У НАС ДЕМОКРАТИЯ

У НАС ДЕМОКРАТИЯ

Георг МОРДЕЛЬ

Обзор мировых СМИ

Информационное агентство Литовской республики передало сообщение канцелярии президента Далии Грибаускайте о том, что в прошлый четверг в День поминовения жертв Холокоста, отмечаемый ежегодно 7 сентября, она вручила ордена Крестов Спасения жизни тем, кто в годы нацистской оккупации укрывал евреев. Большая часть орденов была вручена Праведникам мира посмертно, то есть их родственникам.
Свидетельствую как очевидец, что укрывание евреев каралось смертью, а те, кто выдавал сынов Израиля и их спасителей, получали денежное вознаграждение.
Вручая ордена, госпожа Грибаускайте сказала: "От своего имени и от имени граждан Литовской республики я от всего сердца благодарю тех, у кого человечность преодолела страх, они спасали евреев, граждан Литвы и других стран, от палачей и не позволили превратить весь народ нашего государства в соучастника преступления, которому никогда не будет прощения. Геноцид не подлежит прощению нигде и никогда".
В тот же день на очередном митинге в Тегеране президент Ирана и его духовный наставник повторили ложь о том, что Холокоста не было, что эту ложь придумали евреи как повод для захвата Палестины, и они вместе с американской разведкой устроили теракты 11 сентября 2001 года для того, чтобы оправдать террор против мусульман и шиитской республики Иран.

* * *
Сайт Debka File (частное информационное агентство) сообщил: "Американское оружие и техника бесшумно перебрасываются из Ирака на склады в Негеве. Высшее руководство ХАМАСа получило распоряжение из Тегерана сорвать эту акцию". Британское специализированное издание Jane's перечислило основные грузы, ночь за ночью перевозимые из Ирака на склады американской армии в Негеве: танки, бронемашины, грузовики, джипы, мастерские по ремонту военной техники, боеприпасы и ракеты.
Бюллетень генштаба сухопутных сил США с пометкой "только для служебного пользования" был передан журналистам, которые пользуются доверием Пентагона. В этом документе сказано: "Санкции против Ирана резко повысили цены на бензин, муку и подсолнечное масло. Надежные источники передают о массовом тайном прослушивании иранцами радиопередач на персидском языке из Европы, Израиля и Америки. В речи, которую произнес Ахмадинеджад перед членами милиции Басидж в Тебризе, он заявил, что революционное руководство Ирана превратило шиитскую республику во вторую мировую державу после США. Мания величия Ахмадинеджада отражает его параноидальное мышление, но несет также агитационную нагрузку. В Иране в данное время шпиономания достигла уровня охоты на врагов режима, как в СССР при Сталине. Пентагон и ЦРУ не исключают возможности иранского удара по Израилю, даже если этот удар приведет к осуждению Ирана в ООН и ответным мерам НАТО, лишь бы поднял авторитет власти. Для тегеранской верхушки война против Запада кажется меньшим злом, чем потеря контроля над населением".
Пентагон и президент Обама пришли к убеждению, что переброска американской военной техники в Негев способна побудить генералов регулярной иранской армии к выходу из повиновения экстремистам и противодействию руководству Стражей исламской революции.

* * *
The Washington Post напечатала статью "Санкции начали создавать тяжелые проблемы иранской экономике". Спецкор отдела зарубежных стран Томас Эрдбринк пишет: "Правительство Махмуда Ахмадинеджада встречает нарастающее неприятие его политики внутри страны. Ахмадинеджад сперва не принимал всерьез санкции, объявленные ООН, а его духовный наставник Хаменеи, "земное воплощение покойного Хомейни", не способен понимать взаимосвязи международной банковской системы с банками Ирана. Глава центрального департамента минфина Америки Стюарт Ливай сказал журналистам, что Федеральный резервный банк США получает из Тегерана достоверную информацию о воздействии моратория на банковские резервы Ирана за рубежом и срыве планов развития его экономики… Ряд мер, предпринятых иностранными банками по отношению к кредитованию экономики Ирана, заставили правительство Ахмадинеджада сокращать программы субсидирования нищих слоев населения, не способных без помощи государства покупать хлеб, рис, муку, оплачивать электричество и проезд в общественном транспорте".
Международный валютный фонд зарегистрировал обесценивание иранского риала на 15% после его 7-процентной девальвации 2 июля.
Томас Эрдбринк пишет, что его иранские корреспонденты сообщают о нарастающей нервозности деловых кругов и срочном переводе и вывозе валюты за рубеж. Тегеран не решается перекрыть каналы утечки валюты, потому что по этим же каналам он сам получает кредиты и оплачивает свою агентуру.
Берлинская Tagesschau сравнивает положение в Иране с положением СССР после 20 лет попыток догнать США по производству вооружений: "Экономика не выдерживает расходы на гонку вооружений, в первую очередь ядерных и баллистических ракет".
Статья, собственно, рассказывает о настроениях в Турции: "Эйфория уступает место разочарованию". Автор, Ульрих Пик, пишет: "Турция вот уже пять лет ведет переговоры с президиумом Европейского союза и все еще не принята в члены ЕС. Делегации Франции, Германии, Австрии, стран Балтии и бывшего советского блока голосуют против".
Стамбульская газета Sabah объясняет: "Основная причина — исламизация страны при Эрдогане".
Самая крупная газета Турции Hürriyet считает, что в создавшемся положении виновата не сама по себе Турция, а нарастающая неприязнь к мусульманам в Европе. Лидер голландской Партии свободы Гирт Вилдерс прилетел в Нью-Йорк на митинг противников строительства Кордобского центра культуры на Манхэттене и сказал, что ислам — еще большая опасность для западной цивилизации, чем в свое время был нацизм. "Гитлер не располагал дивизиями зомбированных террористов и нефтяными полями. Европейские народы не были тогда опоены пропагандой либералов и пацифистов. Мои предки считали позором попытки наводнить Европу немцами и уходили в Сопротивление. В нынешней Европе президент Германии утверждает, что ислам принадлежит немецкой культуре".

* * *
Tagesschau вышла с репортажем своего вашингтонского спецкора Ральфа Зины: "Мир молчит, и Обама тоже". Зина пишет, что американские беспилотные самолеты сбрасывают бомбы на лагеря мусульманских боевиков в Пакистане, Сомали, Афганистане и Йемене. По сведениям Зины, налеты ежедневно лишают жизни десятки мусульман. Пресс-атташе Пентагона сказал журналистам, что "воины Аллаха", как они себя называют, объявили войну цивилизованному миру, и Запад вынужден вести против них войну.
В той же газете был опубликован репортаж о вердикте, вынесенном Файсалу Шахзаде нью-йоркским окружным судом. Присяжные без колебаний проголосовали за высшую меру наказания. Она была заменена пожизненным заключением без права амнистии. Пакистанец Шахзаде получил американское гражданство в 2009 году и, как полагается по закону, принес клятву верности Конституции Америки и ее законам. На суде он заявил, что присягал, не намереваясь следовать присяге, и пытался взорвать заряд с ТНТ, гвоздями, обрезками железа, шарикоподшипниками и 150 шашками фейерверка в людской толпе на Таймс-сквер в отместку за нападение США на мусульманские государства, в содеянном не раскаивается и при первой же возможности повторит попытку пролить кровь врагов ислама.
Газета The New York Times сообщила: процесс не могли начать раньше из-за того, что суд не мог найти адвокатов, согласных даже за большой гонорар, предложенный собратьями по Корану, защищать Файсала Шахзаде. Его защита была поручена общественной коллегии юристов, финансируемой государством.
Спросим себя, часто ли израильские юристы — евреи и арабы — отказываются от защиты отпетых уголовников или спокойно принимают гонорары и доказывают на суде, что их клиент — чист, как ангел.

* * *
Нечто похожее произошло у нас на телевидении, радио, в прессе и в кнессете. Депутаты от "передовых кругов" доказывали, что поправка к Закону о гражданстве не может быть принята, потому что является антидемократичной, направлена против арабов и унижает их.
Поправка требовала от зарубежных граждан, намеренных вступить в брачный союз с лицом, которое обладает израильским гражданством, подписаться под декларацией, что признают Израиль в качестве еврейского и демократического государства и обязуются следовать его законам.
Дебаты в кнессете по вопросу о поправке к Закону о гражданстве — дело не новое. В 1992 году партия ЦОМЕТ ("Ционут митхадешет" — обновленный сионизм) предложила принять точно такую поправку. Председатель партии Рафаэль Эйтан (Рафуль), легендарный начальник генштаба во время Первой ливанской войны и единственный отставной генерал, распорядившийся перечислять свою пенсию школе ликбеза призывников, объяснил причины необходимости поправки: "Арафат, укрывшийся в Тунисе, поклялся покончить с Израилем с помощью палестинских рожениц, которые производят в четыре раза больше детей, чем еврейки. Ради этой цели Организация освобождения Палестины начала оплачивать свадьбы своих мужчин с палестинками, имеющими израильское гражданство. Наши сердобольные власти и кнессет знают, почему новоиспеченные мужья хлопочут об израильском гражданстве, но ах и ох! У нас демократия! Как можно спрашивать, отчего эти женихи желают жить у своих жен, а не вывозят их к себе домой, вопреки законам шариата?"
Законопроект Эйтана провалили со счетом 61:56.
В 2010 году лидер "Аводы" Барак предоставил своим товарищам свободу выбора. Все пять министров "Аводы" с ним во главе и еще трое проголосовали против. На заседании правительства за поправку отдали голоса 22 министра. Дальше путь ведет к Особому совещанию и оттуда — в кнессет.
Борцы за демократию, они же делегаты арабских партий и "Кадимы", сделали вид, будто не знают, что Япония никому не дает гражданство, даже японцам, если они родились за рубежом. Аргентина, Бразилия, Швейцария, Германия и еще 98 государств — лишь после долгих лет ожидания и принесения присяги на верность, и то же — в Америке.

* * *
Тем временем в Ливане сложились условия для очередной гражданской войны. Официоз ливанского правительства The Daily Star поместил на лицевой странице статью "Положение страны: на краю бездны". Автор, известный в арабском мире журналист Чибли Маллат писал: "Ливан снова стоит на краю пропасти. Особый трибунал ООН по делу об убийстве Харири (Special Tribunal for Lebanon) был создан "во имя правды и справедливости" пять лет назад. Дата вердикта не была названа. По стране распространяются слухи, что в настоящее время трибунал собрал достаточно доказательств того, что премьера убили люди "Хизбаллы". Она отвечает встречными обвинениями, что сионисты и американцы соткали заговор с целью разрушения ни в чем не повинной Партии Аллаха — "Хизбаллы". Глава трибунала заявил, что заказчиком теракта являлся лично президент Сирии Башар Асад".
В подшивках журналов Times и Spiegel находим, что Асад в январе 2005 года вызвал Харири в Дамаск и потребовал призвать ливанцев голосовать на выборах президента за Эмиля Лахуда. Харири сказал, что большинство христиан, друзов и суннитов не проголосуют за Лахуда, считая его наемником сирийской тайной службы. Асад вышел из себя, перешел на крик и пригрозил гостю, что ему не сносить головы.
Vikipedia уточняет: семья Харири принадлежит к богатейшим кланам Ливана. Страна с 1984 года жила под оккупацией Сирии, получившей на это мандат Лиги арабских государств. Президент Эмиль Лахуд пресекал попытки сторонников независимости поставить вопрос о выводе оккупационных войск. Рафик Харири, которого парламент избрал на должность главы правительства в 1992-м и в 2000 году, вручил генсеку ООН протест против подчинения Ливана сирийской власти и беспредела оккупационных сил и их тайной полиции, а также политики Дамаска направлять в Ливан сотни тысяч безработных сирийцев, отнимающих рабочие места у местного населения.
Асаду было ясно, что ливанцы не переизберут Лахуда, срок полномочий которого истекал в мае 2005 года, и президентом может стать человек Харири. 14 февраля 2005 года он и 20 человек из его окружения были убиты в Бейруте с помощью мин, заложенных в асфальт.
По мнению Маллата, трибунал располагает полными сведениями о том теракте. Он дорого обошелся заказчику. Не стану вдаваться в подробности, изложу вкратце ход событий по Википедии. Лига арабских государств выдала Сирии мандат на управление Ливаном, чтобы положить конец войне шиитов, суннитов, друзов и христиан. Википедия в 2010 году писала, что 49% населения Ливана — мусульмане, 42% — христиане. Опросы показали, что из всех иностранных государств наибольшим влиянием обладает Франция. Харири предпочитал французов в качестве арбитров внутриливанских споров. Лахуд держался на сирийских штыках. Убийство Харири подрывало схему умиротворения ливанцев, выработанную генсеком ООН Кофи Аннаном. Он созвал Совет Безопасности и провел требование немедленно вывести из Ливана сирийские силы и разоружить все милиции. Россия — союзник Сирии в противовес Америке, союзнице Израиля, отказалась от вето, чтобы не потерять французские инвестиции. 28 февраля 2005 года президент Сирии подписал заявление о выводе ее войск из Ливана. Блюстителем интересов Сирии в Ливане осталась "Хизбалла". В 2006 году эта организация спровоцировала войну против нас, привела страну к огромным потерям и через СБ ООН запросила перемирия. Совет Безопасности принял резолюцию о введении в Ливан "голубых беретов" и предписал его правительству разоружить все милиции, но армия Ливана на 60% состояла из шиитов, и правительство не решилось приказать ей изымать оружие, в том числе ракеты, у "Хизбаллы" и других военизированных формирований.

* * *
Шейх Насралла, генсек "Хизбаллы", сообщил, что в ближайшее время в страну прибудет президент Ирана "для укрепления связей между мусульманами". Ливанские СМИ сообщают: друзы, сунниты и подразделения ООН продолжают интенсивно пополнять свои арсеналы.
Спецкор британского журнала Jane's передал из Бейрута: "Сложилось крайне опасное положение. "Хизбалла" и ее союзники связаны с Ираном. Главком ливанской армии думает, что Иран повторит маневр Саддама Хусейна и прикажет "Хизбалле" и ХАМАСу начать обстрел израильской территории ракетами, чтобы заставить ЦАХАЛ ответить огнем, и тогда ракеты против нас применит Сирия. Лига арабских государств и скорее всего мусульманский блок в ООН потребуют от евреев вернуть Голаны сирийцам, а "Хизбалла" предстанет перед миром гарантом неприкосновенности Ливана, не подлежащим разоружению.

"Новости недели" — "Континент"