О ВЫБОРАХ И НЕ ТОЛЬКО…

О ВЫБОРАХ И НЕ ТОЛЬКО…

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

Согласно статистическим данным в многомиллионном городе Нью-Йорк принимают участие на выборах более 12,2% его жителей, если исходить из данных переписи населения 2000 года (8000000 человек), их количество составляет 976000 человек. Динамика роста числа избирателей увеличивается тогда, когда их политический интерес приобретает особую силу. Это заметно во время президентских выборов или наступления критической ситуации в Конгрессе и Сенате США, когда в период рецессии в стране нарушена система контроля и политического равновесия. Доказательством этого служит выдвижение 2 ноября 2010 года на общих выборах (The General Election) на 136 должностных позиций федерального, штатного и городского уровня 301 представителя сразу от 25 различных партий. Такого количества партий не было ещё в выборной системы города в течение последних 20 лет.

Из них 15 партий — новые. Это партия «Голоса для перемен» (Voice for change), партия «Против Запрещения» (Anti-Prohibition), партия «Налогоплательщиков» (Taxpayer), «Свобода» (Freedom), «Лучший путь» (A Better Way), «Община прежде всего» (Community First), «Достаточно налогов»(The Enough Taxes), «Повестка дня Обамы» (Obama’s Agenda), «Все поколения» (All Generation), «Не принятие налогов» (Tax Revolt), «Работа сейчас» (Job Now), «100 людей за Чака» (100 People for Chuck), «Выбор школы» (School Choice), «Право на жизнь» (Right to Life), «Люди прежде всего» (People Come First) . Остальные партии уже себя зарекомендовали, выдвигая своих представителей на выборах ранее. Такие, как «Рент — чертовски высок» (Rent is 2 Damn High), «Голосуйте люди за перемены» (Vote People Chg), «За свободу личности» (Libertarian) и т.д. Названия говорят сами за себя. У каждой из них есть своя программа и определённое количество избирателей (50000 человек и более). Этот факт показывает демократическое начало государства, в котором могут регистрироваться и голосовать даже малочисленные и малоизвестные партии.

Многие могут утверждать, что наличие малоизвестных и небольших партий не может значительно повлиять на ход выборов, где представляют своих кандидатов старые и большие партии как Демократическая, Республиканская, Независимая и Консервативная и другие партии. Но, как показывает практика, сплоченность представителей малых партий достаточна высока, чем и обеспечивается их 90% явка на избирательные участки.
Этот показатель действительно может повлиять, когда обеспечен массовый приход избирателей, тем самым, воздействуя на результаты голосования.

Этому свидетельствует проявление активности малых партий в том момент, когда было необходимо срочно представить своих кандидатов на позицию Члена Горсовета по 28 городскому избирательному округе (#28 Council District) из-за смерти 27 августа 2010 года бывшего Члена Горсовета данного округа Томаса Вайта (Thomas White Jr.). Согласно предоставленной мэром города Нью-Йорк Майклом Блумбергом прокламации по выборам по данному городскому округу, специальные (Special Election) должны проводиться совместно с общими выборами. Интересно отметить, что только 7 кандидатов будут представлять интересы новых партий по данному округу на специальных выборах, а представители старых партий не будут здесь баллотироваться. И этот факт даёт возможность не только проявлять интересы своих избирателей, но и защищать их права, будучи уже на посту Члена Горсовета. И это является положительным фактом.

Так, по этому округу баллотируются Рубен Вилс (Ruben Wills) от партии «Лучший путь», Николь Паултре Белл (Nicole Paultre Bell) от партии «Община прежде всего», Алан Дженнингс (Allan W. Jennings Jr.) от партии «Достаточно налогов», Алберт Балдео (Albert Baldeo) от партии «Люди прежде всего» (People Come First), Харприт Сайн Тур (Harpreet Singh Toor) от партии «Голоса для перемен», Чарльз Билал (Charles Bilal) от партии «Повестка дня Обамы», Марта Тэлор Бутлер (Marttha Taylor Butler) от партии «Все поколения». Дополнительные сведения вы можете найти на сайте www.nyc.ny.us/candidates.htm или www.elections.state.ny.us/RunningOffice.htm

Кстати, по 44 городскому избирательному округу (#44 Council District) Бруклина баллотируется действующий Член Горсовета Давид Гринфиэлд (Greenfield) без альтернативы.

К сожалению, на ход выборов и на их результаты может также повлиять и несбалансированность действий представителей Выборной Комиссии города с представителями Полицейского Департамента Нью-Йорка, как это случилось на праймериз. Некоторые избирательные участки не были открыты вовремя, что вызвало неудобства для избирателей, которые не смогли по вышеуказанным причинам проголосовать в удобное для них время. Согласно письменного заявления на наш запрос, пресс-секретарь Выборной комиссии (Board of Election of NYC, 32 Broadway) Bэлери Вазкез (Valerie Vazquez) сообщила, что этот вопрос был урегулирован. Полицейские и работники выборных участков придут на избирательные участки 2 ноября 2010 в 5 часов утра. Тут также сказался фактор недостаточной регулировки и настройки электронных машин ES&S DS200 Scanner. Нередко во время выборов возникала следующая надпись на экране: «Ошибка системы. Произведите контакт с администратором» (“system error”, contact administrator”) или: «Ошибка системы. Пожалуйста, контактируйте с представителем Выборной Комиссии» (“System error. Please, contact the Election Official.”)
Здесь нельзя не отметить недостаточную подготовленность инспекторов и самих работников избирательных участков, а также избирателей. Конечно, первый опыт не всегда бывает удачным, и это понятно и приемлемо. Но нередко, получая объяснения у инспекторов избирательных участков, наши избиратели проделывают массу ошибок. Это, в первую очередь, отражается на рабочем процессе хода выборов, когда один избиратель тратить больше времени на заполнение бюллетеней в специально отведённом месте (Privacy Boots), тратя на это пять или даже семь минут вместо трёх, создавая очередь и нервозную обстановку, нередко обращаясь с одним и тем же вопросом несколько раз к инспектору. Затем, вместо маркирования или затушёвывания овального круга против фамилии, выбранного им кандидата, он ставит птичку или обводит этот овал, не маркируя его.

А нередко вместо, допустим, четырёх кандидатур, баллотирующихся, например, на пост судьи в Верховный суд по второму судейскому дистрикту Бруклина, избиратели маркируют все шесть, а то и восемь овалов против фамилии выбранных им кандидатов. Когда же они со своим бюллетенем подходят к машине, на экране сканнера высвечивается надпись «Overload», что означает буквально на русском языке «Перегружено», то есть, замаркировано овалов больше, чем полагается, и ему возвращается бюллетень обратно, а на заполнение нового бюллетеня потребуется дополнительное время.

Желательно в этом случае, заполнив новый бюллетень, возвращаться именно к этой же электронной машине (сканнеру) во избежание недоразумения с карточкой, на которой написано ваше имя и фамилия. Её должны вернуть инспекторы, сидящие за столом, где производилась ваша регистрация как избирателя, обозначив на ней, что вы проголосовали вторично. Отдавать эту карточку вторично необходимо другому инспектору, стоящему у сканнера, где вы уже голосовали. Как вы помните, избирателю полагается всего три бюллетеня для голосования, если он совершил ошибку или передумал голосовать за определённого кандидата. Все бюллетени пронумерованы. В данном случае ваш бюллетень должен быть просканирован ещё раз электронной машиной для голосования. Иногда избиратели, испортив один бюллетень, не хотят заполнять другой бюллетень, ретируются, потеряв свой голос, так как сканнер не учитывает бюллетени, неправильно ими заполненные.

Надо также учесть, что на одной стороне заполненного вами бюллетеня будут обозначены фамилии баллотирующихся кандидатов от разных партий, где вы можете голосовать за любого представителя вне зависимости от принадлежности партии, а на другой стороне этого же бюллетеня вам будет предложено принятие или непринятия двух предложений (Proposals). Вот здесь вы должны только обвести слова «Да» (Yes) или «Нет»(No), подчёркивая ваше согласие или несогласия с предложенным вам данным решением или предложением. Об этих предложениях будет указано ниже.

Заполнив свои бюллетени, вы подходите к электронной машине для голосования, чтобы был зафиксирован процесс учёта вашего голоса. Он происходит путём сканирования вашего бюллетеня моментально с двух сторон, где с одной стороны фиксируются ваши голоса за определённых кандидатов, а с другой за предложения (Proposal) по поводу сокращения срока действия полномочий официальных городских лиц и государственной реформы. После учёта вашего голоса появляется надпись на экране сканнера, что ваше голосование успешно завершено. Бюллетень можно сканировать с любой стороны. Других действий со стороны избирателей здесь производить не надо. Дополнительную информацию на русском языке, кроме английского, вы можете получить на интернетовском сайте www.votethenewwayny.com

Нередко на экране сканнера появляются помехи, когда вы своим пальцем слегка нажимаете на изображение прямоугольника с операцией, необходимой вам. В данный момент нажим пальцем необходимо производить чётко. Уже из практики установлено, что помехи появляются тогда, когда на экране сканера фиксируется не только нажим от одного вашего пальца, но и от непроизвольного нажима всего кулака, в котором согнуты ваши остальные пальцы. Этого необходимо избегать, так как сканнеры очень чувствительны и надолго могут вывести электронную машину для голосования из строя.
Необходимо также помнить, что согнутые бюллетени вызывают также проблемы у электронной машины голосования, так как, во-первых, не засчитывается ваш голос, а во- вторых, бюллетень застревает в сканнере, выводя его из строя.
Проблемы у избирателей возникают и тогда, когда на электронных машинах AutoMark Ballot Marking Device (BMD), при помощи которых люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, и передвижением, автоматически маркируют бумажные бюллетени, забывают просканировать свой бюллетень, думая, что их бюллетень уже засчитал его голос на данной машине. Голоса избирателей засчитываются только сканированием этих бюллетеней на электронной машине для голосования марки ES&S DS200 Scanner.

На ход выборов и их результат, конечно, влияет очень аккуратная и самая ответственная работа инспекторов уже после выборов, когда они фиксируют результаты голосования в специальных ведомостях (Return of Canvass). И тут тоже могут возникнуть проблемы, так как, торопясь домой после напряжённого длительного рабочего дня, они могут неправильно отрезать ленту с результатами голосования по избирательному округу (AD), куда входят несколько избирательных участков (ED), которую они вынули из сканнера. В ведомостях (Return of Canvass) инспектора могут быть зафиксированы неправильные данные голосования разных кандидатов, что приводит к нехорошим последствиям, хотя и это поправимо, так как есть дубликат этой ленты и зафиксированные результаты голосования избирателей на микрочипе (Scanner PMD), и, в конечном итоге, имеются просканированные бюллетени, которые просматриваются, если это необходимо, Выборной Комиссией города (Board of Election). Надо отметить, что Выборная Комиссия города Нью-Йорк после Праймериз организовала повторные курсы обучения для работников избирательных участков, инспекторов и координаторов. На эти цели были выделены дополнительные финансовые средства городской администрацией.

Более 30000 работников избирательных участков работают продуктивно в день выборов в пяти районах города. Полицейские собирают документы с предварительными данными, чтоб отвезти их в свои полицейские участки, которые затем гражданскими работниками этого департамента закладываются в специальную компьютерную систему, а затем эти данные передаются в Associated Press на 55 Washington Street в Бруклине. Те в свою очередь делятся этой информацией со своими коллегами. К сожалению, в это число не включаются тысячи бюллетеней, по которым проголосовали военные, те, кто предварительно проголосовал по специальным бюллетеням и находился в отъезде, и те, кто занимался государственной работой или находился в больнице и. т. д. Их Выборная Комиссия просматривает в течение 15 дней.

Надо отметить, что на общих выборах (General Election), которые состоятся 2 ноября 2010 года, из 136 позиций 26 — общегородские (Citywide). В эту группу входят 7 кандидатов, баллотирующихся от 11 партий на пост губернатора штата Нью-Йорк. На позицию контроллера штата Нью-Йорк баллотируются 4 кандидата от 7 партий, на пост генерального прокурора также баллотируются 4 кандидата от 7 партий. На пост Сенатора США с полным 6 летним сроком выдвигаются 4 кандидатуры от 8 партий и на пост Сенатора США с двухгодичным не истекшим сроком, как у Кристин Гилибранд, которая выступала на пресс-конференции специально организованной для этнической прессы, заверив своей поддержкой их в будущем, баллотируются 7 кандидатов от 11 партий. Кроме этого мы будем выбирать членов Ассамблеи штата Нью-Йорк, представителей в Конгресс США, в Сенат штата Нью-Йорк, судей в Гражданский и Верховные суды, а также в Суд по семейным делам (Surrogate Court) разных судейских дистриктов.
Наибольшее количество кандидатов, баллотирующихся на разные посты, не считая 26 общегородских, в Бруклине, затем в Квинсе, в Бронксе, в Манхэттене и Staten Island (Richmond County). Интересным фактом этих выборов является то, что юрисдикция некоторых дистриктов, где баллотируется наши кандидаты, распространяется сразу на несколько районов города. Например, по 8 избирательному округу (#8 Congressional District), где баллотируется конгрессмен от штата Нью-Йорк Джерольд Надлер, которому противостоит Сусан Коне (Susan Kone), распространяется в Манхеттене и Бруклине. По 9 избирательному округу (#9 Congressional District), где баллотируется конгрессмен Энтони Винер, которому противостоит Роберт Турнер, распространяется и в Квинсе и в Бруклине. По 12 избирательному округу (#12 Congressional District), где баллотируется Надия Веласкескес, которой противостоит Алиса Гафнии (Alice Gaffney), распространяется как в Манхэттене, Квинсе и в Бруклине. По 14 избирательному округу (#14 Congressional District), где баллотируются 4 кандидата — Каролин Малони, Давид Руан Брумберг, Дино Лавергетта, Тимоти Нилли распространяется в Квинсе и Манхеттене.

По 23 избирательному округу (23 Senatorial District), где баллотируется только действующий сенатор штата Даян Савино, распространяется в Бруклине и в Staten Island (Richmond County). По 25 избирательному округу (25 Senatorial District), где баллотируется Даниел Скуардон, которому противостоит Джозеф Нардиелло, распространяется в Бруклине и в Манхэттене. И по 60 окружному округу (60 Assembly District), где баллотируются Джанел Хаер-Спенсер, Николь Моллиотакис и Мариэтта Саннинг, распространяется в Бруклине и в Staten Island. Данные об этих кандидатах, чья юрисдикция дистрикта распространяется сразу по нескольким районам города, собираются отдельно по этим районам, затем суммируется Избирательной Комиссией Нью-Йорка.

На этих выборах сразу от 4-х партий баллотируется сенатор штата Нью-Йорк Мартин Голден и член Ассамблеи штата Нью-Йорк Майкл Кусик (Michael Cusik). От трёх партий также баллотируются Сенаторы штата Нью-Йорк Даян Савино и Андре Ланза, члены Ассамблеи Мафью Титоне (Matthew Titone) и Лу Тобако (Lou Tobacco) и другие.
Относительно выдвинутых предложений, указанных в бюллетенях, за которые нам необходимо проголосовать, сообщается о сокращении сроков пребывания на посту Членов Горсовета с максимального до минимального (от 3 до 2-х сроков). И во втором предложении, который одобрил сотрудник Горсовета Евгений Лисянский, указывается о раскрытии расходов, производимых кандидатами, которые отразились на результатах выборов и референдума для предвыборного городского офиса, где бы рассматривался конфликт интересов в рамках закона, и многое другое.

Конечно, многие детали, указанные выше, отражаются на ходе выборов и их результатах. Мы старались вам раскрыть многие нюансы выборной системы США, чтоб в дальнейшем использовать эти знания рационально. Ведь многое зависит и от нас, как мы знаем законы страны и как мы их используем. Думаю, они вам пригодятся. Хороших вам выборов, господа. Выбирайте достойных кандидатов, от этого зависит наше будущее!