СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, ИЛИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХОЛОКОСТ

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, ИЛИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХОЛОКОСТ

Александр МАЙСТРОВОЙ

"Только та статистика надежна, которую сфальсифицировал я сам", — сказал когда-то Уинстон Черчилль. В случае с деятельностью правозащитных организаций, в отношении которых будет начато инициированное Фаиной Киршенбаум (НДИ) парламентское расследование, выражение знаменитого британца на удивление точно и полно отражает сложившуюся ситуацию

Для начала немного предыстории. Инициатива создания парламентской комиссии была выдвинута Фаиной Киршенбаум пару недель назад и нашла необычайно широкую поддержку среди депутатов от правых партий. Причиной создания комиссии стала сверхактивная деятельность общественных групп, прикрывающихся лозунгом защиты прав человека (читай: палестинцев), а на самом деле подтачивающих основы безопасности Израиля и само его существование. Более 90% данных печально известного отчета Голдстоуна составляют представленные ими факты (или псевдофакты).

Инициатива создания комиссии базируется на материалах общественных организаций "Им тирцу" и "НГО монитор". Обе они на протяжении последних лет занимаются расследованием деятельности ультралевых правозащитных группировок, которые множатся в последнее время как грибы после дождя и имеют многочисленных и необычайно щедрых спонсоров за рубежом.

В фокусе расследования — Новый израильский фонд (НИФ), бюджет которого составляет 28 млн. долларов. Его штаб-квартира находится в Вашингтоне. Президент НИФ — бывший депутат от МЕРЕЦа Наоми Хазан, а председатель Межнационального совета НИФ — Авраам Бург, известный своими антисионистскими воззрениями.

НИФ оказывает прямую поддержку 16 организациям — "Адале", "Бецелему", "Еш дин", "Шоврим штика" (на базе данных которой "Гаарец" публиковала статьи о "беспределе" ЦАХАЛа в ходе операции "Литой свинец"), "Коалиция женщин за мир", "Раввины за права человека", "Врачи за права человека" и т.д. Только за последний год НИФ потратил миллион шекелей на лоббирование акций и законопроектов, направленных против Израиля. С 2006-го по 2008 год 16 правозащитных групп получили от НИФа 8 млн. долларов. (Например, арабская организация "Адала" — более миллиона долларов, "Коалиция женщин за мир" — около 300 тысяч долларов, "Бецелем" — 784 тысячи долларов, "Врачи за права человека" — более полумиллиона долларов, "Еш дин" — около 200 тысяч долларов, "Раввины за права человека" — 250 тысяч долларов, "Шоврим штика" — более 200 тысяч и т.д.).

На деньги НИФа организации "Адала" и "Коалиция женщин за мир" инициировали подачу исков против Ципи Ливни, не устающей негодовать по поводу "покушения на свободу слова" со стороны НДИ, на Эхуда Барака, Эхуда Ольмерта, Биньямина Бен-Элиэзера (также горячего поборника "защиты свободы слова"), бывшего начальника генштаба Дана Халуца, экс-главы ШАБАКа Ави Дихтера, Гиоры Айленда, Моше Яалона и других общественных и военных деятелей. Это не первое подобное срежиссированное выступление "ума, чести и совести" израильского народа. После операции "Защитная стена" в 2002 году "Врачи за права человека", находящиеся на финансировании все того же НИФа, утверждали, что ЦАХАЛ учинил резню палестинцев в лагере беженцев Дженина.

НИФ выступает за двунациональное государство, а в Йом Ацмаут организует туры по США с лекциями о "накбе". НИФ требует объявить блокаду Газы "коллективным наказанием и грубым нарушением международных гуманитарных конвенций, что может рассматриваться как военные преступления". Дальше — классика в стиле Галича: "как мать говорю и как женщина": "Мы, израильтянки, палестинки, женщины всего мира, потрясены блокадой населения Газы. Решение ограничить ввоз продуктов, топлива и медикаментов, поставку электричества, а также террора против мирных граждан для реализации политических целей подлежат безоговорочному осуждению".

"Им тирцу" публикует схему деятельности Нового израильского фонда и его многочисленных подопечных. Это своего рода безотходное производство: на первом этапе НИФ и вышеуказанные группировки оказывают давление на международное сообщество с целью начать расследование "преступлений" ЦАХАЛа; на втором — поставляют данные об этих "преступлениях" уже созданной комиссии; на третьем — комиссия Голдстоуна публикует отчет, обвиняющий ЦАХАЛ в "военных преступлениях"; на четвертом — НИФ и остальные группировки тиражируют отчет Голдстоуна и на его основе требуют оказать массированное экономическое и политическое давление на Израиль. Круг замыкается.

Одновременно некоторые организации подстрекают израильскую молодежь отказываться от службы в армии и, как уже было сказано, способствуют подаче юридических исков против ЦАХАЛа. Все это, подчеркивает "Им тирцу", преследует одну цель: лишить Израиль возможности защищаться от врагов и делегитимировать его в глазах международного сообщества.

В качестве ведущих партнеров НИФа и курируемых им правозащитных организаций выступают Фонд Форда, ЕС и отдельные западноевропейские государства.

Зловещее совпадение или целенаправленный выбор, но Фонд Форда, выступающий в роли защитника прав человека, назван так в честь Генри Форда — американского предпринимателя, которого Гитлер называл своим вдохновителем. Этот фонд, посредством других организаций (Palestinian Center For Human Right и Center for Constitutional Rights), оплачивал иски против Ави Дихтера, Моше Аялона, Дорона Альмога, Шауля Мофаза и Ами Аялона. Скажи мне, кто твой друг — и я скажу, кто ты…

Западная Европа необычайно щедра к израильским организациям, называющим себя правозащитными. Например, "Коалиция женщин за мир" получила в 2006 году 250 тысяч евро от ЕС (столько же, сколько от НИФа). "Бецелем", также называющая себя защитником прав человека, "не готова поступиться принципами". Так, директор отдела информации "Бецелема" Лизи Саги заявила, что Израиль "действует нацистскими методами". День памяти погибших военнослужащих ЦАХАЛа и жертв террора "бедная Лизи" называет "порнографическим цирком для затыкания ртов". "Во имя еврейского государства отторгаются арабские земли, совершаются убийства, ложь и предательство, люди лишаются еды и питья". (В "Бецелем", правда, отмежевались от ее заявлений, но воинствующая Саги не сходит со своих позиций).

Могли ли просвещенные западноевропейские государства остаться равнодушными к ее боли? Конечно, нет! ЕС выделили "Бецелему" 120 тысяч евро, Британия — более 295 тысяч шекелей (Дефицит бюджета? Кризис? Только не на "палестинское дело"!). Ну и, конечно, НИФ (288 тысяч долларов), Фонд Форда (180 тысяч долларов) и еще 5 не вполне понятных организаций, названия которых скрываются за аббревиатурами: EED, NDC, CRS, SHS, SPUNK. Полная прозрачность! ( Кстати, сайт "Бецелема" призывает всех желающих пересылать НИФу пожертвования по указанному адресу в Лондоне). Хотите защищать права палестинского человека? Защищайте! Ни в чем себе отказывайте!

Щедрые спонсоры, помимо НИФа и Фонда Форда, у "Адалы", одним из создателей которой был Азми Бшара: более полумиллиона евро — от ЕС, около 200 тысяч шекелей — от министерства иностранных дел Швейцарии.

Спонсоры "Общества защиты прав человека": ЕС — 90,5 тысяч шекелей, Бельгия — 277 тысяч шекелей (сама Бельгия на грани развала, но главное — помочь палестинцам. Не конголезцам, которых бельгийцы грабили и разоряли, хозяйничая в их стране, а палестинцам), разумеется, англичане — 270 тысяч шекелей, еще почти 2 миллиона шекелей — от НИФа, около полумиллиона шекелей — от Фонда Форда.

"Еш дин" получила от ЕС почти 100 тысяч евро, от Ирландии — 100 тысяч долларов ("больная страна Европы"), от Голландии — 570 тысяч шекелей. Ах да, чуть не забыл: конечно же, добрая старая Англия отстегнула 200 тысяч долларов!

"Врачи за права человека": более 720 тысяч шекелей — от ЕС, 55 тысяч шекелей — от Голландии. И снова НИФ, и бесконечные аббревиатуры EED, EPER/HEKS, Diakonia и т.д., и т.п.

"Врач" за права палестинского человека Гидеон Шапиро надеется, что "Европа заставит Израиль покончить с режимом апартеида без войны… Достаточно серьезного бойкота". Конечно, достаточно! Можно и с режимом апартеида покончить, и с Израилем, и с пятью миллионами евреев… Тогда доктор Шапиро сможет беспрепятственно лечить палестинцев. Если они, конечно, позволят ему… Воистину, избавь меня, Боже, от друзей, а от врагов я сам избавлюсь…

Можно было бы продолжать и продолжать. Сейчас хорошо проплачиваемых "правозащитных" организаций 16, но они множатся, и израильские журналисты их любят, и на их исследования ссылаются. И у них нет недостатка в высоколобых и благородных идеалистах. Д-р Неве Гордон называет Израиль "профашистским государством", а его бывший коллега из Хайфского университета д-р Илан Паппе — "страной апартеида". Экс-директор Американо-еврейского конгресса Генри Сигман характеризует Израиль, как "единственный режим апартеида во всем западном мире"; сын переживших Катастрофу Норман Финкельштейн — как "лунатичное" и "обезумевшее" государство; еврейский парламентарий-лейборист в Англии сэр Джеральд Кауфман сравнивает ХАМАС с еврейскими бойцами Варшавского гетто. И все они трудолюбиво, неустанно и вдохновенно прокладывают дорогу вперед. К очередному Холокосту.
(Суммы, приведенные в статье, указаны в отчете "Им тирцу")
"Новости недели" — "Континент"