ДАЛЕКИЙ ИЗРАИЛЬ, ДАЛЕКИЕ СУДЬБЫ

ДАЛЕКИЙ ИЗРАИЛЬ, ДАЛЕКИЕ СУДЬБЫ

Shalom Israel Fund

Слова в заголовке, безусловно, не относятся к большому числу людей, которые обрели второе дыхание жизни в Америке. У нас появилась возможность в большей степени, чем раньше не быть сторонними в том, что происходит сегодня в мире. Появилась возможность осмысливать, словом и делом что-то делать для будущего. Каждого из нас, наших родных и близких. И «их»,—многострадального народа Израиля.

К сожалению, бед и горестей, которые выпали на долю израильтян — мужчин и женщин, и конечно детей,— во много раз больше, чем у большинства людей, где бы они не жили.
Вот и недавние трагедии, связанные с лесным пожаром на горе Кармель, были дополнительным ударом для маленькой страны. Сгорело заживо, погибло от ожогов 44 человека. В основном, это бывшие солдаты и офицеры Армии Обороны Израиля, её боевой резерв. В большинстве, это были семейные мужчины в возрасте до 35 лет. Остались осиротевшие дети и молодые вдовы. В Израиле, в силу кровавых обстоятельств, женщин больше, чем мужчин. Вдовы в шоке и в горе. И они не могут быть уверенными в том, что у них и у осиротевших детей по истечению лет снова окажется мужская опора в жизни. Эти семьи заслуживают не только нашего сочувствия, но и нашего соучастия..

Пожилые жители дома по адресу 3101 W. Touhy Ave. и дома по адресу 5821 N. Broadway Ave., а также 69 семей нашей общины прислали свои пожертвования, от $10 до $200. Один чек на сумму $900. Всего $7,848. Благодаря отзывчивости этих людей, была послана очень необходимая моральная поддержка и небольшая материальная помощь (на непредвидимые повседневные расходы) 11 семьям сгоревших в огне.

Щедрое, от большой души пожертвование донора-инкогнито в размере $10,000 помогло увеличить общее число «охваченных» семей до 26.

Еще минимум 15 недавно пострадавшим семьям с детьми желательно послать дружеские знаки сочувствия и внимания от далеких друзей. Минимум 15, потому что в списках Фонда остаются семьи, которые жестоко пострадали от арабского террора и ракетных обстрелов, которые и сегодня нуждаются в дополнительной помощи.

О них в свое время сообщалось во всех СМИ, мы писали о них. В этих семьях есть больные дети, дети оставшиеся калеками на всю жизнь. В семье.Cohen, во взорванном школьном автобусе, у одного ребенка оторвало обе ступни, другому ребенку оторвало ногу. В семье Hendi у ребенка проломлен череп, ребенок частично парализован. Дина Дидовская была зверски убита террористами, осталось шесть сирот. Беньямина Кахана, жену и грудного ребенка расстреляли террористы, осталось сиротами шесть детей. Муж и жена Дикстайн убиты, осталось восемь сирот. Есть семьи с тяжело больными, с малыми надеждами на полное излечение, детьми. В списках Фонда есть раненые солдаты с повышенными или непредвидимыми (пока не оплачиваемыми) медицинскими расходами. У Израиля нет возможности оказывать раненым солдатам помощь, которая превышает установленный минимум. Или раненые солдаты, в силу разных обстоятельств, оказавшиеся в нужде.

Среди семей и их детей в Израиле, которых подкосила жизнь и которые не могут сами выйти из полосы тяжелых бед, приведем, как пример, ещё одну семью из числа многих.
Эта семья мало кого может оставить равнодушным.

У женщины с хорошим именем Сарра, родилась тройняшка. Две девочки и мальчик. У них хорошие еврейские имена. Им недавно исполнилось по годику. Плохо выглядят, плохо одеты. Живет семья в бедном, проблемном районе. Отец не выдержал ночной нагрузки сразу от трех детей. Чувствует себя постоянно уставшим. Однажды потеряв работу, он предпочитает пробавляться временными заработками, часто отсутствует. Как у многих женщин, у Сарры оказалась огромная сила духа и самоотверженность. На неё пали все дневные и ночные заботы и нагрузки. С очень ограниченными средствами. Их ели хватает на самое бедное пропитание. И не на что больше.

Сарра счастлива, что дала жизнь трем детям, и в отчаянии от сложившейся ситуации. Силы и нервы на пределе. К тому же, мальчик не всегда принимает пищу, не набирает вес, отстает в росте.

Медсестра подсказывает, что ближайшие два года критические. Они могут повлиять на будущее формирование ребенка. Необходимо длительное медицинское наблюдение. Она рекомендует врача-специалиста в Тель-Авиве. Мальчику, безусловно, желательно начать как можно скорее целенаправленное лечение в соединении с целенаправленным, дорогостоящим питанием. Поездки на такси туда и обратно для Сарры, это немыслимые предстоящие затраты. Как и любые дополнительные расходы.

Этой семье необходимо послать срочную помощь и, возможно, посылать какую-то постоянную помощь в ближайшие два года.

Убедительная просьба ко всем читающим эти строки. Если вы еще не отозвались на просьбу принять участие в сборе средств для помощи и поддержки семей погибших в пожаре, для осиротевших, искалеченных и больных детей в Израиле, для нуждающихся раненых солдат, пожалуйста, пошлите ваше пожертвование на имя Shalom Israel Fund. Наш адрес: 5247 Enfield Ave. Skokie, IL 60077 SIF Acc. # 55020087504 First American Bank 4611 Golf Rd. Skokie, IL 60076
Ни один доллар из пожертвований не расходуется на организационные затраты Фонда.