НОВШЕСТВА НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ

НОВШЕСТВА НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

На предстоящих выборах процесс голосования будет проходить новым методом. Оно будет проходить не на механических рычажных машинах для голосования как раньше, а посредством оптического сканирования бумажных бюллетеней, заполненными избирателями, где будут подсчитываться голоса. Введённые новшества намного облегчат процесс голосования. Предложенные машины для голосования ES&S DS200 Scanner были исследованы Выборной комиссией (Board of Election) в штате Нью-Йорк в течение нескольких месяцев 2009 года по определенным критериям. Здесь учитывались — сам процесс голосования, опыт голосующих, доступность и оказание содействия посредством различных приспособлений для избирателей, охранной системой, сохранение тайны голосования избирателей и т.д.

Новые машины для голосования DS200 Scanner функционируют как при помощи электрического света, так и посредством батареек в течение 2-х часов и более в случае пожара или аварии на электростанции. Бумажные бюллетени для избирателей пронумерованы. Избиратель может использовать только 3 экземпляра бумажного бюллетеня, если он сделал ошибку или передумал проголосовать за опредёлённого кандидата. На специально отведённом месте избиратель маркирует, т.е. затушёвывает овальный круг против фамилии выбранного кандидата, баллотирующего на тот или иной пост. Черточки, палочки, птички и обведение овального круга против фамилии выбранного кандидата не учитываются сканнером. Если избиратель хочет проголосовать за другого кандидата, фамилия которого не указана в бумажном бюллетене, то он вписывает фамилию своего кандидата и маркирует овальный круг против вписанной им фамилии. Если избиратель не просканировал заполненный им бумажный бюллетень для голосования, то его голос не учитывается. Бумажные бюллетени не должны быть согнуты.
На 1369 избирательных участках города также будут установлены машины, AutoMark Ballot Marking Device (BMD), помогающие людям, имеющим проблемы со слухом, зрением, и передвижением, автоматически маркировать бумажные бюллетени, но не засчитывать голоса. Голоса избирателей засчитываются только сканированием этих бюллетеней. Такие машины функционируют на избирательных участках города с 2008 года. Такого рода машины функционируют только в нашей стране, которые дают возможность 5 миллионам людей из 300000000 (трёхсот миллионов) населения принимать участие в процессе голосования, несмотря на физическую несостоятельность из-за травм и увечий.

Согласно этим новшествам, 11 июля 2010 года в Еврейском центре Бенсонхёрста (Marks JCH Bensonhurst) прошёл семинар по обучению работы русскоязычных инспекторов на этих машинах, работающих на избирательных участках, организованный директором программы LOREO Джином Борщём и администрацией Еврейского Центра в лице Алекса Будницкого. На семинаре присутствовали сенатор штата Нью-Йорк Карл Кругер, депутаты нижней палаты Ассамблеи штата Нью-Йорк Вильям Колтон, Алик Брук-Красный, представители Выборной Комиссии Нью-Йорка Борис Пинкус и Франк Манкуко (Mancuco).

В своём выступлении член Ассамблеи штата Нью-Йорк Вильям Колтон сказал, что впервые за всю историю нашего штата мы имеем возможность, воспользоваться законом, которого добивались в течение семир лет вместе с сенатором Кругером, членом Ассамблеи Аликом Бруком-Красным, использовать нормативные материалы на русском языке во время выборов. Он поблагодарил Выборную комиссию города и администрацию Еврейского Центра Бенсонхёрства за предоставленную возможность показа работы новых машин для голосования.

Сенатор Карл Кругер сказал, что все новое воспринимается со страхом. Не надо бояться и нервничать. В этом году произошло два исторических события. Это, прежде всего, воплощение мечты в реальность, т.е. закона о переводе всех нормативных актов избирательной кампании на русский язык. И, второе, то, что уходят в прошлое механические машины, появляются новые современные электронные машины. После событий 2000 года во Флориде, когда произошло полное фиаско на выборах, Конгрессом США было принято решение произвести модернизацию всего оборудования для голосования, дабы исключить какое-либо мошенничество, любые помехи или накладки. Исследования показали, что это самое простое и удобное оборудование с наименьшим процентом погрешности. Эта машина замечательна тем, что она оставляет в памяти машины, когда и как проголосовал тот или иной человек.

Член Ассамблеи Алик Брук-Красный рассказал об активности людей нашей общины, вовлечённых в политический процесс страны, которые не испугались новых машин. Он поблагодарил директора программы «Loreo» Джина Борща за выпуск справочника «Университета избирателя» на русском языке. Алекс Будницкий отметил оперативность на предыдущих выборах Алика Брука-Красного в обеспечении переводчиками избирательного участка Старротт Сити, где голосовали русскоязычные избиратели, хотя это не был его избирательный участок. Присутствующим были розданы инструкции на русском языке по эксплуатации машин для голосования, новый справочник «Университет избирателя» и другие нормативные документы на английском языке. Представители Выборной комиссии города Борис Пинкус и Франк Манкуко провели инструктаж по работе со сканером DS200 Scanner и машиной для автоматического маркетирования бюллетеней для голосования (AutoMark Ballot Marking Device (BMD).