НЕ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

НЕ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

Эфраим ГАНОР

В последние годы популярный информационный арабский канал "Аль-Джазира" является серьезнейшим фактором в ближневосточной политике, что он с успехом продемонстрировал на этой неделе. В его распоряжении оказалось около 1600 секретных документов, касающихся израильско-палестинских переговоров, и телеканал начал их публиковать, поставив палестинские власти в крайне неудобное положение. Надо сказать, что в обнародованных на данный момент материалах по-настоящему сенсационных сведений не оказалось. Тем не менее, интерес они представляют.

Выясняется, что вопреки публичным заявлениям, адресованным палестинской и всей арабской улице, готовность к компромиссу в ПА все же присутствует. Так, в беседе со специальным американским посланником Джорджем Митчеллом в октябре 2009 года глава палестинской переговорной группы Саиб Арикат выразил готовность уступить Израилю Еврейский и Армянский кварталы в Старом городе Иерусалима. Во время той же беседы Арикат добавил, что судьба Храмовой горы открыта для обсуждения. Например, ей может быть придан особый статус, а управление святыми местами станет осуществлять некая совместная комиссия.

В другом преданном гласности документе говорится, что палестинцы согласились на передачу Израилю практически всех районов Восточного Иерусалима, исключая Храмовую гору (Хар Хома).

В каденцию правительства Ольмерта, когда переговоры с палестинцами вела тогдашний министр иностранных дел Ципи Ливни, палестинский премьер Абу-Ала даже согласился уступить значительную часть района Шейх Джарах в обмен на другие территории. Имелось у палестинцев и вполне конкретное предложение. "Аль-Джазира" даже опубликовала представленную ими на переговорах карту. Согласно этому документу, под суверенитет Израиля должно перейти 6,5% площади Иудеи и Самарии, а взамен палестинцы получат земли в районе Иорданской долины, Мертвого моря и сектора Газы.

На территориях, которые согласно палестинскому предложению, останутся у Израиля, находятся Маале-Адумим, Неве-Яаков, Писгат-Зеэв, Рамат-Шломо, Рамот, Эфрат, Бейтар-Илит, Гева-Биньямин, поселения Гуш-Эциона, Ариэль, Кдумим, Альфей-Менаше, Элькана, Шаарей-Тиква, Бейт-Арье, Офрим, Карней-Шомрон, Иммануэль, Бейт-Хорон, Кфар-Адумим, Алон-Швут, Модиин-Илит и ряд других. С другой стороны, эвакуации подлежат еврейский район Хеврона, Кирьят-Арба, Шило, Алон-Море, Бейт-Эль, Офра, все поселения Иорданской долины, Маво-Дотан, Браха, Ицхар, Долев, Тальмон, Римоним, Псагот, Рахелим, Ткоа, Нокдим, Маале Амос, Кармей-Цур и некоторые другие.

"Аль-Джазира" сообщает, что карта была начерчена Абу-Мазеном на салфетке во время его встречи с Эхудом Ольмертом, помощники которого перерисовали ее уже в увеличенном масштабе. Таким образом, согласно палестинскому предложению должны были быть эвакуированы примерно 56000 еврейских жителей Иудеи и Самарии, а остаться на своих местах — 413000 евреев, проживающих в поселениях и в Восточном Иерусалиме.

Другое предложение руководства ПА, сделанное в мае 2008 года, включало в себя оставление еврейских поселений под суверенитетом автономии с раздачей поселенцам палестинского гражданства. Хотели палестинцы заполучить и Маале-Адумим с целью сделать этот город "символом мирного сосуществования". Данное предложение было отвергнуто Ципи Ливни. Она объяснила Абу-Але, что такой подход Израиль не устраивает, поскольку лишит возможности обеспечить безопасность своих граждан, которых "поубивают уже на второй день".

Еще в одном документе от августа 2008 года изложен ряд предложений Эхуда Ольмерта. Речь идет о готовности — в качестве жеста доброй воли — разрешить "возвращение" в Израиль всего 5000 палестинских беженцев, партиями по 1000 в год. Наряду с этим Израиль должен официально признать страдания палестинского народа, а палестинцы — еврейского. Выразил Ольмерт и готовность участвовать в неком международном объединении, которое займется выплатой компенсаций палестинским беженцам.

Особенно разозлила власти ПА публикация документа, согласно которому глава штаба по национальной безопасности в нашем министерстве обороны генерал запаса Амос Гилад уведомил Абу-Мазена о предстоящем начале операции "Литой свинец". Но сам Гилад рассказал, что все было иначе: всем иностранным послам и палестинскому лидеру было сообщено, что если ХАМАС продолжит ракетные обстрелы, Израиль не будет сидеть сложа руки и примет решительные меры против ХАМАСа в Газе. Более того, данное заявление было опубликовано в СМИ. Так что назвать его тайным уведомлением ПА о предстоящей атаке их соплеменников никак нельзя.

Публикации "слитых" документов продолжились и в следующие дни. В понедельник "Аль-Джазира" предала гласности тот факт, что Ливни предложила в рамках обмена территориями передать под палестинский суверенитет ряд израильских арабских деревень вместе с их жителями. Среди них Бака эль-Гарбия и Бейт-Цафафа, что возле Иерусалима. Абу-Ала предложение отверг, мотивировав тем, что израильские арабы будут возражать и вообще выступят против палестинского руководства.

Еще одно сообщение касается тогдашнего госсекретаря Кондолизы Райс, в 2008 году предложившей расселить часть палестинских беженцев в Чили и Аргентине.

Хотя публикации "Аль-Джазиры" и вызвали определенное недовольство на палестинской улице, в Иудее и Самарии протестного взрыва не произошло. Создается впечатление, что на данный момент эмиру Катара и подвластному ему каналу удалось достичь своих целей лишь частично. То есть палестинские власти поставлены в весьма неловкое положение, но более серьезных последствий для них пока нет. Зато члены руководства ПА и активисты ФАТХа с заметным единодушием обрушились на ненавистный канал. Официальные палестинские представители обвинили "Аль-Джазиру" в злом умысле, пособничестве ХАМАСу и попытке способствовать свержению законной палестинской власти. По словам секретаря исполкома ООП Ясера Абд-Рабу, канал действовал сугубо из политических соображений, в полном противоречии с канонами журналистской этики. Он подверг резкой критике директора "Аль-Джазиры" Вадаха Ханфара, палестинца, имеющего тесные связи с ХАМАСом.

Бывший палестинский премьер Абу-Ала выразил возмущение массовым "сливом" секретных документов и призвал представителей Лиги арабских государств собраться на специальное заседание для обсуждения скандала. Решили в Иудее и Самарии проучить представителей "Аль-Джазиры" и самым брутальным образом. Офис телекомпании в Рамалле подвергся активистами ФАТХа погрому средней руки, а сама партия опубликовала призыв бойкотировать "Аль-Джазиру".

В свою очередь, ХАМАС и левацкие экстремистские организации поспешили обвинить палестинские власти в предательстве национальных интересов и сотрудничестве с "оккупантами". Подвергшийся этим нападкам Абу-Мазен заявил, что не он один был ответствен за ведение этих переговоров, о них знали лидеры арабских стран, которым сообщались все подробности.

В канцелярии Нетаниягу к публикациям "Аль-Джазиры" отнеслись спокойно и лишь отметили, что обнародованное только подчеркивает надуманность и даже смехотворность нынешних палестинских требований о замораживании строительства в тех поселениях, которые сами же палестинцы согласились оставить под израильским суверенитетом.

Не оставил ситуацию без внимания министр иностранных дел Авигдор Либерман: "Публикация этих документов "Аль-Джазирой" доказывает, что есть необходимость в долгосрочном промежуточном соглашении с палестинцами. Если даже самое левое правительство Ольмерта и Ливни не смогло достичь договоренностей, несмотря на все уступки, предложенные ими палестинцам, видимо, все в конце концов придут к выводу, что упомянутое соглашение — это единственный выход".

Еще один любопытный вопрос, активно обсуждающийся в связи с передачей документов "Аль-Джазире", — кто виноват в передаче секретных материалов катарскому каналу. Версии на данный момент имеются разные. Одна из них называет Мохаммеда Дахлана, в последнее время рассорившегося с Абу-Мазеном и даже обвиненного в попытке свергнуть палестинского лидера. Сам Дахлан обвинения опроверг и всю вину свалил на Израиль, который якобы это и совершил с целью внесения раскола в ряды палестинского народа. В иорданских СМИ появилась информация, что слив произошел из офиса Саиба Ариката. Шесть его сотрудников (среди них, кстати, и родственник беглого израильского депутата кнессета Азми Бшары, обвиняемого в шпионаже в пользу "Хизбаллы") и продали "Аль-Джазире" все документы.

Тем временем Эхуд Ольмерт, который в эти дни пишет мемуары, уже в пятницу опубликует одну из глав в газете "Едиот ахронот". В ней Ольмерт как раз и излагает свою версию происходившего на израильско-палестинских переговорах в бытность его премьером.
"Новости недели"