ПОСЛЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЫБОРОВ В США СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ

ПОСЛЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЫБОРОВ В США СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ

Мишель БРУКС, Сотрудник IIP

В результате серьезного усиления позиций республиканцев по итогам промежуточных выборов, состоявшихся 2 ноября, президент Обама, как ожидается, столкнется с проблемами в реализации своей повестки дня, но внешнеполитические цели администрации, скорее всего, не изменятся, утверждают политологи.
Республиканцы получили более 60 дополнительных мест в Палате представителей, что дает им контроль над нижней палатой Конгресса, сессия которой начнется в январе 2011 года. Они также добились увеличения числа мест в Сенате, хотя демократы сохранили незначительное большинство в верхней палате.

Президент Обама в ходе состоявшейся 3 ноября пресс-конференции заявил, что, как показали результаты выборов, “ни одна партия не сможет диктовать, в каком направлении нам нужно двигаться дальше; что мы должны найти общий язык для... достижения прогресса по некоторым особо трудным проблемам”.

Разделенное правительство, при котором одна партия контролирует исполнительную власть, а другая имеет большинство хотя бы в одной палате Конгресса — наиболее распространенная ситуация в государственном управлении США.
“Идея о том, что разделенное правительство принимает меньше важных законов, чем объединенное, не имеет под собой достаточных оснований”, — сообщил журналистам профессор Американского университета Дэвид Люблин в вашингтонском Международном пресс-центре 4 ноября.

Среди тех, кто понес наибольшие потери в результате выборов, — умеренные политики, в частности, демократы, придерживающиеся центристских взглядов, которым, как правило, чаще удается прийти к политическому соглашению с членами другой партии.
Без большой группы умеренных законодателей “Обаме будет гораздо труднее добиться одобрения какой-либо части его повестки дня в Конгрессе”, сказал Люблин.
Политологи считают, что в течение следующих двух лет американцы неоднократно будут становиться свидетелями тупиковых ситуаций, в которых политическое маневрирование и создание препятствий будут приводить к бездействию.

“Но временами также, возможно, партии будут сотрудничать по стратегическим соображениям, поскольку, в конечном счете, американцы хотят, чтобы федеральное правительство решало проблемы страны, — сказал Люблин. — Партия, которая будет, по мнению граждан, проводить обструкционистскую политику, будь то демократы или республиканцы, может в конечном итоге поплатиться за это на выборах”.
“В течение следующих двух лет страна, вероятно, будет сталкиваться с серьезными проблемами, которые потребуют реакции правительства, и правительству необходимо будет на них реагировать”, — добавил он.

Однако независимо от того, какая партия контролирует Конгресс, внешнеполитическую повестку дня устанавливает президент. “У Америки есть долгосрочные интересы, независимо от того, какая партия находится у власти”, — отметил Люблин.
Он также отметил, что президент продолжает играть определяющую роль в вопросах внешней политики, поскольку он остается главнокомандующим Вооруженных сил.
Республиканцы в значительной степени поддерживают усилия администрации в Ираке и Афганистане.

Результаты выборов не должны повлиять на отношения между Соединенными Штатами и другими странами, также как и на крупные международные гуманитарные усилия по оказанию помощи, такие как инициативы по борьбе с малярией и ВИЧ/СПИДом. По словам Люблина, торговля может стать областью, предоставляющей возможность для совместной работы политикам обеих партий.

ВНУТРЕННЯЯ ПОВЕСТКА ДНЯ ОБАМЫ
Обама заявил журналистам, что американские избиратели послали сигнал о своей неудовлетворенности состоянием экономики США.

“Я думаю, ясно, что эта повестка дня будет изменена, чтобы переориентировать усилия на вопросы, которые волнуют центр Америки: рабочие места, экономику, государственные расходы”, — сказал в Международном пресс-центре 4 ноября Майк Аллен, аккредитованный в Белом доме корреспондент политической газеты Politico. Эти вопросы были также ключевыми в кампаниях многих республиканцев.
Многие вновь избранные республиканцы в ходе предвыборной борьбы обещали отменить принятую по инициативе Обамы реформу здравоохранения. Но это обещание практически невыполнимо, потому что на любую попытку отменить законодательство о здравоохранении будет наложено президентское вето.

Это не обязательно означает, что республиканцы не будут добиваться этой цели, считает Люблин. “Республиканцы могут использовать этот шаг для того, чтобы подготовить свою позицию в предвыборной кампании 2012 года, чтобы пойти в народ и сказать: ‘Для реализации нашей повестки дня нам необходим пост президента’”.
Наиболее острые дискуссии, скорее всего, развернутся по вопросам государственных расходов. Одним из первых крупных дебатов в новом Конгрессе может стать обсуждение налоговых льгот, заявил Джон Фортье, научный сотрудник Американского института предпринимательства, выступая перед журналистами в Международном пресс-центре 2 ноября.

Срок действия ряда налоговых льгот, введенных администрацией бывшего президента Джорджа Буша-младшего, истекает в конце 2010 года, и республиканцы и некоторые демократы выступают за продление срока их действия или придание некоторым из льгот постоянного статуса. Конгрессу также придется работать с президентом, чтобы обеспечить принятие федерального бюджета в начале следующего года.

Республиканцы могут также обратиться к инфраструктурным инвестиционным проектам, многие из которых финансируются в рамках Закона об оздоровлении американской экономики и реинвестировании, сказал Аллен. Это не значит, что расходование средств прекратится — скорее всего, республиканцы сосредоточат финансирование на конкретных проектах.
Из всех пунктов повестки дня Обамы самыми проблематичными будут два вопроса: иммиграционная реформа и борьба с изменением климата, по которым принятие законодательных мер “будет практически невозможно”, сказал Фортье.

Законодательство, направленное на пресечение выбросов парниковых газов, было ранее одобрено Палатой представителей, но не Сенатом. Администрация указала, что будет добиваться сокращения выбросов путем реализации подзаконных актов.
В 2007 году Верховный суд постановил, что Агентство по охране окружающей среды имеет полномочия по регулированию выбросов парниковых газов, но “в Конгрессе развернуться серьезные битвы” по поводу роли агентства, сказал Фортье.
Расхождения в политических взглядах не всегда являются недостатком, утверждают эксперты. “Раскол часто рассматривается как отрицательный момент в политике, но он также необходим для ведения здоровой дискуссии”, — подчеркнул Люблин.
America.gov