ВСТРЕЧА СО ЗНАМЕНИТЫМ ЕВРЕЙСКИМ БОКСЕРОМ

ВСТРЕЧА СО ЗНАМЕНИТЫМ ЕВРЕЙСКИМ БОКСЕРОМ

В Чикаго с дружеским визитом побывал известный еврейский боксер Дмитрий Салита. Наш специальный корреспондент Леонард Могул встретился с ним на вечере в синагоге FREE, которая и пригласила Дмитрия встретиться с представителями русскоязычной общины.
Дмитрий родился в Одессе (Украина). В 9 лет с родителями он переехал в США. Боксом занимается с 13 лет в клубе, которым руководил Джимми О’Ферроу. Его учитель говорил о Диме: "Он выглядит как русский, молится как еврей, дерется как афроамериканец". У Дмитрия Салиты 32 победы и всего одно поражение. Впервые он стал чемпионом Америки по боксу в 2000 году. Затем стал победителем турнира "Золотые перчатки".
На вопрос нашего корреспондента о том, как совмещается бокс с соблюдением религиозных обрядов, Дмитрий ответил, что одно другому — не помеха. Существует ряд еврейских религиозных праздников, когда он отказывается от встреч на ринге. В его контракте специально прописан пункт о невозможности проведения боев в шабат. Кроме того, он соблюдает еврейские законы, касающиеся употребления пищи. "Я никогда не пойду на компромисс, отказавшись от своих убеждений. Это бесповоротно. У меня личные отношения с Богом, и я не стану их компрометировать. Мой бокс является той большой частью моей жизни, которая не будет препятствием для моей веры. Этого не может быть и не будет", — отмечает Салита.
Дмитрий Салита ответил также на вопросы людей, собравшихся на встрече с ним. Рассказал о своих прошлых поединках и о планах на будущее. Под занавес все желающие смогли получить автограф боксера и сфотографироваться с ним на память.
Наш корр.

Photo by Lana Abramova