ШОУ ВОКРУГ ШОА

ШОУ ВОКРУГ ШОА

Джордана ХОРН, НЬЮ-ЙОРК

ПРОПАЛЕСТИНСКИЕ ЕВРЕЙСКИЕ ГРУППЫ УСТРОИЛИ АНТИСЕМИТСКИЙ ТУР ПО АМЕРИКАНСКИМ ГОРОДАМ

По 13 городам США прошел тур, устроенный еврейской пропалестинской организацией "Никогда снова — для любого". Идея тура — провести параллели между положением уничтожавшихся нацистами евреев — и арабов, находящихся под властью Израиля.
На видео, размещенном на сайте тура, его участники говорят: "Мы хотим почтить всех, кто погиб в Холокосте, защищая права человека — особенно палестинцев, находящихся под оккупацией Израиля".

Кампания спонсировалсь такими организациями, как "Американские мусульмане для Палестины", международная еврейская "Антисионистская сеть", а также "Ближневосточным детским союзом". Все эти организации почему-то сконцентрированы в студенческих городках Соединенных Штатов и Торонто (Канада).

На видеозаписи тура видно, как один из бывших узников Аушвица, гид группы Хэджо Мейер цитирует еврейского мудреца Гилеля: "Не делай другому ничего такого, чтобы ты не хотел бы, чтобы он сделал тебе".

— В этом — сущность иудаизма, столь контрастирующая с этим ужасным сионизмом, — добавляет Мейер от себя.
Другой выживший в Холокосте, Хэди Эпштейн, говорит:
— Меня все время уверяли, будто палестинцы являются моими врагами. Однако они не мои враги.
Видео сочетает кадры Холокоста и фотографии палестинских детей, якобы живущих среди груд щебня и мусора.

Антидиффамационная лига (американское еврейское объединение, борющееся против антисемитизма) описала кампанию, приуроченную к Международному дню Холокоста, как "явную эксплуатацию памяти о Катастрофе, предназначенную для демонизации Израиля".

— Несмотря на декларируемые цели тура как призыв к равенству для всех этнических групп, его организаторы сосредоточились исключительно на демонизации сионистской идеологии и сравнении Израиля с нацистской Германией, — заявил национальный директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман (он также является одним из выживших в Холокосте).
На первых остановках тура — в университете Рутгера в Нью-Джерси, колледже Барнарда в Нью-Йорке и университете Мэриленда — выступающие описывали Израиль как государство апартеида, солдат Армии обороны Израиля — как нацистов, а сектор Газы сравнивали с концлагерем или гетто.
Президент университета Рутгера Уэйн Л.Файерстоун сказал, что возмущен резкой антиизраильской пропагандой, которая имела место в студенческом городке.
— Прошедшая кампания, сравнивающая Израиль с нацистской Германией, является антисемитской и оскорбляет священную память миллионов людей, погибших во время Холокоста, — сказал Файерстоун.

"Jerusalem post" (перевод: Александр Рыбалка)