24 ЧАСА ИЗ ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ЖИЗНЕЙ

24 ЧАСА ИЗ ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ЖИЗНЕЙ

Майкл ГАЛЛАНТ

ПРОЕКТ “ГЛОБАЛЬНЫЕ ЖИЗНИ” ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ К МНОГООБРАЗИЮ МИРА

Сан-Франциско. В Центре искусств “Йерба-Буэна” в Сан-Франциско десять больших телевизоров, размещенных по всей залитой солнцем галерее с белыми стенами, транслировали неотредактированную документальную съемку. Каждый телевизор представлял часть многообразного населения мира и отслеживал полные сутки из жизни персонажа-добровольца. Все герои фильмов были из разных стран и из совершенно разных слоев общества.

Дэвид Эван Харрис, учредитель и исполнительный директор некоммерческого проекта “Глобальные жизни” из Сан-Франциско, организовавшего выставку, рассказал, что ее цель — выпукло представить коренные различия, существующие в жизни людей по всему миру, с упором на общность общечеловеческого опыта.

“Поскольку мы ориентируемся на документальное отображение и представление повседневности, а не каких-то катастроф или других конкретных событий, наш подход может обезоруживать, — сказал он. — Наблюдение за повседневной жизнью людей меняет умонастроение, поскольку видишь, каково находиться в данной стране, в данном городе или в образе данного человека”.

Посетителям выставки предлагали просто спокойно сидеть и смотреть видео. В зависимости от жизни персонажа менялся и взгляд участника или его физическая связь с экраном. Один из героев, Руми, живет в Японии и перемещается в инвалидной коляске, поэтому элементы выставки были расположены низко, а пол был покрыт татами.

Около 20 000 человек посетили выставку с момента ее открытия в центре в феврале до окончания ее работы в июне.

СОЗДАНИЕ “ГЛОБАЛЬНЫХ ЖИЗНЕЙ”
Проект “Глобальные жизни” родился по итогам международного исследования, которое Харрис провел в течение года, будучи студентом Калифорнийского университета в Беркли. “Я по два месяца жил в принимающих семьях в Великобритании, Танзании, Индии, Филиппинах и Мексике, — рассказал он. — На Филиппинах, например, я жил в бамбуковом доме в деревне под названием Барангай-Даджа, проводил много времени с принимавшей меня семьей, видел их водяного буйвола и их рисовое поле, учился на местных курсах. В Мехико я жил в семье в бывшем поселке скваттеров. Это был поразительный опыт, на многое открывший мне глаза”.

Ощущая под конец своих поездок нехватку сна и культурный шок, Харрис во время ожидания в аэропорту на Филиппинах размышлял о пережитом. “Проведя столько времени в других странах, я осознал, что большинство людей в остальном мире живут совершенно не так, как в Соединенных Штатах, — сказал он. — Как же мне было передать все увиденное друзьям и родным в США?”
Ответ на этот вопрос дал начало проекту “Глобальные жизни”. “Что если с помощью видео передавать подобный опыт, входить в дома и наблюдать повседневную жизнь людей, олицетворяющих реальную повседневную жизнь населения мира?”

Вернувшись в Соединенные Штаты, Харрис обсудил свою идею с друзьями, но прошло еще несколько лет, прежде чем “Глобальные жизни” стали не просто увлекательным замыслом. Коллега Харриса Дэниел Джонс завершил свой фрилансовый проект, и неожиданно вместо последнего чека ему выдали на руки набор высококачественной видеоаппаратуры.

“Он позвонил мне и спросил: как насчет той идеи с видеофильмами, о которой ты говорил? — вспоминает Харрис. — Мы вскладчину купили ему билет на самолет, и в ноябре 2004 года он вылетел в Сан-Франциско, чтобы провести со мной первую съемку”.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
“Мы хотели, чтобы герои наших видеофильмов приблизительно представляли все население мира, — сказал Харрис. — Около 60 процентов населения Земли живет в Азии, например, поэтому шесть из десяти наших участников — из Азии. Мы также узнали, что доля городского населения в мире только что превысила 50 процентов, поэтому у нас пять городских участников и пять сельских, а также пять мужчин и пять женщин”. Команда, занимавшаяся проектом “Глобальные жизни”, учитывала и другие факторы, в том числе возраст, религиозную принадлежность и экономический статус.

Первым персонажем для Харриса и Джонса стал в 2004 году машинист фуникулера в Сан-Франциско по имени Джеймс. Вскоре после этого Харрис поехал в Бразилию, чтобы получить диплом магистра в Сан-Паулу, и снял там второй фильм в сотрудничестве с бразильским Музеем Личности. Молва начала разноситься, и “Глобальные жизни” обрели самостоятельную жизнь.

Один коллега, живущий в Малави, написал Харрису, сообщив, что у него есть видеокамера и желание провести съемки в этой стране. Продюсер фильма, снятого в Сан-Паулу, как оказалось, выходец из Японии, организовал съемки в Токио совместно со студентами и преподавателями университета ООН и японского филиала университета Темпл. Со съемочной группой сотрудничали местные добровольцы. Затем последовали съемки в Сербии, Индонезии, Индии, Казахстане и Ливане. Все эти фильмы созданы добровольными съемочными группами.

Успеху проекта “Глобальные жизни” способствовало более 650 добровольцев по всему миру. Многие из них продолжают вносить значительный вклад в проект, организуя новые документальные просмотры во Франции, Польше, Венгрии, Сербии и Великобритании. Харриса не устает поражаться мощи и масштабам международной поддержки, которой пользуется проект. “Члены нашей команды в Мумбаи, Токио, да практически все, с кем мы работали, хотят устраивать выставки в своих городах, — сказал он. — Это замечательно”.

Посмотреть видеоматериалы и узнать дополнительные подробности можно на сайте проекта “Глобальные жизни”: http://globallives.org/
america.gov

Автор — основатель и главный исполнительный директор фирмы Gallant Music. Живет в Сан-Франциско, штат Калифорния.

На фото. На каждом экране проекта "Глобальные жизни" — один день из жизни человека в самых разных точках планеты