ДИПЛОМУТЬ

ДИПЛОМУТЬ

Давид МИХАЭЛИ

Сообщают, что российские блогеры — из числа национально озабоченных — аттестовали срыв визита российского президента в Израиль как "жидо-сатанинский заговор"

Это можно было бы даже признать верным — в том смысле, что в некоторых евреев, похоже, и в самом деле вселился черт или чертовка. Знакомство в Израиле с этой леди по имени Забастовка, как известно, давнее. Хорошо известно, что она способна, при желании, поставить на уши всю страну. Однако, сдается, даже на этом фоне происходящее нынче — как-то чересчур. Помнится, во время какой-то очередной заморозки всего хозяйства как раз случился визит некоего государственного деятеля — не помню, кого именно. А тут — такой сюрприз: аэропорт — в отказе. Но ничего, для такого случая сделали исключение.
На этот раз, однако, сорвавшиеся с цепи дипломаты, не пожелали, простите за каламбур, дипломатничать даже ради визита российского президента. Ну, еще бы: в этом же и была фишка — срывать всю работу. Надо полагать, канцлер Германии натолкнется вскоре на ту же стенку. Да что там канцлеры с президентами. Как явствует из совсем свежего сообщения, перед Израилем замаячила перспектива остаться без военных поставок. Потому что мидовцы намерены прекратить сотрудничество с торгпредствами, в том числе и по оружейным вопросам. Не знаю, что именно может из-за этого не попасть в страну, но, возможно, что-нибудь, в буквальном смысле жизненно важное...
Доводя ситуацию до гротеска, можно предположить и возможность забастовки в армии. Оная в Израиле как будто еще не контрактная, хотя... Офицеры, получающие зарплату, чего доброго, и в самом деле могут позавидовать дипломатам и потребовать эту зарплату увеличить. Потом, разные возможны желания у призываемых на сборы... Нет, лучше не продолжать…

А у тружеников внешнеполитического фронта арсенал наверняка не исчерпан. Что там еще заготовлено? Закрытие всех диппредставительств на вовсе, включая представительство в ООН? Отъезд всех дипломатов на родину? Тогда, правда, пришлось бы оплачивать билет из своего кармана... Впрочем, не обязательно: просто в число требований войдет еще одно — до кучи.
Не знаю, происходило ли что-нибудь подобное где-то еще, но Израиль вся эта катавасия уже выставила на посмешище. Получается, от него можно ожидать любого абсурда.
Какова следующая стадия? Может, у правительства тоже возникло желание побастовать в полном составе? С какой целью? Ну, скажем, чтобы потребовать от сотрудников МИДа прекратить забастовку. Видимо, по-другому этого не добиться.
"Новости недели" — "Континент"

"А еще, Дима-джан, этот противный Биби назвал тебя желтым земляным червем!" Фото АР