ЗАСТЕНЧИВЫЕ МАРОДЕРЫ

ЗАСТЕНЧИВЫЕ МАРОДЕРЫ

М. ГОЛЬДЕНБЕРГ

Грабителя мучает совесть! Крал и грабил он у чужих. Отдавать и возмещать он должен из своего собственного кармана. А отдавать не хочется. Он же думал, что об этом никто не вспомнит.

Ведь убивали всех, взрослых, стариков, детей, чтобы следа не осталось. И тогда он говорит, что те, кого он ограбил и при этом убил, репрессировали и выслали из Латвии несколько тысяч местного населения.

После этого началась война, и местное население настолько преуспело уничтожении евреев, что у нацистов Германии голова седела моментально.

Латвия должна вернуть евреям этой страны имущество, которого они были лишены в годы Второй мировой войны. Об этом заявил специальный посланник США Дуглас Дэйвидсон, находящийся в данный момент в Риге с официальным визитом. Латвийские СМИ сообщают, что размеры компенсаций оцениваются в 30 млн. лат (60 млн. долларов).

В Латвии требование компенсаций вызвало весьма, негативную реакцию. Известный адвокат Андрис Грутулс заявил, что значительное число латвийских евреев в 1941 году участвовало в репрессивных действиях советских властей, поэтому Латвия имеет право требовать от США и Израиля компенсаций.

Мародер и грабитель требует компенсации!
О том, что ни Америка, ни Израиль к тому, что происходило на территории бывшего СССР, отношения не имели, адвоката не интересует! Во всем происходившем виноват «Большой Сатана» и его союзник…

В интервью латвийскому телевидению, Грутулс "пояснил", что Латвия имеет право начать подсчитывать компенсации и направлять посланника в Израиль и США в связи с вопросом о депортации латышей", — отметил Грутупс.

Не в Москву, не к наследникам бывшего СССР, и его правопреемнице России, где им покажут фигу, или что-то более серьезное у ближайшего забора.

То. есть может быть удастся договориться, и никто ничего не получит, а вот Израиль пусть заплатит бывшим «карателям» за их труды.

"Из истории мы знаем, что в 1941 году непропорционально много евреев, поддавшись "левой" агитации, пошли в комсомол, рабочую гвардию, репрессивные органы. Все они участвовали в депортациях латышей…

Какая разница — убить человека в газовой камере или выбросить на необитаемом острове за полярным кругом, где он погибнет? Думаю, никакой разницы", — сказал Грутупс.
А мне интересно, есть ли кто-то из тех, в Израиле? До сих пор они мне не попадались. Больше узники гетто и концлагерей.
Отметим, что за время оккупации немцами Латвии, в стране были уничтожены более 100.000 евреев. На самом деле цифра не поддается учету, так как считали взрослых, но не детей и подростков, и не беременных женщин.

В Латвии день памяти жертв Катастрофы объявлен днем национального траура.
А меня интересует, можно ли найти старые по фамильные регистрационные книги Латвии до 40 года ХХ века и определить еврейскую собственность до последнего дома, до последней лавки и завода.