У ЖЕНЩИН В ИСПАНИИ ВОЗРАСТ НАЧАЛА МАТЕРИНСТВА УЖЕ ДОСТИГ 31 ГОДА

У ЖЕНЩИН В ИСПАНИИ ВОЗРАСТ НАЧАЛА МАТЕРИНСТВА УЖЕ ДОСТИГ 31 ГОДА

Рождение женщинами в Испании первого ребенка перестало быть уделом молодежи. Согласно испанских статистических норм, молодежью в стране считаются мужчины и женщины до 30 лет. Кому перевалило за 30 — автоматически переходит в среднюю возрастную категорию. Рождение первого ребенка, по данным Национального Института статистики, стало заботой "для тех, кому за 30". Тенденция старения молодых матерей достигла исторического максимума 31 год (31,12).
Прошу читателя обратить внимание на то, что пресса Испании в 2011 активно заговорила о демографических проблемах. Последуем за ней и мы.

Управление учета движения населения при госстате Испании ( la Estadística de Movimiento de Población del Instituto Nacional de Estadística — INE), сообщает, что в 2010-м году снизился не только средний возраст материнства, но показатель рождаемости: на 1000 человек приходится 10,57 новорожденных, что на 3,2 % меньше, чем в 2009-м. Всего в стране за минувший год появились на свет чуть менее полумиллиона малышей и малышек, точнее, 485 901 человек.
При этом женщины иностранки рожали почти в два раза больше деток, чем коренные испанки. На приезжих молодых мам, которые действительно, моложе мам-испанок, приходится 20% от общего числа новорожденных при иммигрантской прослойке общества около 10%. Тенденция в отношении "импортных мам" характеризуется очень слабым ростом. В этом году их было больше, чем в прошлом всего на 0,1%. Ранее рост был куда как более динамичным. Причина — спад волны иммиграции.

По мнению аналитиков NIE, такая невеселая статистика по новорожденным испанцам и испанкам — следствие совпадения трех факторов:
— снижение среднестатистической способности местных особ женского пола к деторождению (плодовитости) вследствие абортов, упущенного возраста, болезней и целого ряда менее существенных факторов;
— "демографическая яма", то есть убывание числа женских особей детородного возраста на фоне пополнения возрастной группы "перезрелых женщин".
— снятие моральных запретов на заведомо бездетные однополые отношения
Отмечается тенденция и к снижению показателя детей у одной матери:
— 2008 год — 1,46 (в среднем детей у одной матери)
— 2009 год — 1,39 (в среднем детей у одной матери)
— 2010 год — 1,36 (в среднем детей у одной матери)

Каждый четвертый зарегистрированный в Испании брак в 2010-м был смешанным. Всего с января по декабрь включительно зарегистрировано 75708 семейных союзов (минус 3,8% к предыдущему году). Показатель "брачуемости", то есть количества браков на 1000 жителей снизилось среди традиционных пар и повысилось среди однополых. Почти каждая третья свадьба в Испании справляется между лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.
“Русская Испания”
perevodika.ru