ЗАКОНУ ОБ АМЕРИКАНЦАХ-ИНВАЛИДАХ ИСПОЛНЯЕТСЯ 20 ЛЕТ

ЗАКОНУ ОБ АМЕРИКАНЦАХ-ИНВАЛИДАХ ИСПОЛНЯЕТСЯ 20 ЛЕТ

Луиза ФЕННЕР, Сотрудник IIP
ИНТЕРВЬЮ С ДЖУДИТ ХОЙМАНН ИЗ ГОСДЕПАРТАМЕНТА США
Вашингтон. Двадцать лет назад с принятием Закона об американцах-инвалидах (ADA) люди с инвалидностью в Соединенных Штатах получили правовые гарантии, похожие на те, что были предоставлены в результате движения за гражданские права четвертью века раньше.

ADA “очень сильно изменил ситуацию”, говорит Джудит Хойманн, специальный советник Госдепартамента по международным правам инвалидов.
“Ценность этого закона заключалась в признании того, что дискриминация инвалидов в Соединенных Штатах была повсеместной и требовала вмешательства федерального правительства”, — пояснила Хойманн, которая посвятила всю свою жизнь борьбе за права инвалидов.

ADA был подписан президентом Джорджем Бушем 26 июля 1990 года. Закон “имеет большой охват, — сказала Хойманн, — поскольку относится и к правительству, и к частному сектору”. По существу, ADA отражает защитные нормы Закона 1964 года о гражданских правах, запрещая дискриминацию инвалидов в сферах занятости, при предоставлении государственных услуг, таких как образование и медицинское обслуживание, в транспорте и на избирательных участках, в местах общественного пользования и на коммерческих объектах, таких как магазины, гостиницы, рестораны, зоны отдыха, театры и стадионы, а также в области средств связи.

Благодаря ADA городские автобусы и поезда в Соединенных Штатах оснащены подъемниками или пандусами для инвалидных колясок, в них есть специальные места для инвалидов, поручни, нескользкие полы и надписи с использованием шрифта Брайля. Телефонные центры служб спасения оборудованы устройствами для глухих, а федеральные объявления социальной рекламы даются с субтитрами. На тротуарах установлены пандусы, а в общественных туалетах — специальные кабины для людей в инвалидных колясках.

Хойманн, заболевшая полиомиелитом в возрасте полутора лет, очень хорошо знает, с какими преградами сталкиваются инвалиды. “Я давно пользуюсь коляской, и долгие годы на протяжении моей жизни не существовало федеральных требований о необходимости делать кинотеатры, рестораны или гостинцы доступными для инвалидов при строительстве или капительном ремонте”.

“Сегодня все знают, что в кинотеатрах и торговых центрах, продовольственных магазинах, ресторанах, на бензоколонках есть приспособления для инвалидов... по существу, условия в Соединенных Штатах коренным образом изменились”.
По словам Хойманн, многие американцы не знают об истории изменений в общих правилах проектирования зданий. “Думаю, если спросить молодых людей, они выскажут предположение, что было всегда так — а мы на самом деле знаем, что нет” (в общих правилах проектирования зданий предусматривается наличие пандусов, поручней и шкафов с выдвижными полками, которые пригодны для использования всеми, а не только инвалидами).

ЗАНЯТОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ ОСТАЮТСЯ ПРОБЛЕМАМИ
Хотя ADA запрещает дискриминацию при трудоустройстве, найме, продвижении по службе, обучении или оплате, “одной из главных проблем, которые мы все еще пытаемся решить, является создание квалифицированных рабочих мест для инвалидов”, отметила Хойманн.

Недавно она участвовала в мероприятии, на котором Агентство национальной безопасности США, входящее в систему американской разведки, было отмечено за достижения в области трудоустройства инвалидов.

“В данном государственном учреждении есть люди на старших и средних руководящих должностях, которые обязаны нанимать инвалидов и обеспечивать им надлежащие условия труда”, — сказала Хойманн. По ее словам, главным фактором была позиция агентства по отношению к инвалидам. “Когда к ним приходили квалифицированные люди, их квалификацию оценивали по достоинству, пытаясь определить, что нужно сделать для того, чтобы дать им работу”.

Когда в 1990-е годы Хойманн работала помощником министра образования в администрации президента Билла Клинтона, ей помогал молодой слепой, недавний выпускник Стэнфордского университета. “Я спросила его, где он работает. А он не работал, — вспоминает она. — Он сказал, что когда на собеседованиях видели, что он слепой, его отказывались принимать на работу. Думаю, такое и сегодня часто бывает”.
Хотя средние школы и университеты более доступны для инвалидов, чем когда-либо раньше, Хойманн отметила: “Показатели отчисления студентов-инвалидов или отказа от продолжения учебы все еще слишком высоки”.

По ее словам, по мере того как инвалиды становятся полноправными членами общества, “стигма инвалидности постепенно исчезает — но я считаю, что на самом деле с инвалидностью сопряжено тяжкое клеймо. Люди боятся стать такими как мы. Думаю, они просто не знают, как они сами повели бы себя, став инвалидами, и, по-моему, это один из сохраняющихся барьеров”.
“У нас есть много поводов для празднования в связи с 20-й годовщиной ADA, но предстоит еще многое сделать для выполнения этого закона”, — заявила Хойманн.

В ВЫИГРЫШЕ ВСЕ
По оценке Бюро переписи населения США, в настоящее время в Соединенных Штатах более 54 миллионов инвалидов, а ООН, принявшая в 2006 году Конвенцию о правах инвалидов, полагает, что во всем мире насчитывается примерно 650 миллионов инвалидов. Это крупнейшее в мире меньшинство, 80% инвалидов живет в развивающихся странах.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что “дискриминация инвалидов — это не только несправедливость, но и нагрузка на экономическое развитие, это ограничение демократии, бремя для семей и причина социальной эрозии”.
В Соединенных Штатах, по словам Хойманн, “устранение барьеров позволило инвалидам стать растущей частью общества”. И, подобно любой другой группе, “если инвалиды работают, мы имеем наличные доходы. Как все люди, инвалиды тратят деньги на рестораны и путешествия ”.

Прежде чем прийти на работу в Госдепартамент, Хойманн была первым консультантом Всемирного банка по вопросам инвалидности и развития. Это укрепило ее убежденность в том, что инвалиды являются огромным незадействованным активом во всем мире.
“В мире более 650 миллионов инвалидов, многие из которых лишены возможностей из-за дискриминации, — сказала она, — мы видим, что если мы устраним барьеры и обеспечим равные возможности, это поможет улучшить экономическое положение стран по всему миру”.

Конвенция ООН по правам инвалидов подробно излагает права инвалидов и обязывает страны обеспечивать эти права. Соединенные Штаты подписали конвенцию в 2009 году. В настоящее время ведется подготовка к ее ратификации в Сенате США в 2011 году, сообщила Хойманн.
America.gov