СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О БОРЬБЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ С ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О БОРЬБЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ С ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ

ОЭСР особо отмечает усилия США по борьбе с транснациональным взяточничеством

Ниже следует текст совместного заявления, выпущенного министерствами юстиции и торговли, Государственным департаментом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Деятельность Соединенных Штатов в области борьбы с транснациональным взяточничеством получила сегодня высокую оценку в официальном обзорном докладе Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с взяточничеством, объявили министерства юстиции и торговли, Государственный департамент США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). В своем обзорном докладе Рабочая группа ОЭСР по борьбе с взяточничеством в составе представителей 38 стран дала высокую оценку правоохранительным мероприятиям, осуществляемым Соединенными Штатами, и поддержке, оказываемой кампании против подкупа иностранных должностных лиц на высоком уровне.

Рабочая группа заключила, что Соединенные Штаты неукоснительно выполняют Конвенцию о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок и Рекомендации 2009 года по дальнейшей борьбе с подкупом, отметив при этом ряд эффективных приемов, разработанных Соединенными Штатами в борьбе с транснациональным взяточничеством, но также и недочеты, нуждающиеся в устранении.

Так, например, в докладе указывается, что учреждение специализированных подразделений в Секции борьбы с мошенничеством при Отделе по уголовным делам Министерства юстиции и в ФБР, ориентированных на выявление нарушений Закона США о борьбе с коррупцией за рубежом (FCPA), привело к заметному повышению правоохранительной активности, и что создание нового подразделения в SEC должно придать дополнительный импульс этой деятельности. В докладе также приветствуются шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами для укрепления сотрудничества с иностранными правительствами, и регулярные контакты между американскими и иностранными правоохранительными органами. При этом указывается, что подобное сотрудничество является необходимым условием эффективной глобальной борьбы с коррупцией.

Рабочая группа рекомендовала Соединенным Штатам удостовериться в том, что срок давности по преступлениям, связанным с подкупом за рубежом, ныне составляющий пять лет, достаточен для проведения адекватных расследований и судебного преследования. Соединенным Штатам также рекомендовано более широко пропагандировать свои интенсивные усилия в рамках закона FCPA по вскрытию нарушений бухгалтерской отчетности и учетной документации, включая сокрытие взяткодательства, и использовать дополнительные возможности для информирования малых и средних предприятий о том, что делается для предотвращения и выявления актов подкупа за рубежом. Рабочая группа рекомендовала Соединенным Штатам при составлении будущих периодических отчетных докладов о политике и разработке подходов к борьбе с взяткодательством принимать во внимание мнения частного сектора и гражданского общества.

“Подкуп должностных лиц иностранных государств не является законным приемом деловой деятельности, - заявил помощник министра юстиции США Ленни Бруер из Отдела по уголовным делам Министерства юстиции. – Соединенные Штаты взяли на себя ведущую роль в усиленной глобальной кампании по борьбе с подкупом за рубежом, в том числе путем энергичного претворения в жизнь положений FCPA. Мы довольны тем, что Рабочая группа признала наши успехи в борьбе с противоправными деяниями компаний и отдельных лиц, в просветительской работе среди деловых кругов и в расширении сотрудничества с нашими коллегами из иностранных правоохранительных органов”.
Открывая обзорный доклад по США, постоянный представитель США при ОЭСР Карен Корнбла отметила, что борьба с коррупцией и, в особенности, с транснациональным подкупом является приоритетом для президента Обамы и госсекретаря Клинтон. “Мы рады, что наши усилия получили признание со стороны Рабочей группы, - добавила посол. – Соединенные Штаты намерены и впредь уделять повышенное внимание проблеме транснационального подкупа и поощрять все страны к принятию более жестких законов и эффективных правоохранительных механизмов”.

“Мы приветствуем этот доклад, в котором дается высокая оценка серьезным мерам, принимаемым правоохранительными органами в Соединенных Штатах в плане выполнения положений FCPA, - сказал Роберт Хузами, начальник Отдела правоприменения в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). – SEC учредил подразделение FCPA, поставив перед ним задачу ведения борьбы с транснациональным подкупом, и только за первые девять месяцев 2010 года мы внесли в государственную казну свыше 400 миллионов долларов в виде изъятий и штрафов. Бизнесмены начинают осознавать, что подкуп не стоит риска, и мы будем продолжать крепить связи с деловым сообществом и с нашими коллегами из правоохранительных органов в борьбе с глобальной коррупцией”.

“В этом докладе показано, что Соединенные Штаты серьезно относятся к борьбе с коррупцией при совершении международных коммерческих сделок и придают большое значение глобальному сотрудничеству в этом направлении, - сказал Камерон Керри, главный юрисконсульт Министерства торговли США. – Это также великолепное руководство по FCPA для американских компаний. Администрация Обамы полна решимости вести борьбу с коррупцией на международной арене, отстаивать принципы верховенства закона, добиваться снижения барьеров на пути американского экспорта и бороться против дискриминации американских компаний при заключении международных коммерческих сделок”.

Документ “Соединенные Штаты: фаза 3, Доклад о выполнении и применении Конвенции о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок и Рекомендаций 2009 года по дальнейшей борьбе с подкупом” был опубликован после проверки выполнения Соединенными Штатами конвенции о борьбе с подкупом, проведенной на протяжении приблизительно полугода группами специалистов из Аргентины и Великобритании при содействии секретариата ОЭСР. В ходе проверки было изучено около 1000 листов документации и проведена серия собеседований с экспертами из государственных ведомств, частного сектора, академических учреждений и институтов гражданского общества.

Соединенные Штаты в этой работе были представлены межведомственной группой специалистов из министерств юстиции и торговли, Государственного департамента и SEC. Соединенные Штаты и Финляндия стали первыми странами, подвергшимися такой проверке в рамках фазы 3. Проверка Соединенных Штатов в рамках фазы 2 была завершена в октябре 2002 года.

По результатам проверки в рамках фазы 2 в 2002 году 71 человек и 88 предприятий в Соединенных Штатах подверглись преследованию в уголовном и гражданском порядке по обвинениям в транснациональном подкупе и связанных с ним преступлениях. В течение того же периода в Соединенных Штатах по делам в рамках FCPA в государственную казну поступило свыше 3 миллиардов долларов в виде уголовных и гражданских штрафов, конфискаций в уголовном порядке и изъятий в порядке гражданского судопроизводства.

Через год после публикации доклада Соединенные Штаты представят устный отчет о том, что делается в плане выполнении рекомендаций Рабочей группы. Затем в течение двух лет Соединенные Штаты представят письменный доклад об этих мерах, Рабочая группа проверит доклад и предаст его гласности.
america.gov