы надеемся на скорое возвращение к упорядоченным и мирным взаимоотношениям с народом Турции. Почему сегодняшнее руководство Турции стремится сделать наш регион весьма нестабильным и неблагоприятным для обеих стран? Надеюсь, что народ Турции положит этому конец как можно быстрее..."
(Кемаль, Турция): "Очень важная статья! Когда же остановят эти убийства? Неужели недостаточно столетий истребления людей? Должны ли мы и дальше наблюдать страдания? Если каждый остановит это и подумает: "У нас есть только один земной шар, чтобы жить на нём всем вместе мирно, так давайте же сделаем всё от нас зависящее, чтобы были справедливость для всех и доверие между всеми, какой бы напиток они ни пили..."
(Шель Захав, Израиль): "Действительно, одна из заповедей Торы гласит: "Не убий!". При этом убийца — убивающему (при обороне) — рознь. Когда Армия обороны Израиля вынуждена развязывать военные действия, чтобы помешать "миролюбивым" жителям Газы обстреливать ракетами израильскую гражданскую территорию (свыше 6000 ракет за два прошлых года), нацеленными на детей, больницы и т.д., то ЦАХАЛ предупреждает об этом заранее арабских жителей и приказывает своим солдатам быть осторожными. Тем не менее, к сожалению, некоторые невинные палестинцы погибают. Однако, когда этот последний арабский "герой" намеренно убивает ребёнка, это является нарушением заповеди "Не убий!"
(Гость, Турция): "Эта ситуация становится надоедливой, и я надеюсь, что проблемы Израиля и офис Эрдогана, как и ПА, каким-то образом уходят в прошлое. Израильтяне показали нам своё истинное лицо, и мы имеем право относиться к ним негативно. Израилю следует прекратить свою расистскую политику по отношению к палестинцам и извиниться перед нами. После этого отношения могут нормализоваться. Что касается Эрдогана, то я думаю, что он проиграет предстоящие выборы. Я не хочу, чтобы исламисты погубили Турцию, я достаточно наслышался об этой "братской любви к арабам и иранцам". Турции нужен истинный кемалист и националистический лидер, который займётся НАШИМИ проблемами, а не проблемами арабов или палестинцев.
(Каган, Израиль): "Все убийства являются неправедными и мучительными, и они должны быть прекращены. Хотя более всего в массовых убийствах виновны те правительства, которые организуют и приказывают их совершать. Палестинцы же должны осознать, что убийство невинных еврейских граждан не поможет решить их трудности. Ненависть — это не решение, это — проблема. Ненависть вызывает ненависть".

ПУСТЬ НА УЛИЦЕ ФОГЕЛЬ БУДЕТ ПРАЗДНИК!
А земляки Фогелей, как сообщалось в эти горестные дни, постановили назвать их именами одну из новых улиц поселения Итамар. Правильное решение!
Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)