РОДИВШАЯСЯ В РОССИИ ДИЗАЙНЕР ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ МОДЫ 2010 ГОДА В ГАЛЕРЕЕ ФОНДА ВИЛЧЕК

РОДИВШАЯСЯ В РОССИИ ДИЗАЙНЕР ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ МОДЫ 2010 ГОДА В ГАЛЕРЕЕ ФОНДА ВИЛЧЕК

Мадина Вадаче: Прозрачность
Когда: c 3-го сентябра по 2 октября 2010 года
Где: 167 East 73rd Street, New York, NY 10021
Часы работы: Сo среды до субботы, с 12 часов дня до 6 вечера или по предварительной договоренности
Открытие выставки: 7-го сентября с 6 до 9 часов вечера (только по приглашению)
Пресс-контакт: Anne Schruth (Анн Шрут) 212.472.2500/ anne.schruth@vilcek.org


Открытие выставки — 3-го сентября
Нью-Йорк, 9 июля 2010г. Одновременно с началом осенней недели моды в Нью-Йорке состоится первый в мире показ коллекции, созданной и тщательно подобранной [для этого случая] дизайнером российского происхождения Мадиной Вадаче.

Вернисаж ее работ состоится 3 сентября 2010 в Галерее фонда Вилчек. Выставляемая коллекция изящных, эфирных работ Мадины Вадаче не только демонстрирует утонченный вкус художницы, находящейся на переднем крае дизайна одежды , но также дает представление о растущем признании ее мастерства на ее второй родине в Соединенных Штатах. Весенняя коллекция 2011, созданная госпожой Вадаче, представит искушенной в моде нью-йоркской публике готовую одежду, в которой художественное видение сочетается с реальным творчеством.

Созданная ею одежда демонстрирует текучий переход энергии в материю, переданный сочетанием классическoго стиля c экспериментальным использованием тканей, текстуры и отделки. Eе работы — это свидетельство проницательного понимания мириад материалов, которым художница позволяет исполнять ведущую роль в творческом процессе. “Я хотела работать с натурой, характером ткани, а не вопреки им”,— объясняет она. Разрабатывая тему "прозрачности" в своей новой коллекции, автор пытается достичь равновесия между первичным замыслом работы и ее образом в момент представления, используя все: от кожи и кружев до перьев и бус.

Издатель журнала Калабар и в прошлом заместитель заведуюшего отделением промышленного дизайна в Парсоновской новой школе дизайна в Нью-Йорке — Атим Аннет Отон, описывая разнообразные работы, включенные г-жою Вадаче в весеннюю 2011 коллекцию, и в их числе не представлявшиеся прежде свадебные наряды, охарактеризовала их как "пленительное и безупречное сочетание современного искусства, архитектуры и моды. …Вадаче создает атмосферу загадочности и драматизма, обильно используя структурированные пропорции, а также сложные драпировки, складки и сборки излюбленного ею материала — шелка органза — для создания дерзких и изысканных предметов одежды, которые определяют ее понимание того, что нужно и хочется современной женщине”.

Г-жа Вадаче родилась в Дагестане, который входит в состав России, и в юности ее возможности выразить свое все возрастающее желание создавать одежду были ограничены. Тем не менее, она окончила в Грузии Академию Художеств, получив диплом бакалавра в области дизайна одежды. Сегодня мастерство уже профессионального дизайнера Мадины Вадаче завоевало известность и признание благодаря характерному для ее работ вниманию к деталям, смелому использованию тканей, а также благодаря выполненным по индивидуальным заказам и ставшим знаковыми свадебным платьям.

В 2000 году, вскоре после прибытия в Соединенные Штаты, г-жа Вадаче представила свою первую коллекцию свадебных платьев, удостоенную множества похвал и акколад. С тех пор она неустанно работает в Нью-Йорке и Сиэтле, создавая для все возрастающего числа заказчиков и поклонников элегантную, тщательно исполненную и отмеченную приверженностью к выполненным вручную деталям одежду.

Исполнительный директор фонда Вилчек Рик Кинсел так написал о художнице и ее работах: "Мадина знает богатую историю европейской одежды и обладает изысканностью, свойственной таким светилам дизайна, как Вивьен Вествуд. Индивидуальность художницы проявляется в ее весенней коллекции в сочетании евроцентрического художественного ощущения элегантности, симметричной структуры и причудливых современных тканей." Он также отметил: "Преодолев все преграды на ее пути в детстве и уже в более взрослом возрасте при переезде в другую страну, руководствуясь только вдохновением и решимостью, Мадина Вадаче стала замечательным примером того, как художники иммигранты, работающие в разных областях и техниках, обогащают своим творчеством американскую культуру.”
***
Фонд Вилчек был основан в 2000 иммигрантами из бывшей Чехословакии Яном и Марицей Вилчек. Их личный опыт и признательность за представленные в новой стране возможности, а также их профессиональные карьеры в биомедицине и истории искусства определили миссию фонда, отмечающего вклад ученых и художников, родившихся за границей и живущих в Соединенных Штатах.

Более подробная информация о фонде Вилчек доступна на его интернетной странице www.vilcek.org.