КАК ПОЛУЧИТЬ СТИПЕНДИЮ ХИАСА ЧИКАГО?

КАК ПОЛУЧИТЬ СТИПЕНДИЮ ХИАСА ЧИКАГО?

С 1992 года талантливые студенты , которые приехали в США с помощью ХИАСа Чикаго имеют возможность продолжить свое образование, получив стипендию ХИАСа Чикаго, которую агентство предоставляет победителям конкурса стипендий. Наш корреспондент связался с Майей Гумиров, Координатором Общественных Программ ХИАСа Чикаго, и попросил ее рассказать об этом конкурсе подробнее.

— Как вы правильно заметили, талатливые студенты , которые приехали в США с помощью ХИАСа Чикаго, имеют возможность продолжить свое образование, получив стипендию ХИАСа Чикаго, которую агентство предоставляет победителям конкурса стипендий, начиная с 1992 года. За это время около 800 человек участвовали в конкурсе стипендий и более ста человек стали стипендиатами.

Каждая из стипендий ХИАСа Чикаго — это подарок иммигрантам и беженцам, начинающим новую жизнь в Америке от спонсоров ХИАСа Чикаго, которые видят будущее нашей общины за молодыми образованными специалистами в разных областях. В прошлом году состоялся первый Вечер Встречи стипендиатов Хиаса Чикаго. Мы пригласили на этот вечер всех, кого удалось найти по новым адресам и электронной почте, и мы были тронуты тем с какой теплотой и благодарностью сегодняшние врачи, адвокаты, экономисты, психологи и учителя говорили о той помощи, которую ХИАС Чикаго оказал им когда-то.

— Майя, расскажите, кто может участвовать в конкурсе стипендий ХИАСа Чикаго?
— Молодые и не очень молодые люди, которые хотят учиться или учатся и хотят продолжить свое обучение имеют право участвовать в конкурсе. Подающие на стипендию должны также соответствовать следующим критериям:
претендент должен быть евреем-иммигрантом, который иммигрировал в США при поддержке ХИАСа Чикаго, и/или
подавал документы на постоянное место жительства (грин-кард) или на гражданство с помощью ХИАСа Чикаго
проживает в США и посещает или посещал школу в период не менее, чем:
Для претендентов на стипендию, предназначенную для выпускников High School – 2 года.
Для претендентов на стипендию BENTON/BERNSTEIN – 1 год.
Для претендентов на стипендию, предназначенную для профессиональной переквалификации — 1 год.
претендент должен продемонстрировать отличные академические успехи,
претендент должен продемонстрировать участие в жизни общины,
претендент должен продемонстрировать необходимость в финансовой поддержке,
претендент должен продемонстрировать хорошо продуманный план дальнейшего обучения.
— Конкурс стипендий ХИАСа Чикаго проходит каждый год в одно и тоже время?
Совет Директоров ХИАСа Чикаго обычно объявляет дату начала и окончания регистрации заявлений на предоставление стипендий в конце каждого календарного года. В этом году срок подачи заявлений на участие в конкурсе стипендий на 2011 год установлен с 13 декабря 2010 года по 25 февраля 2011 года.
— Стипендии ХИАСа Чикаго предназначены для студентов любых категорий?
— ХИАСа Чикаго объявляет о стипендиях, предназначеных для студентов в трех категориях:
— Стипендии ХИАСа Чикаго, предназначенные для выпускников High School. — Претенденты должны начать своё образование в колледже, университете или технической школе по полной программе.
— Стипендии BENTON / BERNSTEIN ХИАСа Чикаго каждая. Претенденты должны учиться или быть принятыми в учебное заведение по одной из программ в области медицины, образования, социальной работы, юриспруденции.
Стипендии ХИАСа Чикаго для Профессиональной Переквалификации. Претенденты должны учиться или быть принятыми в аккредитованное учебное заведение: колледж, университет или институт.
Все эти стипендии в сумме 4000 долларов каждая. Такая сумма это прекрасный подарок любому студенту серьезно, думающему о своем будущем.

— Могут ли в конкурсе участвовать те, кто уже однажды победил в конкурсе стипендий ХИАСа Чикаго?
— В связи с ограниченными фондами, стипендиаты — победители прошлых лет не могут участвовать в конкурсе. Однако, у этого правила есть исключение. По правилам конкурса стипендий ХИАСа Чикаго, претенденты на получение стипендий ХИАСа Чикаго могут участвовать в конкурсе только один раз в одной из 3 категорий. Другими словами, если Вы уже когда-то получили стипендию в категории для выпускников средних школ, теперь Вы имеете право подать заявку на участие в конкурсе по любой другой категории. Например, Вы можете подать заявление на Стипендию BENTON/BERNSTEIN ХИАСа Чикаго для претендентов, которые должны учиться или быть принятыми в учебное заведение по одной из программ в области медицины, образования, социальной работы, юриспруденции. Вы также имеете право подать заявление на стипендию для
Профессиональной Переквалификации.
По опыту прошлых лет, я могу сказать, что обычно как минимум несколько победителей конкурса в одной категории участвуют в конкурсе снова, но уже в другой категории, и часто становятся победителями конкурса стипендий ХИАСа Чикаго во второй раз. Несколько лет подряд нашими победителями также становились члены одной и той же семьи. Это как раз та ситуация, когда младшие сестры и братья не хотят отставать от старших. Зато, как приятно потом встречаться всем вместе на нашем ежегодном собрании, где идет вручение стипендий, и каждый победитель делится своими успехами, которым мы в ХИАСе Чикаго не перестаем радоваться.

— Где и как можно получить формы для подачи заявления на участие в конкурсе стипендий ХИАСа Чикаго?
— Заинтересованные в подаче заявлений студенты могут обращаться в ХИАС Чикаго по телефону (312) 357-4666 по 25 февраля 2011 года включительно. В этот же период форму заявления на участие в конкурсе стипендий ХИАСа Чикаго можно найти на странице Интернета www.juf.org. Достаточно ввести в поисковое окно «HIAS Chicago Scholarships 2011» и Вы получите все формы и инстркции к ним.

Мы с нетерпением ждем заявления на участие в конкурсе стипендий, потому, что для Совета Директоров и сотрудников ХИАСа Чикаго — это возможность познакомиться с новыми молодыми людьми которые не только блестяще учатся по своим избранным профессиям, но также становятся настоящими лидерами в своей общине. Каждый участник конкурса об этом расскажет нам в интервью с сотрудиками JCFS или JVS, а победители конкурса будут иметь возможность еще раз продемонстрировать свои успехи во время ежегодного собрания ХИАСа Чикаго, которое состоится в июне. К слову сказать, в этом году ХИАС Чикаго отмечает свой 100-летний юбилей, так что ежегодное собрание будет особенно торжественным.

Мне остается только пожелать всем участникам конкурса большой удачи и до встречи на нашем собрании года!
Интервью провел М. ВАХНЕНКО


ХИАС ЧИКАГО ПОМОГ МНЕ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ!
"В 2003 году я эмигрировала в США вместе в моими родителями. Как и многим моим ровесникам, которые приехали в Америку из других стран мне было очень трудно в школе. Я не говорила по-английски, многого не понимала, а по возрасту должна была учиться в 10-м классе. Приходилось заниматься долго и упорно, прежде чем английский язык стал понятен и близок. В конце концов, я сумела преодолеть языковой барьер и закончила школу намного лучше, чем мои американские одноклассники.

Несмотря на то, что учеба в школе была не самой легкой задачей и занимала много времени, мне всегда хотелось делать что-то еще, быть среди сверстников, узнавать что-то новое. Так родилась идея Еврейского Клуба. Я стала его первым президентом и помогла себе и другим ребятам лучше прикоснуться к истокам еврейской культуры и традиции. Клуб помог мне почуствовать принадлежность к одному из великих и древних народов не через отметку а паспорте, а через возможность общаться со своими сверстниками, отмечать еврейские праздники, путешествовать по миру.

Клуб существует и сегодня, хотя школу я давно закончила.
Кстати сказать, я оказалась в числе 1% студентов, которые закончили школу с отличием. Мое имя было занесено в книгу «Кто есть кто среди лучших Американских студентов».
Когда пришло время поступать в университет, я столкнулась с другой проблемой — образование стоит немалых денег... Поэтому участие в конкурсе стипендий ХИАСа Чикаго было для меня одной из попыток спасти ситуцию. Я попробовала участвовать в конкурсе: заполнила заявление, написала короткое сочинение о своих первых успехах в Америке, прошла интерью... и выиграла! Я получила стипендию ХИАСа Чикаго для выпускников средних школ и она дала мне стартовую поддержку и возможность начать обучение в университете, за что я безгранично благодарна ХИАСу Чикаго.
В этом году я поступила в Мастерскую программу при Чикагском Университете и надеюсь, что смогу стать настоящим мастером своего дела в социальной работе и после окончания университета буду работать на благо нашей общины.
Спасибо, ХИАС Чикаго!"
Юлия КВАШНИК.

"Помню, когда я заканчивал high school в 1996 г., я услышал о стипендии HIAS Чикаго. Поскольку с деньгами были проблемы, я принял решение поучаствовать в конкурсе. Конкуренция за получение стипендии была большая и серьезная. У меня не было полной уверенности в победе, но я все-таки решил попробовать. Я закончил школу с очень хорошими оценками и кроме того принимал участие в жизни нашей общины. Я помню ту радость, когда я узнал, что прошел это испытание и получил в числе лучших стипендию HIAS. Моя стипендия была потрачена на учебники и на прочие учебные нужды в колледже. С тех пор прошли годы. Но и по сей день я активно участвую в различных мероприятиях нашей общины в качестве ее представителя и одновременно директора по развитию Kontinent Media Group, одной из самых больших русско-американских медийных групп. Я стараюсь использовать свои знания и умения в деле развития нашей общины, ее политической и культурной жизни".
Леонард МОГУЛ.

HIAS Chicago extended the deadline for accepting Scholarship applications to Thursday, March 3. Apply now. http://www.juf.org/news/local.aspx?id=66718&terms=%E2%80%9CHIAS+Chicago+scholarship