МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

Эфраим ГАНОР

В последние дни глава правительства Биньямин Нетаниягу оказался под серьезнейшим прессингом, как внешним, так и локальным, что скорее всего заставит его пойти на принятие очень непростых решений, способных привести к падению правительства и досрочным выборам.
Первой ласточкой в этом процессе стала состоявшаяся в конце минувшей недели телефонная беседа с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он позвонил ей, чтобы выразить разочарование правительства Израиля голосованием Германии в СБ ООН по резолюции, осуждающей строительство в поселениях. Как и все, кроме США, немцы проголосовали за осуждение Израиля, и если бы не американское вето, резолюция была бы принята. К удивлению Нетаниягу, Меркель сама перешла в гневную контратаку: "Как вы осмеливаетесь говорить мне это? Именно вы нас разочаровали! Вы не предприняли ни единого шага для достижения мира!" По сведениям из осведомленных источников, беседа двух лидеров проходила на повышенных тонах, а в ее завершении Нетаниягу, пораженный претензиями канцлера, сказал, что в течение ближайших недель намерен озвучить новый план мирного урегулирования наподобие того, что был представлен в Бар-Иланском университете в 2009 году (тогда премьер согласился с созданием палестинского государства). О подробностях нового плана Нетаниягу собеседнице не сообщил.
Как говорят в окружении Меркель, здесь не поверили ни единому его слову, так как давно разочарованы действиями и невыполненными обещаниями израильского премьера. Именно поэтому после телефонной беседы немцы попытались проверить по разным каналам в Иерусалиме и Вашингтоне, в самом ли деле Нетаниягу намерен озвучить новый израильский план урегулирования или же это были простые отговорки, чтобы выиграть время.
В окружении премьера утверждают, что работа над такой программой ведется и она во многом будет похожа на предложение министра иностранных дел Авигдора Либермана, объявленное недавно. Основой плана станет создание палестинского государства во временных границах на примерно 50% территории Иудеи и Самарии.

Возвращаясь к телефонному разговору Меркель и Нетаниягу, следует сказать, что серьезное недовольство израильским лидером, и ранее имевшее место, заметно усилилось еще три недели назад в ходе визита канцлера в Израиль. По мнению Меркель, особенно сейчас, в свете драматических событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Израиль обязан выступить с серьезной мирной инициативой. При этом в окружении канцлера подчеркивают, что, несмотря на разочарование лично Нетаниягу и непростой разговор между лидерами, Меркель по-прежнему ставит во главу угла безопасность Израиля.

На конец недели в Брюсселе запланирована встреча представителей "квартета" с израильской и палестинской делегациями. На ней спонсоры мирного процесса намерены выслушать позиции сторон по основным проблемам конфликта. Решая, как поступить, глава правительства даже созвал совещание "семерки" (узкий кабинет по вопросам безопасности и внешней политики). Суть опасений Нетаниягу в том, что на встрече в Брюсселе будет попытка навязать Израилю возвращение к границам июня 1967 года.

Ну а пока в регион прибыл специальный посланник "квартета" Тони Блэр. Особое опасение в Иерусалиме вызывает встреча министров иностранных дел "квартета", намеченная к проведению через две недели в Париже, когда нажим на Израиль в этом направлении вполне реален.

В связи с такой перспективой и возрастающим недовольством внутренней политикой коалиции Нетаниягу потребовал от кабинета министров активнее противостоять искаженному изображению реалий, когда искусственно создается картина "бездействия" правительства. Премьер призвал министров чаще напоминать обществу о достижениях своих ведомств.

На заседании парламентской фракции "Ликуда" он коснулся проблемы строительства в поселениях. По словам премьера, в условиях сложной международной обстановки важно хотя бы сохранить "то что есть", прозрачно намекнув, что об увеличении темпов строительства сегодня говорить небезопасно и он, как ответственный за судьбы государства, на конфронтацию со всем миром не пойдет. После этого Нетаниягу совещался с юридическим советником правительства Иегудой Вайнштейном и министром обороны Эхудом Бараком по проблеме незаконных поселенческих форпостов, построенных на частной палестинской земле. Вайнштейн однозначно заявил, что узаконить такое строительство невозможно, и в БАГАЦе нельзя будет объяснить, почему эти форпосты не разрушаются. В отличие от них, форпосты, построенные на государственной земле, узаконить можно, для чего необходимо решение министра обороны.

На состоявшемся позднее совещании "семерки" все согласились с таким подходом. Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович заявил, что полиция располагает необходимыми ресурсами, чтобы снести незаконные форпосты на частной палестинской земле. Среди этих поселений Амона, районы Джабель Атрис и Гиват-Асаф возле в Бейт-Эля, а также Гиват а-Роэ и Мицпе Ицхар. Исключение решено сделать для дома недавно погибшего в Газе майора бригады "Голани" Элираза Переца. В этом случае государство обратится в БАГАЦ с просьбой о предоставлении отсрочки для поиска решения гуманитарной проблемы. Наряду с намерением узаконить уже построенные дома, Нетаниягу снова подчеркнул, что в нынешней ситуации вряд ли удастся начать новое строительство.

На фоне этой дискуссии осталось совершенно непонятным, почему полиция решила начать снос незаконных форпостов именно с Хават-Гилада. Да, строения здесь возведены без необходимых разрешений, но сам участок, на котором расположен форпост, на вполне законных основаниях куплен семьей Раз и является ее частным владением. Вот почему такого поворота событий жители не ожидали. Вскоре между стражами порядка и поселенцами завязалась самая настоящая схватка. В ходе противостояния полиция открыла огонь. При этом полицейские говорят, что применили "пейнтбольные боеприпасы нового типа", однако на самом деле речь идет скорее о новых видах резиновых пуль. В результате стрельбы были ранены 18 поселенцев — "пейнтбольными" пулями такого эффекта не добьешься. Еще 8 человек в ходе этих столкновений были арестованы.
В полиции утверждали, что пейнтбольная стрельба велась в ответ на метание камней, а позже министр внутренней безопасности Ицик Ааронович заявил, что жизням полицейских угрожала опасность. Однако видеокадры, отснятые поселенцами, доказывают обратное. В 13 случаях из 18 стрельба велась в спину, а например, один из поселенцев, совершенно не угрожавший стражам порядка, но снимавший происходящее на видеокамеру, получил по резиновой пуле в каждое колено. При этом никаких доказательств того, что полиция действовала в ответ на насилие со стороны поселенцев, у блюстителей порядка нет.
В правых и поселенческих кругах с возмущением восприняли подобное применение силы и потребовали немедленных объяснений от министра внутренней безопасности и генерального инспектора полиции. По горячим следам, правый лагерь организовал в Иерусалиме массовую демонстрацию протеста (см. фото) под девизом "Еврей, не стреляет в еврея!" Демонстранты перекрывали дороги и жгли покрышки. И здесь дело дошло до масштабных столкновений с полицией, в результате чего 23 участника акции протеста были арестованы. Задержали стражи порядка и семь девушек, устроивших демонстрацию у дома заместителя генерального прокурора Шая Ницана, которого поселенцы обвиняют в предвзятом отношении.

Подводя итоги, можно утверждать, что правительство Нетаниягу находится между молотом и наковальней. Застой в мирном процессе привел к резкому усилению международного давления и своего рода изоляции, а правый лагерь неотступно требует продолжения строительства в поселениях, о каких-либо территориальных уступках в Иудее и Самарии и слушать не готовы, хотя именно такой шаг может как-то удовлетворить спонсоров мирного процесса. Вряд ли в анонсированном плане Нетаниягу будет содержаться какая-то "волшебная" формула успеха, а значит, его правительство ждут непростые времена.
"Новости недели" — "Континент"