ОЛИМПИЙСКАЯ ПСИХИАТРИЯ

ОЛИМПИЙСКАЯ ПСИХИАТРИЯ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ, Санкт-Петербург

Сплю и вижу: бегу по перрону, пытаюсь догнать уходящий поезд. Суперскоростной, суперэлитный, потому догнать шансов нет. Понимаю, что нелепейшим образом выгляжу, но кричу:
— Вы забыли чемоданы. Чемоданы, полные разума. Остановитесь!
Ноль внимания. И только один человек, неотдаленно напоминающий густоусого проводника из к\ф «Вокзал для двоих», перед тем как захлопнуть в натопленный тамбур дверь, тычет мне фигу и раскатисто ржет:
— Бу-га-га, бу-га-гы!
Просыпаюсь с нехорошим предчувствием. Никогда не испытывал восхищения геральдическими знаками, как-то: погоны, нашивки, заколки, кокарды и прочие тату и пирсинг, нанесенные на флаги, а также на пиджаки и беретки. Чем больше фуражка на голове генерала, чем больше кокарда, тем дегенеративнее его армия. Но может быть, так и надо. Может быть, я пацифист. Может быть, просто болен.
Но неужели все-таки теперь будет «вокзал для троих»? Так и есть. Чемоданы с мозгами арестованы по подозрению в терроризме, выпотрошены и выброшены на помойку.

Выбор сделан, выбор мучительно вымученный. Осмысленно бессмысленный выбор.

Леопард, Медведь (Медвежонком назвать язык уже не поворачивается) и Зайка — официальные символы зимней Олимпиады. Нескончаемое торжество амбиций над здравым смыслом.
Зачем три? Почему не один? Оптом голосовали? То есть одномандатным списком?
Если одномандатным, тогда все понятно: как всегда, порешили брать не качеством, а количеством. В очередной раз показать недоделанным пяти шестым частям суши, что у нас всего в трижды больше, чем у всех остальных.
Нате вам — трижды накоси-выкуси.
Что-то кто-то, помнится, про отсутствие демократии говорил? А вот врешь, мистер иностранный трансперенси. В очках, стало быть, а не видишь. На тебе демократии: Леопард, Медведь и Заяц. Где ты видел еще, неотесанный, такой многовидовой, такой разношерстный триумвират, да еще, вопреки дарвинистской схоластике, обладающий способностью к скрещиванию?
Видишь ты, нерадивое интернейшнл, демократии у нас целых три. Все культурно, дипломатично, субординировано, пристрастия-пожелания зафиксированы, все мегаучастники мегапроекта отражены и выражены.
Государственные, так сказать, интересы по строительству олимпийских объектов учтены тоже трижды (это я об удорожании строительных смет; помните? — «пиджак замшевый… три!»).
Леопард, Медведь, Зайка — это, стало быть, разные животные виды. Но за каждым видом стоит индивид! С его собственным представлением о себе. Индивид определенного психотипа. Кроме заиньки, разумеется. Зайчик образ собирательно-обирательный, коллективный.
Леопарда вне сомнения (но в качестве предположения) лоббировал Владимир Владимирович (разумеется, настоящий, солнечно сияющий, а не тезка его, глубоко ночноэфирный). Леопард он ведь какой: он лежит да лежит, а потом как возьмет да как прыгнет; а как прыгнет, то сразу рейтинг. Леопард — премьер-министр всех зверей.
За Медведя во всех смыслах стоял Дмитрий Медведев. Медведь белый. Абсолютно весь белый, как неисписанный лист. Медведь умный — медведь рычит. Дети любят играть с плюшевыми медведями.
А роль кролика, то бишь Зайца, исполняется крупным бизнесом. Кролик что? Он морковку хвать — и в кусты. И яхту купил, и дворец построил. А если возникнет государственная необходимость, его в тех же кустах и примут, и оприходуют. Под контролем кусты.
В общем, не звери, а звери. С такими зверями все медали за нами. Золото, серебро берем, бронзу кидаем на чаевые.
Вот только все равно лучше, если б зверь, то бишь символ, был выбран один. Глядишь, снова пойдут разговоры: мол, язычество, аляповатость, безвкусица, провинциализм и т.п.
Или, еще хуже, начнут болтать о расколе элит. Что якобы леопард с медведем не ладят, друг под дружку подкапывают. Один на другого прыгает. А другой на другого рычит.
И что кроликов, извините — зайчат, якобы раскармливают дешевой таджикской морковкой, чтобы вес быстрей набирали, а затем душат, поддушивают и на части дербанят. Потому кролики эти из кустов за границу ускакать норовят.
Врут, конечно. Но вдруг? Вдруг раскол таки есть? И причем не на внешнем поле, как если бы визуально либералы от силовиков откололись — это в нынешней системе представить почти невозможно: кто тогда будет защищать первых, и кто за вторых думы думать? А раскол на внутреннем, на нутряном уровне. Раскол внутри каждой отдельно взятой особо элитной, особо ухоженной головы. Разумеется, не буквальный топорный, но раскол между делом и долгом, вызывающий полную идеомоторную апраксию государственных органов.