СБЛИЖЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

СБЛИЖЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Георг МОРДЕЛЬ

Специализированный британский журнал по делам вооружений и оборонной техники Jane's сообщил: "Пожарная дипломатия" заштопала дипломатические отношения Израиля и Турции".
Jane's сослался на достоверные источники в Анкаре, Берлине и Иерусалиме. В начале было слово, и его произнес премьер-министр Турции Эрдоган в телефонном разговоре с канцлером Германии Меркель. Он сказал, что помнит, как отряды израильских спасателей работали в Турции после землетрясения 1999 года. Анкара готова прислать в Израиль посильную помощь. Меркель передала главе нашего правительства свой разговор с Эрдоганом. Нетаниягу позвонил ему и попросил прислать пожарные самолеты. Тот ответил, что в час беды порядочные люди счета не сводят, и прислал в Израиль четыре самолета американского производства, черпающие морскую воду на лету.
На третий день пожаров на горе Кармель в Женеве встретились представители Анкары и Иерусалима и вчерне обсудили условия восстановления былых отношений. Газета Milliyet взяла интервью у пилотов, гасивших пожары на Кармеле. Двое из них в детстве были извлечены из-под развалин домов, в которых жили, израильскими спасателями и помнили, как те угощали их шоколадом. Все турецкие авиапожарные сказали журналистам, что считают вражду между нашими странами следствием ошибок. "Евреи принимали нас как друзей, мы поможем им чем только сможем".
Сближения, однако, не получилось. Согласно Би-би-си, турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу — убежденный исламист. Это он убедил Эрдогана сменить курс и войти в союз с мусульманским блоком, поскольку Евросоюз не готов принять Турцию в свои ряды. Так вот, Давутоглу приказал своему представителю потребовать от Израиля прежде всего извиниться за убийство пассажиров теплохода "Мави Мармара".
Между тем ведущая газета Турции Hurriyet писала, что к Эрдогану на прием напросился посол Ирана и передал дружеский совет Ахмадинеджада не облегчать положение "сионистского изверга".
Газета Hurriyet давно писала, что правительство Турции совершило ошибку: оно само возвело препятствие для вступления в Евросоюз, а Иран и арабский мир, враждебные друг другу, надеются обрести в лице турецких сил инструмент разгрома курдских сепаратистов, одинаково враждебных ко всем оккупантам Курдистана.

* * *
10 декабря, в день годовщины принятия ООН Декларации прав человека, на площади имени Рабина (историческая площадь Царей Израилевых) в Тель-Авиве столкнулись две демонстрации — левых и правых. Среди левых тон задавал "Шалом ахшав", собравший под свои знамена активистов организаций "Бецелем" и "Гринпис" и так называемых "правозащитников угнетенных" — арабов и незаконных иммигрантов. Все они сотрясали воздух криками: "Не создавайте следственные комиссии, а увольняйтесь!" Правые с помощью мегафонов отвечали: "У евреев тоже есть права!" Они заявили представителям СМИ: "Левые не имеют понятия о том, что такое демократия! Они живут в демократическом государстве, а отстаивают политику террористов, отрицающих право Израиля на существование. Если левым плохо здесь, пусть переселяются в Газу или Иран!"
Устроители провокации не ожидали отпора и были немало удивлены, когда увидели, что их меньше, чем патриотов правого направления. Полиция считает, что в демонстрации участвовало 4000 человек — правых и левых. Спецкор газеты "Израиль сегодня" сказал по радио, что демонстрация левых и их союзников не сумела спрятать "ослиные уши": нелегальные гастарбайтеры понятия не имеют о каких-либо правах человека и тем более о Международном дне защиты прав человека. У них дома таких понятий нет. Кто-то привел около ста граждан Эритреи, Судана и т.д. Им обещали за участие в демонстрации как минимум 50 шекелей. Увы, их обманули, к тому же они боятся полиции, а она перегородила площадь и не допустила столкновений. Африканцы сбежали. Осталась только делегация уроженцев Эфиопии, примелькавшихся на всех мероприятиях "прогрессивных сил", которая, как всегда, требовала, чтобы сию минуту в Израиль впустили еще 8000 крещеных "фалашей".
Спецкоры итальянской прессы и операторы греческого телевидения в тот же день доложили своей публике, что, собственно, произошло на площади Рабина. "Среди участников события бросались в глаза 50-60 мальчиков и девочек в синих блузах с красными шнурками вместо пуговиц — членов Организации трудящейся и учащейся молодежи. Они искренне верили, что происходит проявление солидарности с теми, кто в своих странах лишен элементарных прав человека — например, права избирать, свободы слова, равноправия перед законом. Остальные — взрослые люди — знали, что права человека ни при чем, а разыгрывается очередная сцена обиженных народом персон и партий, проигравших парламентские выборы. Они вспоминали пресловутый "прорыв в Газу", которую некие фашисты и реакционеры, "наймиты империализма", душат голодом", — докладывал читателям спецкор туринской газеты La Stampa.

* * *
Телевизионные станции Израиля показали гневное лицо миссис Клинтон, пригрозившей Нетаниягу и Абу-Мазену, что если не сдвинут с мертвой точки мирный процесс на Ближнем Востоке, условия мира продиктует им Америка.
Спецкор немецкого журнала Spiegel писал, что снова был поражен слепой политикой Обамы и его помощников в Ираке и Афганистане. "Они не понимают, что персов, пуштунов, таджиков, дарийцев и прочих 30 народностей не интересует демократия, с которой они вообще не знакомы лично, а волнует независимость своей общины и забота, как в условиях общей нищеты прокормить семью и клан. Американцы никак не возьмут в толк, что умеренные палестинцы на деле — птенцы Арафатова гнезда, и все их расхождения с ХАМАСом заключаются в том, какая тактика скорей приведет к захвату того, что построили евреи. Опираться ли на коварных персов, слабонервных европейцев, дураков-американцев или тянуть время в ожидании, когда Ливни и ее сподвижники вырвут власть из рук Нетаниягу и отдадут палестинцам Иерусалим и то, что еще останется от государства евреев".
Еще откровеннее выразилась спецкор журнала Spiegel Ульрике Путц: "Зачинщик постбушевской политики на Ближнем Востоке Барак Обама терпит поражение". Путц приводит выдержки из передовых статей главных газет США — все они говорят, что руководство партии демократов перенесло свои надежды с президента на чету Клинтон, но они не слились с прохожими на улицах Иерусалима, Тель-Авива и Хайфы, и поэтому не знают, что чем сильнее жмут на Нетаниягу, тем прочнее его положение в народе и тем острее недоверие к Ливни, Америке и правительству Палестинской автономии".

* * *
The New-York Times напечатала статью Роджера Коэна "Кто истинный еврей?" Автор прислал ее из Лондона. Некий Айра Ступ учился в Филадельфии в еврейской школе, а лето провел в еврейском лагере отдыха для молодежи. Там, по его словам, пропитался "духом еврейской демократии". Следующим летом Айра отправился на год в Израиль повысить свое знание иврита — и вернулся в Лондон потрясенным.
На улице Бен Иегуда в Иерусалиме Ступ, студент 24 лет, получивший научную степень в Колумбийском университете, с группой друзей участвовал в велосипедной поездке по городу и вез транспарант: "Сионисты не могут быть поселенцами!" На тротуаре Айру и его компанию окружили религиозные американские евреи в ермолках, обругали и даже поколотили. "Это произошло на глазах у 20 прохожих. Никто пальцем не пошевелил в нашу защиту. Напротив, они кричали: "Вы фальшивые евреи! — сказал Ступ Коэну. — До того никто и никогда не сомневался в том, что я еврей".
Коэн пишет, что израильские евреи почти поголовно относятся как к врагам к американским евреям, которые поддерживают право Израиля на существование в надежных границах, но при этом критикуют его политику. Неважно, состоят ли американские критики в Еврейском лобби (ЭЙПАК) или Союзе председателей ведущих еврейских организаций США.
Отмечу: Коэн нечаянно — или не совсем нечаянно — не акцентировал, что напали на Ступа именно американские евреи, такие же американские, как и он сам. А к израильтянам можно предъявить только те претензии, что они за него не вступились.
Спор между израильскими и американскими евреями, по мнению Коэна, обостряется, а не утихает вопреки "замечательной", как он считает, статье Питера Бейнарта в New York Review of Books.
Чтобы понять, о чем идет речь, Коэн объясняет, что Америка — страна, открытая для всех мнений, включая критику израильской политики по отношению к арабам и либерализму, а Бейнарт оспаривает безоговорочную поддержку Израиля организацией ЭЙПАК, тогда как Союз председателей не согласен с политикой поселенчества и отстаивает "прогрессивные идеалы сионизма".
Ступ намерен вернуться в Израиль и завязать "открытый спор" с теми, кто призывает выставить арабов из Израиля, притом ссылается на опрос, показавший, что за депортацию арабов стоит 53% евреев Израиля.
"Само собой для американских "новых сионистов" это антигуманно, зато указы иорданского короля Хусейна и Арафата о казни любого мусульманина, который продаст еврею участок земли или впустит его в свой дом, — законные указы", — сказал министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан на теледиспуте с бывшим вождем партии "Авода" и бывшим министром обороны Амиром Перецом.
Фельетонист газеты "Исраэль шелану" (Нью-Йорк) 11 лет назад писал, что опыт Израиля доказывает существование не только постсионистов, но также евреев "альтернативного вида". Они не служили и не думают служить в ЦАХАЛе, видят мусульман и палестинцев только на фотографиях, но создали собственный вид сионизма, прозванного ими прогрессивным, и противопоставляют его нашему опыту, вычеркнув из памяти исламский террор, опыт семи кровавых войн и бесконечной пропагандистской войны арабов против Израиля". Статья Роджера Коэна доказывает, что один из подвидов еврейского народа развился и живет, как недавно открытые бактерии — в мышьячной среде.

* * *
Сайт Debka File доказал надежность своих источников. В субботнем выпуске содержится сообщение: саудовские власти информировали президента Обаму, что встречи главы разведки королевства с израильскими коллегами продолжатся. Саудовская сторона знакома с новым главой "Мосада" Тамиром Пардо и уже вступила в общение с ним.
Официоз королевства Saudi Gazette напечатал комментарии к сообщению о покушениях на двух ведущих иранских ядерщиков.
Газета писала, что их уничтожили с помощью взрывчатых пакетов, произведенных в Тегеранском университете. Информаторы саудовской внешней разведки передали, что оба физика были ликвидированы по распоряжению Великого аятоллы Хаменеи: пришел донос иранских агентов из Вашингтона о том, что ученые намеревались сбежать на Запад.
Этот эпизод напоминает подвиг немецкого ядерщика Отто Хана. На церемонии его награждения Нобелевской премией в 1945 году профессор Хан (Hahn) сказал: "Научные открытия редко удаются одному человеку. Расщепление атомного ядра удалось мне и моей помощнице Лизе Мейтнер, но мы не произвели бы опыт, если бы не читали работы Резерфорда, Бора и других физиков. Мы могли продолжить работу, и у нацистов появилась бы своя атомная бомба, но мы не решились взять на себя такой смертный грех и замолчали успех. Мы сделали это в 1944-м, но обнародовали только в 1945-м, после трагедий Хиросимы и Нагасаки".
В книге "Моя жизнь", изданной в 1968-м, Хан рассказал, как помог еврейке Лизе Мейтнер сбежать из Германии и что подвигло его войти в круг авторов Майнауэрской декларации против любых работ в области ядерной физики. "Среди физиков Третьего рейха не было наивных. Все понимали, что атомные бомбы попадут в руки прирожденных преступников, и они овладеют миром. Мы с Лизой шли на погибель, но остановили работу. Вернер фон Браун понимал, какое оружие дает в руки Гитлера, понимал и — дал!.. Я спрашиваю себя, может ли быть, что физики в Америке и Советском Союзе не понимают, что служат дьяволу, и сам себе отвечаю: они все понимают. Так почему не отказываются работать над ядерным оружием?"

* * *
Убийство физиков в Тегеране произошло во время визита Саада Харири. Глава ливанского правительства встретился с Хаменеи, Ахмадинеджадом и министром обороны Ирана и обязался отменить запрет на участие офицеров Корпуса стражей исламской революции в переговорах руководства ливанской армии с командованием "Хизбаллы" в попытке предотвратить гражданскую войну.
"Тишрин", газета властвующей в Сирии партии БААС, напечатала заявление Асада: "Никто не хочет войны в Ливане". Асад сказал, что Сирия и Саудовская Аравия не вмешиваются во внутренние дела Ливана. Те же слова Асад повторил президенту Франции Николя Саркози. Отчего сирийский диктатор заговорил таким тоном? Секрет прост. Арабские СМИ впервые сорвали покров тайны. Христиан, суннитов и друзов Ливана поддерживает Саудовское королевство. А значит, "Хизбалла" — не единственная могучая сила в Стране кедров.

* * *
Jane's подтвердила сведения, что Россия дала Сирии в кредит 12 ракет, способных поразить, если будут размещены в Ливане, наш Эйлат. Две ракеты уже переданы Насралле.
Мексиканский журнал Ovaciones опубликовал письмо своего берлинского читателя: "Россия — злейший враг Израиля".
Автор письма считает, что кремлевские вожди — не антисемиты, но яростные враги Америки, и поэтому накачивают Иран, Сирию, "Хизбаллу" и ХАМАС оружием, которое должно свести на нет военное преимущество Израиля. "Обама доказал свою приверженность к либеральному пустословию, не решился ударить по Ирану и не потребовал от Путина прекратить пособничество национал-социалистическому режиму Асада".
"Новости недели" — "Континент"