ПРОСТИТЕ НАС

ПРОСТИТЕ НАС

ПРОЕКТ ПИСЬМА ХИМИКОВ-ВЕТЕРАНОВ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Николай Исидорович Знагован. (Проект письма президенту подготовил Тимур Боярский.)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.
Меня зовут Знагован Николай Исидорович — я председатель Алтайской региональной общественной организации «Центр содействия ветеранам ВПК города Бийска «Родина Алтай».

Недавно Вы получили подписанное мною письмо с просьбой привести в порядок территорию бывшего химического предприятия «Полиэкс» в городе Бийске, которая представляет опасность для населения в результате моей и моих коллег многолетней преступной деятельности.

Прежде всего, сообщаю Вам, что я отзываю свою подпись под этим письмом, которое написано в минуту душевной слабости.

Правда состоит в том, что я и мои коллеги-химики 50 лет изготовляли порох и взрывчатые вещества по заказам преступного режима, существовавшего в СССР. Без нашей продукции были бы невозможны преступления, которые совершены против народов Венгрии, Чехословакии, Афганистана, Вьетнама и множества других стран. Без нашей продукции не погибли бы миллионы людей в ирано-иракской войне и множестве других локальных войн в Азии, Африке и Латинской Америке.

Без нашей продукции Ясир Арафат и множество других международных бандитов не смогли бы осуществлять свою преступную террористическую деятельность. Другими словами, мы были соучастниками множества преступлений, совершённых в разных уголках нашего не такого уж большого земного шара. Но этого мало.

Мы изводили дорогостоящий лес, хлопок, тратили воду и электроэнергию на изготовление продукции массового и немассового уничтожения. При этом за нашу преступную деятельность нам платили зарплату, премии, вручали переходящие красные знамёна и присваивали звания ударников коммунистического труда. Нам вручали ордена и другие государственные награды. Это усугубляет нашу ответственность за всё то, что мы натворили. Но и этого мало.

Из-за нарушений технологии и низкой производственной дисциплины мы отравили окружающую среду до такой степени, что она стала представлять опасность для жителей города и его окрестностей.

За много лет привыкнув к халтуре и безответственности, мы 10 лет писали письма в правительственные органы России для того, чтобы кто-нибудь приехал из Москвы и ликвидировал последствия наших безобразий. В результате, за 12 минут представитель Вашей администрации решил вопрос, который не решался 10 лет — 60 тонн никому не нужного пороха вывезено и утилизировано. Если бы мы были ответственными и сознательными людьми, мы должны были бы ещё 10 лет назад собраться на воскресник и на личных машинах вывезти этот порох в безопасное место. Для этого нужно было выполнить 120 рейсов на «Москвичах» и «»Жигулях». Хотя, для такого дела нашёлся бы и самосвал. Простите нас.

В письме, которое я ошибочно послал Вам, ставится вопрос о том, чтобы утилизировать десятки тонн коллоксилина и динитротолуола, брошенных нами в разных местах на территории предприятия. Вы не химик, поэтому я должен пояснить, что коллоксилин — это исходное сырьё для пороха, а динитротолуол — это бризантное взрывчатое вещество.
Дмитрий Анатольевич!

Не надо больше комиссий и выездных заседаний. Нас ветеранов-химиков более 1,5 тысяч человек. Чтобы хоть частично компенсировать тот вред, который мы нанесли народу России и других стран, чтобы ликвидировать ущерб, который мы нанесли окружающей среде, мы всё сделаем сами. Сделаем бесплатно. За это нам не нужно ни наград, ни званий, ни переходящих знамён. Это наш многолетний долг перед Родиной. Мы решили этот долг погасить. Простите нас.