ПУСТЬ ЕДЯТ ПИРОЖНЫЕ!

ПУСТЬ ЕДЯТ ПИРОЖНЫЕ!

К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

Новогодние угощения всегда особенные, потому что мы провожаем год нынешний и встречаем грядущий. Не так легко подобрать вкусные блюда к новогоднему столу. И, конечно, нам хочется чего-то новенького и вкусненького.
Кто придумал торт? Когда люди научились печь пирожные? Эти вопросы совсем непраздные. Даже сейчас ученые пытаются найти ответы на эти вопросы. Оказывается древние хорошо разбирались в сладостях. Солнцеподобный фараон Пепионх, живший в Египте в 2200 году до нашей эры, наверное, считался большим сластеной, потому что в его гробнице обнаружили нечто, что когда-то подавалось к столу в качестве десерта и что по праву можно назвать самым старым тортом мира. В составе древнеегипетского лакомства обнаружены мёд, кунжут и, возможно, молоко. Каково бы не было мнение о происхождении первых тортов, нельзя не согласиться с утверждением, что законодателем моды в мире десерта является Франция. Именно в этой стране были созданы сладкие чудеса кулинарного искусства.
И если мы заговорили о французской кулинарии, то к разговору мы просто должны пригласить Полу Шойер (Paula Shoyer). Пола — хозяйка кулинарной школы "Parisian Pastries Cooking School" в Вашингтоне. Много лет тому назад она окончила кулинарную школу в Париже (Ritz Escoffier Ecole de Gastronomie Francaise). После окончания Пола открыла свой бизнес в Женеве. Сейчас она преподает искусство французской и еврейской кухонь в Америке. Сочетание двух древних культур дало ей возможность написать прекрасную книгу "The Kosher Baker".

Итак, несколько вопросов к Поле.
Вопрос: Пола, расскажите, пожалуйста, немного о себе...
Пола: Прежде всего, для русскоязычных читателей, я хочу сказать, что мои бабушка и дедушка приехали в Америку много лет тому назад из украинского города Умань. По профессии я — адвокат. Я работала адвокатом, специалистом по законам, защищающим окружающую среду. Много лет тому назад, мой муж работал в Европе, и я решила пойти учиться во французскую школу кулинарии. Это было чем-то вроде нового хобби. Тогда я не думала о бизнесе, но... После окончания школы я открыла успешный кулинарный бизнес в Женеве. Через несколько лет я и моя семья вернулись в Америку, и сейчас я — хозяйка кулинарной школы.

Вопрос: Какие угощения могли бы вы порекомендовать для Новогоднего стола?
Пола: Я бы хотела порекомендовать лимонные пирожные и полоски с малиновым джемом.

ЛИМОННЫЕ ПИРОЖНЫЕ.
на 35 пирожных.
Тесто: 2 чашки муки, 1/2 чашки сахарной пудры, 1 чашка (16 столовых ложек) parve маргарина, 1/2 чайной ложки соли.
Начинка: 6 яиц, 2 чашки сахара, 1/3 чашки муки, 1/2 чайной ложки разрыхлителя (baking powder), 1/3 чашки свежего лимонного сока (сок из 3 лимонов), 1 столовая ложка свеженатертой лимонной цедры.
2 столовых ложки сахарной пудры для посыпки.
Нагреть духовку до 350F. Помазать противень размером 9x13-дюймов маргарином. Положить parchment бумагу. Размер бумаги должен быть больше, чем дно дека, чтобы легко вынуть пирожные после выпечки.
Чтобы сделать тесто, перемешать в миксере муку, сахарную пудру, маргарин и соль. Перемешать все вместе, сформировать тесто. Положить тесто в морозильник на 10 минут. Вынуть из холодильника, раскатать, положить на противень и печь 25 минут. Уголки тесто должны быть золотистыми.
Пока печется тесто, сделать начинку. Перемешать яйца, сахар, муку, разрыхлитель, лимонный сок и лимонную цедру. Когда тесто готово, вынуть из духовки, уменьшить температуру до 325F.
Вылить начинку на тесто, равномерно распределить и поставить в духовку на 30 минут.
Вынуть из духовки и полностью остудить. Вынуть из противня на доску и разрезать. Посыпать сахарной пудрой.

Пола: Я и моя подруга много раз пекли полоски с малиновым джемом для торжеств в синагоге. Эти пирожные могут быть сделать за несколько дней до торжества, они прекрасно сохраняются в холодильнике.

ПОЛОСКИ С МАЛИНОВЫМ ДЖЕМОМ.
на 35 пирожных.
Тесто: 2 чашки муки, 1 чашка сахарной пудры, 1 чашка (16 столовых ложек) parve маргарина, 1 чайная ложка ванильного экстракта.
Начинка: 1 1/2 чашки малинового джема.
Нагреть духовку до 350F. Помазать противень размером 9x13-дюймов маргарином. Положить parchment бумагу. Размер бумаги должен быть больше, чтобы вынуть пирожные после выпечки.
Чтобы сделать тесто нужно положить муку, сахар в кухонный комбайн. Добавить кусочки маргарина и ванильный экстракт. Включить комбайн и сформировать тесто. Разделить тесто на 2 неравные части: 1/3 часть и 2/3 части теста. 1/3 часть теста завернуть в пластиковый пакет и положить в морозильник. Большую порцию разделить на мелкие кусочки, которые уложить на бумагу в противень. Равномерно придавить кусочки теста к бумаге и поставить в нагретую духовку на 15 минут.
Вынуть из духовки и остудить в течении 15 минут. Равномерно размазать джем по всей поверхности теста. Вынуть тесто из холодильника и равномерно натереть тесто на крупной терке над джемом. Поставить в духовку на 30 минут. Вынуть из духовки, остудить и нарезать на полоски.

Вопрос: Какой Ваш любимый десерт, когда Ваша семья собирается за праздничным столом?
Пола: Шоколадный торт. Для тех, кто захочет испечь этот торт, я хотела бы дать два совета. Обычно эти советы я даю всем, кто увлекается выпечкой. Прежде всего используйте точно те продукты, которые указаны в рецепте. Также строго придерживайтесь количества продуктов, указанных в рецепте. И самое главное, так как каждая духовка умеет свою уникальную конструкцию, выпекайте торт на 5 минут меньше, чем указано в рецепте. Проверьте торт на готовность. Если торт еще не готов, то его нужно печь. Если же он готов, то не нужно передерживать его в духовке.

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ.
Торт прекрасно сохраняется при комнатной температуре в течении 5 дней.
Тесто: 3 чашки муки, 1/2 чашки несладкого порошка какао, 2 чайной ложки пищевой соды, 1 чайная ложка соли, 2 столовых ложки уксуса, 1/2 чашки растительного масла, 1 чайной ложки ванильной эссенции, 1 чашка воды, 1 чашка parve соевого молока.
Шоколадная глазурь: 200 грамм шоколада, 3 столовых ложки parve маргарина, 1 столовая ложка растительного масла, 2 столовых ложки parve соевого молока.
Нагреть духовку до 350Ф. Приготовить Bundt форму для выпечки.
В большой посуде перемешать муку, какао, соду, соль и сахар. Добавить уксус, растительное масло, ванильный экстракт, воду и соевое молоко. Взбить миксером в течении 1 минуты. Вылить тесто в форму. Поставить форму с тестом в духовку на 1 час. Готовый торт вынуть из духовки и дать остыть в течении 10 минут. Вынуть торт из формы и остудить до комнатной температуры,
Растопить шоколад и маргарина в небольшой посуде на огне. Снять с огня. Добавить растительное масло и соевое молоко. Все хорошо перемешать. Залить шоколадной глазурью торт.
В заключении мне хочется поблагодарить Полу за помощь в создании статьи и пожелать ей успехов во всем. Все фотографии предоставлены специально для этой статьи, все рецепты опубликованы в книге "The Kosher Baker". Если у вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите info@allastar.net С Новым годом!
Alla Staroseletskaya