КНУТЫ И ПРЯНИКИ ХИЛЛАРИ

КНУТЫ И ПРЯНИКИ ХИЛЛАРИ

Эфраим ГАНОР

Все признаки говорят о том, что глава правительства Биньямин Нетаниягу уже в ближайшее время столкнется с самыми серьезными проблемами как внутри страны, так и на внешнеполитической арене. Уже не раз утверждалось, что во многих вопросах у Нетаниягу нет четкой позиции. Его политика — это война за выживание. Метания во всем, что касается мирного процесса, замораживания строительства в поселениях, отношения к закону о гиюрах в армии и многом другом, являются прекрасными аргументами таких утверждений.

Начнем с международной арены. В том, что Израиль подвергнется сильнейшему американскому и европейскому давлению, сомневаться не приходится. Несмотря на заявление о провале переговоров по продлению моратория на строительство в поселениях, желания добиться прогресса в мирном процессе у американцев не убавилось. Это более чем красноречиво выразила госсекретарь Хиллари Клинтон во время своего пятничного выступления на конференции Центра Сабана в Вашингтоне. Госпожа Клинтон дала понять израильскому премьеру, что уже в ближайшие дни он должен начать определяться в вопросе границ будущего палестинского государства, независимо от того, идут прямые переговоры с Абу-Мазеном или нет. "Процесс продолжится так или иначе. Лидеры должны прекратить поиск отговорок и виноватых в провале. Интенсивность дипломатических усилий, прилагаемых Америкой в данном вопросе, будет увеличена... Даже в эти самые часы мы ведем переговоры с обеими сторонами по основополагающим проблемам конфликта и ожидаем, что в будущем они вернутся к прямым переговорам. Мы приложим дополнительные усилия в поддержке создания структур будущего палестинского государства, потому что абсолютно уверены: его образование по итогам переговоров неотвратимо", — заявила она. Наряду с этими прозрачными намеками в адрес Нетаниягу госсекретарь рассыпалась в комплиментах по отношению к Абу-Мазену и Саламу Файяду.

О весьма решительных американских планах Нетаниягу был поставлен в известность еще в четверг, когда его советник адвокат Ицхак Молхо встретился с госсекретарем. Источники в окружении Молхо рассказывают, что беседа для израильского представителя выдалась, мягко говоря, непростой. Госсекретарь четко разъяснила Молхо, что американцы настроены способствовать продвижению мирного процесса буквально любой ценой и не намерены терпеть проволочки. От израильского премьера четко потребуют выразить свою позицию по краеугольным проблемам конфликта: беженцы, статус Иерусалима и границы.

Еще одним "тонким" намеком для Нетаниягу стала встреча Хиллари Клинтон с лидером оппозиции Ципи Ливни в канцелярии госсекретаря незадолго до ее выступления. Более того, Клинтон специально позаботилась о том, чтобы этот факт немедля стал достоянием гласности. Это был первый случай с момента создания правительства Нетаниягу, когда Ливни была приглашена на официальную часовую беседу в госдеп. Для сравнения: встреча между Клинтон и министром обороны Эхудом Бараком состоялась в гостинице и продолжалась всего 20 минут.
По сравнению с сентябрем, когда после встречи с Нетаниягу и Абу-Мазеном Клинтон была настроена весьма оптимистично, сейчас ситуация изменилась. Однако решительный настрой американцев изменений не претерпел: "Мы намерены всерьез надавить на обе стороны, чтобы они представили свои четкие позиции по основным вопросам. Мы не будем пассивны и будем предлагать различные идеи и компромиссные варианты. Стороны обязаны прийти к консенсусу касательно одной-единственной линии на карте. Эта линия разделит израильтян и палестинцев и определит границы между Израилем и палестинским государством".
Весьма интересным было высказывание госсекретаря о мерах безопасности для предотвращения возможности ракетных обстрелов израильской территории из Иудеи и Самарии: "Без мирного соглашения Израиль не сможет противостоять угрозам своей безопасности". Клинтон снова подчеркнула, что вашингтонская администрация считает продолжение строительства в поселениях нелегитимным, и добавила, что оно вредит не только прогрессу на мирных переговорах, но и будущему Израиля.
Кое в чем Хиллари Клинтон поддержала израильскую позицию. Так, она настоятельно порекомендовала палестинцам сосредоточиться на переговорах, а не на односторонних шагах наподобие возможного провозглашения палестинского государства. "Настало время, когда обе стороны должны прекратить игры в поиск виноватых и полностью сосредоточиться на переговорном процессе".
Нет сомнений, что к американскому давлению присоединятся и страны ЕС. Более того, все признаки говорят о том, что Европа намерена представить различные инициативы и планы, которые окажутся весьма болезненными для нынешнего правительства Израиля. Причем возможность сказать им "нет" будет для Нетаниягу крайне ограничена.
Одна из серьезнейших проблем премьера — состав его коалиции. Если стагнация в мирном процессе продолжится, то под угрозой — участие в ней партии "Авода". И наоборот, в случае успешного на него давления извне, у премьера возникнут серьезные сложности с "правыми", в том числе и в рядах собственной партии. Как ни посмотреть, ситуация тупиковая.
Мало того, Нетаниягу сталкивается с серьезнейшими проблемами другого рода, в чем виноват сам. Способствует ухудшению его имиджа и тот факт, что две центральные газеты — "Едиот ахронот" и "Маарив" — ведут целенаправленную кампанию по его дискредитации. Причина этому... конкуренция в бизнесе. Бесплатная газета американского миллиардера Шелдона Эдельсона "Исраэль айом" нанесла серьезнейший удар по позициям этих изданий. Эдельсон же является ярым сторонником Нетаниягу, и именно такую линию проводит его газета. Бытуют утверждения, что ради поддержки Нетаниягу "Исраэль айом" и была создана. Своей непоследовательностью, скоропалительными обещаниями и решениями Нетаниягу предстает отличной мишенью. Проявив лидерские качества во время тушения пожаров на горе Кармель, глава правительства сразу умудрился испортить сложившееся впечатление совершенно непонятным назначением. По неясной причине за помощь жертвам бедствия ответственной была назначена мэр Нетании Мирьям Файерберг. Ни представители госструктур, ни главы муниципалитетов — никто не собирался принимать мэра Нетании всерьез, что и было повсеместно продемонстрировано. Ей ничего не осталось, как почти сразу подать в отставку. Но проигравшим в этой ситуации оказался Нетаниягу. А чего стоит его так и невыполненное обещание объявить день национального траура по погибшим во время пожара... Продолжил Нетаниягу в том же духе и в вопросе о гиюрах в ЦАХАЛе. Можно привести немало подобных примеров.
Многие, кто рассчитывал, что премьеру удалось избавиться от недостатков, продемонстрированных им еще в первую каденцию, разочаровались. Биньямин Нетаниягу так и не избавился от "старых привычек", что подыгрывает его противникам. Он, говоря фигурально, является для них идеальным подносчиком боеприпасов, умудряясь испортить даже свои достижения и позитивные шаги.
Все это способствует тому, что положение Нетаниягу в премьерском кресле становится все менее и менее прочным, и это притом, что на повестке дня правительства ряд сложнейших проблем.
На этом фоне вырисовывается основная беда нашей страны — отсутствие настоящих лидеров. Нет таких ни на политических флангах, ни в центре. Это осознает большинство израильских граждан, и именно поэтому Нетаниягу, несмотря на свои тактические ошибки, еще не скоро передаст штурвал власти в другие руки.

"Новости недели" — "Континент"